02.04.2015

Безопасность мебели для персонала

Безопасность мебели для персонала

В мебельной индустрии огромное внимание уделяется соблюдению санитарно-гигиенических и экологических норм производства, так как от этого зависит, будет ли мебель безопасной для здоровья человека.

Сертифицированная мебель – залог безопасности здоровья персонала

Сертифицированная мебель – залог безопасности здоровья персонала

Фабрики, которые заботятся о своем имидже и о сохранности окружающей среды, постоянно совершенствуют технологические процессы и стремятся сделать все возможное, чтобы минимизировать вредное влияние химических веществ. Производственные отходы подвергаются повторной переработке, превращая процесс создания мебели в безотходный. При этом сокращаются вредные выбросы в атмосферу.

Вся мебель, которая поступает в продажу, снабжается сертификацией, подтверждающей полное соответствие отечественным и международным гигиеническим стандартам.

Признаки безопасной офисной мебели

Чтобы определить, насколько безопасна мебель, которую вы собираетесь приобрести для обустройства офиса, исследуйте ее по нескольким признакам:

Отсутствие острых углов снижает угрозу травмоопасности для персонала

Отсутствие острых углов снижает угрозу травмоопасности для персонала

  • Отсутствие резкого запаха
  • Отсутствие острых углов и травмоопасных конструкций
  • Отсутствие необработанных торцов
  • Исправность механических устройств (доводчиков, рельсовых механизмов, креплений дверей шкафов, особенно стеклянных) – без заеданий или повреждений

Наиболее безвредные материалы для изготовления мебели – это натуральное дерево, фанера МДФ и ДСП с ламинированным покрытием. К таковым относятся наборы мебели для персонала Open Space, Next, Gamma, Imago, Mono Lux и другие.

Мебель из МДФ красива, прочна и безопасна

Мебель из МДФ красива, прочна и безопасна

Подумайте и о психологической защите своих кадров: покупайте мебель таких цветов, которые не будут агрессивными или депрессивными, чтобы не утомляли зрение сотрудников и не давили на их нервную систему.

Классификатор мебельной безопасности

Безопасность мебели – это условное состояние, в котором риск причиняемого вреда не может превышать допустимый, установленный в законодательной форме, уровень.

Химическая безопасность в данном случае определяется по наличию формальдегидов:

  • Е0 – менее 2 мг/100гр. Так называемые безформальдегидные плиты, в основном используются в производстве мебели для элитных, детских и медицинских учреждений.
  • Е1 – до 10 мг/100гр. Плиты рекомендованы для использования в жилых домах и квартирах.
  • Е2 – от 10 до 30 мг/100гр. Плиты для производственных помещений и промышленных объектов.
  • Е3 – от 30 до 60 мг/100гр. Плиты для строительных целей вне зоны жизнедеятельности человека.
Для офисных помещений допустимо использование мебели класса Е1-Е2

Для офисных помещений допустимо использование мебели класса Е1-Е2

Выпуск древесно-стружечных и древесноволокнистых плит класса Е3 в России запрещен. К сожалению, практически невозможно встретить и мебель, изготовленную из плит класса Е0.

Технология экологической безопасности

Зачастую в выборе мебели покупатели сначала обращают внимание на красоту дизайна, на стоимость гарнитура, а потом уже интересуются его экологической безопасностью. Между тем, забота о здоровье персонала должна выходить на первый план, так как в конечном итоге от этого выигрывают все, и работодатели - в первую очередь.

Приобретая корпусную мебель для офиса, следует знать хотя бы в общих чертах технологию ее производства и кое-что о материалах, которые при этом используются.

В условиях повышенной влажности мебель из МДФ предпочтительнее натуральной

В условиях повышенной влажности мебель из МДФ предпочтительнее натуральной

Химическая промышленность сегодня находится на вполне достойном уровне, поэтому современные материалы могут похвастаться превосходными качественными характеристиками. Они эстетичны, прочны, практичны и почти не подвержены загрязнениям. Очистить от пыли и грязи их можно в считанные секунды, немногим больше времени уйдет на выведение пятен. Иметь вещи, за которыми легко ухаживать – это так приятно, однако какова цена такого комфорта?

Древесные композиционные материалы (древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты) для мебельного производства получают путем горячего прессования опилок. В состав их связующего звена входят синтетические формальдегидные смолы, испарения которых весьма токсичны. Мебель из натурального дерева также содержит их, но в меньшем количестве – в клее, лаке или морилке.

Шпонированное покрытие или ламинат делают мебель из МДФ полностью безвредной для здоровья человека

Шпонированное покрытие или ламинат делают мебель из МДФ полностью безвредной для здоровья человека

Безопасной с экологической точки зрения мебелью можно считать мебель из натуральных массивов березы, сосны, дуба, ореха, бука, ольхи, при производстве которой были использованы клеи и лаки на водной основе.

Ученые разрабатывают все новые способы уменьшения количества токсичных формальдегидных смол или даже их полной замены менее вредными. Найдены некие модификаторы, глиоксаль и гликолурил, которые успешно справляются с поставленной задачей.

Безопасная мебель для персонала Cloud (Китай)

Безопасная мебель для персонала Cloud (Китай)

Существенная разница в цене и минимальная по качеству между натуральным массивом и древесными плитами заставляет задуматься, делая выбор не таким уж и легким.

Оптимальным вариантом в данной ситуации станет выбор гарнитура из МДФ или ДСП с герметичным шпонированным покрытием. Оно надежно защищает и предохраняет плиту от влаги и вредных токсичных испарений. Более экономичным является ламинированное покрытие на бумажной основе. К таким комплектам относятся Ultima, Gamma-Lux, Технофорвард и другие.

Со временем на столах могут появиться сколы и трещинки, которые нужно своевременно нейтрализовать герметиком.

Противопожарная безопасность

Чтобы придать мебели хорошую сопротивляемость возгоранию, поверхность плит обрабатывают огнезащитными красками или антипиренами – специальными растворами, препятствующими распространению огня. Эмульсия хорошо впитывается в древесные волокна и перекрывает доступ кислорода при возгорании и повышении температуры.

Еще один положительный эффект от использования смеси в том, что она защищает древесину от микроорганизмов, способных разрушить или повредить ее целостную структуру.




← Все статьи