27.02.2015

Чтобы шкаф был не просто для мебели

Поиск подходящей мебели для кабинета руководителя – это не только выбор максимально удобного рабочего стола и комфортного кресла. Любой мебельный комплект предполагает также наличие других элементов, не последнюю роль среди которых играют шкафы и стеллажи. Ведь каким бы большим и вместительным ни был стол начальника, уместить в его ящики всю документацию и прочие важные вещи, необходимые для ведения бизнеса, вряд ли получится.

Шкафы, входящие в мебельный комплект для кабинета руководителя, отличаются размерами и материалами, конфигурацией и функциями. Эти параметры и определяют их конкретную стоимость. Облегченным вариантом мебели для хранения является стеллаж – своего рода открытый неглубокий шкаф в виде стойки с полками. Справедливости ради стоит отметить, что стеллажи в интерьере могут выполнять и эстетическую функцию.

Стеллаж в офисном интерьере – это не только удобно, но и красиво

Стеллаж в офисном интерьере – это не только удобно, но и красиво

Офисные шкафы классифицируют по разным параметрам. Наличие или отсутствие дверок – один из них. В соответствии с этим критерием шкафы могут быть закрытыми, открытыми (стеллажи) и комбинированными.

Наиболее востребованный у покупателей вариант – комбинированные офисные шкафы. Часть полок в них скрыта распашными или раздвижными дверками, а часть остается открытой. Примеры такого конструктивного решения можно найти в большинстве комплектов мебели для кабинета руководителя: Delta System, Doge, President QC и многих других.

Популярность таких моделей объясняется, прежде всего, их многофункциональностью. Открытые части шкафа предназначаются для хранения документов «первой необходимости», которые постоянно должны быть на виду, а также предметов декора: сувениров, вазочек, рамок с фотографиями. Закрытая часть скрывает предметы, предназначенные для длительного хранения: планы, отчеты и т. п. Также за дверцей может находиться гардеробная часть с крючками, вешалками и полками для одежды.

Комбинированный вариант – это одновременно и шкаф для бумаг, и гардероб

Комбинированный вариант – это одновременно и шкаф для бумаг, и гардероб

Дверцы в закрытом шкафу могут быть раскладными, откидными или раздвижными. Преимущество производители и потребители отдают первому варианту – самому простому, привычному и долговечному. Однако и модели с раздвижными дверцами в комплектах для кабинета руководителя тоже встречаются. Так, серия Flash словно призвана экономить пространство помещения, чему во многом способствуют ее шкафы-купе. Значительно реже заказчики выбирают модели с откидными дверцами, хотя в последнее время дизайнеры все чаще обращаются к такому необычному для офиса решению.

Кроме того, дверцы различаются материалом исполнения. Так, «глухие» створки, выполненные из того же ЛДСП или МДФ, что и корпус изделия, в большинстве случаев применяются при изготовлении гардеробной части. Однако некоторые концептуальные серии включают шкафы для бумаг с подобными дверцами и при этом не теряют своей внешней легкости и эргономичности. Пример тому – шкафы из итальянских коллекций Ego или Dali:

Шкафы с дверцами из ДСП не теряют своей легкости в минималистичном интерьере

Шкафы с дверцами из ДСП не теряют своей легкости в минималистичном интерьере

Другой, более популярный вариант – это шкафы, в которых дверцы выполнены из матового, тонированного или прозрачного стекла. Именно эти модели принято считать оптимальными для кабинета руководителя.

Каждый их вариантов по-своему хорош. Так, прозрачное стекло отражает падающий на него свет и создает эффект более освещенного и просторного помещения. Достаточно взглянуть на фото серий «Консул» или Alba, чтобы в этом убедиться.

Иная задача стоит перед матовым стеклом, которое, наоборот, поглощает свет и делает сценарий освещения в кабинете более спокойным и «мягким». Матовое стекло хорошо гармонирует с насыщенными расцветками мебели: орехом Орвито в комплекте «Марсель» или дубом Венге в серии «Денвер» и т. д.

Особый шик кабинету руководителя придают шкафы с дверцами из тонированного стекла. Тонировка на мебели недвусмысленно указывает на обеспеченность и статусность ее хозяина и развеивает любые сомнения в его изысканном вкусе. Комплекты с такими стеклами одинаково красивы и в светлых тонах (Perth или «Престиж»), и в темных (Positano или Sirius).

Шкафы с тонированными стеклами смотрятся особенно эффектно

Шкафы с тонированными стеклами смотрятся особенно эффектно

Кроме того, шкафы могут быть двустворчатыми или одностворчатыми, угловой, линейной или иной конфигурации, а также отличаться материалом, из которого они изготовлены. Для руководителя, который стремится сконцентрировать в своем кабинете максимальное количество важной документации, оптимальным вариантом может оказаться шкаф с антресолями или шкаф-купе вдоль всей стены.

Наряду с традиционными моделями шкафов, современные дизайнеры мебели предлагают потребителям довольно оригинальные и практичные варианты с отделениями для хранения электронных носителей, панелью для размещения экрана или интерактивной доски. Такие шкафы «нового поколения» будут особенно полезны в кабинете руководителя, если там периодически проходят собрания коллектива, совещания и презентации. В этом случае лидеру компании стоит обратить внимание, к примеру, на серию Edvard:

Плодом дизайнерской мысли становятся шкафы совершенно новых конфигураций

Плодом дизайнерской мысли становятся шкафы совершенно новых конфигураций

Помимо того, конструкция офисного шкафа, выполненного на заказ, может также включать секции с функцией сейфа, зеркальные дверцы и даже створки с рисунком или логотипом фирмы. А можно положиться на вкус и опыт мировых дизайнеров мебели и выбрать из всего многообразия моделей уже готовый качественный вариант!




← Все статьи