27.02.2015

Из чего же, из чего же, из чего же: разбираемся в материалах

Далеко не всем, кто собрался приобрести в интернет-магазине мебель для кабинета руководителя, технические характеристики и аббревиатуры после надписи «Материал» о чем-то говорят. Материалов в современной мебельной индустрии становится все больше, а ориентироваться в их разнообразии – все сложнее.

ДСП, или древесно-стружечная плита

ДСП – наиболее распространенный материал для изготовления мебели. Он представляет собой плиты, полученные из древесных частиц посредством их прессования с применением связующих веществ и под воздействием высокой температуры и давления.

Толщина плиты варьируется от 8 до 36 мм, а поверхность может быть облицована ламинатом (New Lima, Delta System, Born), меламином (Positano, Ekis, City), пластиком (Prestige, Prestige-Lux) или шпоном (Zeta, Era, SL). Благодаря облицовке ДСП способна «приобретать» любую текстуру, включая древесную, которая в мебельной промышленности является самой востребованной.

Доступная цена – достоинство мебели из ДСП

Доступная цена – достоинство мебели из ДСП

К главным достоинствам ДСП относятся прочность, простота в обработке и приемлемая стоимость. Недостатком же остается низкая влагостойкость: попадая на мебель из ДСП в значительном количестве, вода приводит к разбуханию плиты. Потому мебель для кабинета руководителя, выполненная из ДСП, является наиболее бюджетным вариантом («Бостон», «Контур», «Бруклин»).

МДФ, или Medium Density Fiberboard

Название этого сырья – аббревиатура, образованная от англоязычного названия, которое в переводе на русский звучит как «древесноволокнистая плита средней плотности». МДФ также представляет собой плиту, сформированную из сухих древесных волокон путем обработки синтетическими связывающими веществами и последующего горячего прессования.

По сравнению с обычным ДВП МДФ-плиты являются более качественным материалом, так как в их производстве не используются вредные для здоровья вещества, а роль главного соединительного волокна исполняет лигнин. Это сложное полимерное соединение, выделяемое древесиной при ее нагревании.

Ценность мебели из МДФ заключается в ее прочности и экологичности

Ценность мебели из МДФ заключается в ее прочности и экологичности

В эксплуатации мебель из МДФ также проявляет себя с более выгодной стороны. Она имеет более качественную поверхность, которая обычно облицовывается пленкой ПВХ или шпоном (Element, Ultima BOSS, Ola), покрывается краской или лакируется. А высокая прочность материала позволяет ему надежно удерживать мебельную фурнитуру. В итоге даже натуральная древесина уступает МДФ по механическим характеристикам и устойчивости к влаге.

Тамбурат

Это уникальное и очень перспективное в мебельном производстве сырье уже приобрело немало «поклонников» и среди производителей, и среди потребителей. Тамбурат хорошо зарекомендовал себя при изготовлении прочных и сверхлегких конструкций, имеющих повышенную толщину. Этот плитный материал состоит из двух внешних слоев фанеры или МДФ и прослойки в виде сотового заполнителя. Сам же заполнитель имеет вид ячеистой конструкции из гофробумаги.

Тамбурат особенно ценится при изготовлении мебели в стиле hi-tech

Тамбурат особенно ценится при изготовлении мебели в стиле hi-tech

Тамбурат имеет жесткую структуру и великолепно держит форму. При этом он необычайно легок и потому не деформируется под влиянием собственного веса. В мебельном производстве тамбурат применяют в том случае, когда, следуя дизайнерской мысли, деталям мебели нужно придать объемные формы (Куо, Dublin, Madrid).

Натуральное дерево

Этот столярный материал известен всем, однако обойти его вниманием было бы непростительно. Мебель, изготовленная из массива, считается признаком роскоши и достойна украшать кабинет руководителя с большой буквы (President QC, Eur, Quaranta). Она прочна, долговечна, а также экологически безопасна. Производители любят натуральное дерево за легкую обрабатываемость, уникальный древесный рисунок и разнообразие вариантов лакирования и покраски. Эстетическая ценность мебели из массива также не вызывает никаких сомнений.

Мебель из массива – признак успеха и хорошего вкуса

Мебель из массива – признак успеха и хорошего вкуса

Покрытия и отделочные материалы

Эта категория значительно больше, чем группа основных материалов. Охарактеризуем основные из них:

  1. Ламинат. Данное покрытие имеет двухслойную структуру: декоративный бумажный слой с изображением какой-либо текстуры плюс слой высокопрочной полимерной смолы, выполняющий защитную функцию. Благодаря ламинированию плиты ДСП и МДФ приобретают тисненую или гладкую поверхность и повышают свою прочность и износостойкость.
  2. Меламин. Его отличие от предыдущего покрытия заключается в еще более высокой износостойкости, которую обеспечивает применение при нанесении материала меламиновых смол. Визуально меламин можно распознать по однотонным оттенкам поверхности (Cannes, Lipari, Dali).
  3. Поливинилхлорид. ПВХ – это синтетический материал высокой прочности, который в мебельном производстве применяется для отделки и облицовки фасадов («Маэстро премиум», «Дипломат», Grand). Он довольно экономичен и экологически безопасен.
ПВХ – отличный вариант для отделки мебельных фасадов

ПВХ – отличный вариант для отделки мебельных фасадов

  1. Шпон представляет собой тонкие листы древесины, полученные путем лущения или пиления коротких бревен на специальных станках. Он имеет красивую древесную текстуру и применяется для фанерования столярных изделий. Это абсолютно экологичный и очень долговечный материал, обладающий уникальным рисунком.
  2. Постформинг – особый способ обработки, благодаря которому создается эффект плавного перехода отделочного материала с основной поверхности на торцы. Это покрытие не имеет швов, отличается высокими защитными свойствами и широким цветовым спектром (Perth).

Это далеко не полный перечень основных и отделочных материалов, применяемых при изготовлении мебели. Многое можно рассказать и о декорирующих материалах: стекле, зеркалах, акриле, коже, металле. Мебельное производство – особый мир, постигать который всегда интересно.




← Все статьи