31.12.2014

Кабинет руководителя в стиле Hi-Tech

Кабинет руководителя вполне можно считать материальным воплощением престижа компании, а значит, этот «стратегический объект» просто обязан производить впечатление. Потому многие руководители отдают предпочтение интерьеру в стиле Hi-Tech: это модно, современно и, если есть желание, достаточно дорого.

Кабинет руководителя в стиле hi-tech – это модно и стильно

Кабинет руководителя в стиле hi-tech – это модно и стильно

Hi-Tech – не для всех?

В противовес кабинету в классическом стиле с тяжелыми шторами и массивной мебелью, которая словно призвана подавлять своим величием, сегодня многие главы преуспевающих и перспективных компаний выбирают для своего кабинета «легкий» стиль.

В таком кабинете руководителя вы никогда не увидите огромного кресла, в котором директор будет как бы возвышаться над всеми остальными. Не найдете вы там и необъятного письменного стола, напоминающего посетителям о дистанции между «простыми смертными» и «хозяином».

Такому руководителю не приходится прибавлять себе солидности и основательности за счет монументального интерьера. Об успешности компании говорит стильность и современность каждой детали в помещении.

Стилю хай-тек присуща «легкость»

Стилю хай-тек присуща «легкость»

Лидер компании, отдающий предпочтение интерьеру в стиле Hi-Tech отлично знает себе цену и ценит людей, с которыми работает. Престиж предприятия для него важнее собственного авторитета, и потому он пользуется уважением своих подчиненных и компаньонов. Он открыт для всего нового, потому его молодая и амбициозная компания, которая занимается, к примеру, инновационными разработками в сфере высоких технологий, всегда идет в ногу со временем и откликается на все современные тенденции.

Особенности дизайна в стиле Hi-Tech

Дизайн, который часто характеризуют как «космический», заслуженно получил такое определение. Девиз стиля Hi-Tech – «Все необходимое и ничего лишнего!». Это означает, что строгость и лаконичность – его главные признаки.

Достичь подобной сдержанности и лаконичности позволяют:

  • тщательный подбор элементов;
  • отсутствие лишних деталей и декоративных элементов;
  • выбор функциональной мебели и техники;
  • незагроможденность помещения, обилие свободного пространства.
Строгость и лаконичность – главные признаки hi-tech

Строгость и лаконичность – главные признаки hi-tech

Мебель как главная составляющая интерьера

Какой бы стиль ни предполагался главным в интерьере кабинета руководителя, есть требования, «обязательные к выполнению» в любом случае. И первый из них – это качество мебели.

В чем проявляется качество мебели

Во-первых, о качестве мебели свидетельствует ее стильный дизайн, которым пока могут похвастаться далеко не многие отечественные производители. И все же такие есть.

Во-вторых, качество – это:

  • применение хороших материалов (красное дерево, натуральная кожа, тонированное, матовое или прозрачное стекло, экологичный пластик);
  • использование прочной и стильной фурнитуры;
  • надежный монтаж всех элементов.

Мебель в стиле Hi-Tech

Для мебели в духе Hi-Tech характерны, в первую очередь, функциональность и эргономичность, то есть преобладание прямых незамысловатых линий и строгих геометрических форм (Ola, Zeta).

Преобладание строгих геометрических форм и прямых линий

Преобладание строгих геометрических форм и прямых линий

Вторая отличительная черта такой мебели – использование определенных материалов: дерево уступает место металлу и стеклу, натуральная и искусственная кожа сочетается с пластиком (City, Diamond Glass, Sigma).

Письменный рабочий стол должен быть функциональным, вместительным и удобным. Дополнительное рабочее пространство на нем создается за счет различных подставок и приставок (Flash, Rio Direct).

Дополнительное рабочее пространство на письменном столе создается за счет приставок и подставок

Дополнительное рабочее пространство на письменном столе создается за счет приставок и подставок

Выполненный из довольно «увесистых» материалов, рабочий стол в стиле Hi-Tech совсем не производит такого впечатления. Легкость зрительная и фактическая достигается за счет преобладания светлых тонов, применения в конструкциях полых металлических опор (Air Executive, Premier-Lux, HaN Zebrano, Frame Cotto) и прозрачных или матовых стеклянных элементов (Президент-кристалл).

Светлые тона, полые металлические опоры – залог зрительной и фактической легкости мебели

Светлые тона, полые металлические опоры – залог зрительной и фактической легкости мебели

Кресло – символ власти и директорского могущества – просто не имеет права на скромность. Оно должно быть не просто комфортным – оно должно быть комфортабельным.

В кабинете руководителя, оформленном в стиле Hi-Tech, вы, скорее всего, найдете кресла из пластика или кожи с хромированными подлокотниками (Дипломат-кристалл, Патриот).

Нередко директорское кресло становится тем ярким акцентом, который «оживляет» интерьер в стиле Hi-Tech и которому обычно вторит яркое пятно меньшего размера – миниатюрный коврик, ваза или картина на стене (Приоритет, Профи).

Далее следуют мобильные тумбы с выдвижными ящиками (Vito, Orbis), блестящие шкафы и стеллажи из стекла и алюминия (Tao Ebony). Выполненный из подобных материалов, шкаф для документов просто не имеет права быть накопителем бумаг и пыли.

Шкафы из стекла и алюминия отлично впишутся в хай-тек интерьер

Шкафы из стекла и алюминия отлично впишутся в хай-тек интерьер

Дополнительную легкость интерьеру придает использование высоких и узких стеллажных модулей с открытыми или отдельными закрытыми секциями – вместо шкафов и стенок (Reventon, Titano, Куо). Свет, отражающийся в хромированном декоре и стеклянных и глянцевых поверхностях, визуально расширяет пространство.

На сегодня очень немногие российские производители смогли освоить технологию производства мебели для кабинета руководителя в стиле Hi-Tech. Однако в этом есть и свои плюсы, к примеру, более простой выбор изготовителя.




← Все статьи