30.12.2014

Кабинет руководителя в классическом стиле

Несмотря на обилие новых дизайнерских направлений в оформлении офисных интерьеров классический стиль был и остается вне моды и времени, особенно если речь идет о рабочем кабинете руководителя. Неизменными атрибутами обстановки в классическом стиле является мебель из дорогостоящих натуральных материалов – ценных пород древесины в сочетании с кожей для обивки, изысканный декор, уникальные аксессуары. Такой кабинет руководителя сможет не только подчеркнуть статус его владельца, но и расскажет деловым партнерам о серьезности и надежности самой компании.

Кабинет руководителя в классическом стиле – сочетание древесины с кожей и уникальными аксессуарами

Кабинет руководителя в классическом стиле – сочетание древесины с кожей и уникальными аксессуарами

Кабинет руководителя в стиле «классик»: особенности

Согласно энциклопедическим толкованиям, главными признаками «классического стиля» являются целостные формы, равновесие пропорций и объемов, соразмерность деталей и сдержанность цветовой палитры. В общем, «дорогая простота». Предметы интерьера не должны бросаться в глаза, а привлекать внимание стоимостью материалов и качеством исполнения. Классический стиль демонстрирует респектабельность, солидность и постоянство.

Однако, несмотря на наличие классических деталей в обстановке, кабинет руководителя еще должен обладать идеальной функциональностью, соответствовать предпочтениям и характеру человека. Правильно подобранная цветовая гамма отделки интерьера (мягкие и спокойные тона), удобные и функциональные предметы мебели, декоративные элементы (картины, часы, светильники и пр.) – это основные факторы, способствующие плодотворной работе и хорошему настроению хозяина кабинета. Неплохо также, если в оформлении интерьера будет присутствовать корпоративный стиль и отражаться направление деятельности компании. Но всегда следует помнить, что классический стиль и какие-либо декоративные излишества – понятия несовместимые.

Кабинет руководителя должен быть функциональным и соответствовать характеру своего хозяина

Кабинет руководителя должен быть функциональным и соответствовать характеру своего хозяина

Дополнительные предметы должны тонко и со вкусом дополнять интерьер кабинета, но никоим образом не отвлекать внимание. Все элементы декора должны соответствовать общему стилю кабинета. Например, яркие картины в сюрреалистическом стиле будут нелепо смотреться в сочетании с классической обстановкой.

Выбор мебели

Главенствующую роль в создании классического стиля кабинета руководителя играет мебель. Она должна сочетать в себе простоту и лаконичность, и вместе с тем обладать изысканностью и аристократичностью. При выборе предметов мебели, прежде всего, следует обращать внимание на следующие критерии:

  • качество;
  • практичность и функциональность;
  • комплектация;
  • эффектный дизайн.

Центром кабинета руководителя является, конечно же, рабочий стол. Для изготовления письменных столов в классическом стиле используется натуральное дерево. Такие столы обычно имеют две тумбы и широкую столешницу. Для отделки могут быть использованы кожа или бархат, кроме этого, элементы стола зачастую декорируются резьбой.

Рабочий стол из натурального дерева, декорированный резьбой

Рабочий стол из натурального дерева, декорированный резьбой

Классический рабочий кабинет невозможно представить без книжных шкафов и полок. Они изготавливаются из такой же древесины и с такими же элементами декора, как и стол.

Неотъемлемой деталью кабинета руководителя является и рабочее кресло. Оно непременно должно быть удобным и функциональным. Классическое кресло сочетает в себе элементы из натурального дерева и кожи. В едином цветовом направлении с креслом подбирается диван и кресла для отдыха.

Цветовая гамма

В цветовой гамме мебели для классического кабинетного интерьера преобладают цвета натурального дерева, начиная с темно-коричневых оттенков и заканчивая светлыми тонами. К примеру, комплект мебели Berkeley выполнен в цвете орех, который создает теплую и в тоже время торжественную атмосферу в кабинете.

Мебель в более темных тонах, как видно на примере кабинета руководителя из серии Ministry, придает обстановке солидность и роскошь.

Мебель в темных тонах придает кабинету солидность и роскошь

Мебель в темных тонах придает кабинету солидность и роскошь

Мебель в темных тонах чаще всего предпочитают руководители-мужчины, а вот для бизнес-леди более подходящими вариантами станут комплекты в светлой цветовой гамме. Несмотря на свою массивность, такая мебель создает ощущение дополнительного пространства, легкости и некой женственности в интерьере. Хорошим тому примером является серия Porto.

Идеальный выбор для бизнес-леди – кабинет руководителя в светлых тонах

Идеальный выбор для бизнес-леди – кабинет руководителя в светлых тонах

Деревянная и мягкая мебель могут быть выдержаны как в едином цветовом стиле, так и контрастировать между собой, но главное, чтобы цвета гармонично сочетались.

Основные правила обстановки

Существует несколько основных требований, предъявляемых к кабинетам руководствующего звена. Прежде всего, кабинет должен быть функциональным и удобным рабочим местом. Он должен располагать зоной для ведения деловых переговоров или совещаний, где все участники будут себя комфортно чувствовать. Не менее важно также наличие уголка или комнаты для отдыха. В создании благоприятной или негативной атмосферы кабинета роль, прежде всего, играет обстановка, поэтому к ее выбору следует отнестись очень серьезно.

В кабинете руководителя должны присутствовать зона отдыха и переговорная зона

В кабинете руководителя должны присутствовать зона отдыха и переговорная зона

Эстетическая привлекательность мебели очень важна, но она не должна преобладать над комфортностью. Необходимо присутствие разумного сочетания красоты и функциональности, только тогда кабинет будет всегда радовать своего хозяина.

Что касается цветовых решений интерьера, то в кабинете рекомендуется использовать нежные пастельные тона. Кричащие яркие цвета, а также чисто черные или белые – недопустимы, так как они имеют свойство насыщать отрицательной энергией пространство, вызывая внутренний дискомфорт у человека.

В кабинете рекомендуется использовать нежные пастельные тона

В кабинете рекомендуется использовать нежные пастельные тона

Классический стиль – это сдержанность и вкус, достоинство и солидность.




← Все статьи