30.04.2015

Как выбрать журнальный столик?

Без журнального столика интерьер выглядит скучным и неинтересным, поэтому его покупка – вопрос первоочередной важности. Как не растеряться в многообразии предложений? По каким признакам различить, казалось бы, однотипные модели? На что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе столика?

Журнальный столик - яркий акцент в офисном интерьере

Журнальный столик - яркий акцент в офисном интерьере

Размеры и формы

Столики без острых углов будут очень уместны в небольшом офисе, там, где ощущается дефицит пространства. Их обтекаемая форма сведет риск травматизма к минимуму. В больших просторных кабинетах отлично смотрятся журнальные столики любых форм и размеров, в том числе квадратные и прямоугольные.

Отсутствие острых углов очень актуально для небольших кабинетов

Отсутствие острых углов очень актуально для небольших кабинетов

Журнальные столики могут быть массивными гигантами, где можно удобно расположить стопки книг, или утонченными миниатюрами вроде Комфорт 6, едва умещающими газету и кофейную чашку.

Функциональность

Конечно же, вы знаете, с какой целью приобретаете журнальный столик, и знаете, для чего он вам нужен. Поэтому если вы хотите использовать его для хранения мелких предметов – журналов, дисков, буклетов, то присмотритесь к моделям отечественного производства – серия Комфорт 3, 2С, 3С. Они обладают отличным качеством и содержат удобные полочки, на которых без труда поместится все необходимое. Богатый ассортимент модельного ряда удовлетворит все запросы взыскательного клиента.

Наличие дополнительных полок значительно расширяет вместительность столика

Наличие дополнительных полок значительно расширяет вместительность столика

Если же вас больше привлекает внешний вид изделия, нежели его полезные качества, то постарайтесь найти столик оригинальной формы, который станет изюминкой антуража. При этом желательно сохранить общую концепцию уже существующего кабинетного интерьера и его настрой.

Материал

Стеклянные журнальные столики очень популярны, особенно для офисов в стиле хай-тек. Сочетание прозрачного, матового, дымчатого или тонированного стекол создает оптические иллюзии и делает офис уникальным. Очень фешенебельно выглядят столики серии Барон, в которых комбинируется стекло с натуральным деревом, не менее респектабельны комбинации стекла и металла.

Журнальный столик «Барон»: гармоничное сочетание прозрачного стекла и натурального дерева

Журнальный столик «Барон»: гармоничное сочетание прозрачного стекла и натурального дерева

Журнальные столики производства Италии АТОМ, MIKONOS, PLAZA, RHODOS – вершина классической элегантности и благородства вкуса. Для поклонников вековых традиций мастера создают настоящие шедевры, которые красивы, прочны и долговечны. Такими столиками обычно могут похвастаться интерьеры кабинетов руководителей высшего звена.

Журнальные столики типа BEAUTY STYLE 6 из МДФ, шпонированной дубом, – оптимальный вариант, если речь идет об обустройстве зоны отдыха персонала или гостевой зоны для клиентов. Обширная гамма цветовой палитры позволяет угадать с оттенком столика в любой ситуации, подобрав его в тон остальным предметам мебели.

Журнальный столик из МДФ, покрытой дубовым шпоном, выглядит безупречно

Журнальный столик из МДФ, покрытой дубовым шпоном, выглядит безупречно

Креативные дизайнеры предлагают также варианты журнальных столиков из нетрадиционных материалов, к которым относятся пробковое дерево, керамика, фарфор, камень, кора кокосовой пальмы и ее волокна. Но такие столики - скорее дань модным веяниям, чем предмет офисного интерьера. Они не очень практичны, некомфортны в эксплуатации и, чаще всего, недолговечны.

Креативный декор

В последнее время очень актуальны столики со вставками, например, из натуральной кожи. Несомненно, убранство кабинета в этом случае приобретет особый шик и представительность. Однако такая поверхность столика требует бережного к себе отношения и регулярной деликатной чистки, поэтому не стоит класть на нее мокрые или загрязненные предметы обихода.

Журнальный столик с кожаными вставками

Журнальный столик с кожаными вставками

Выбирая журнальный столик для своего кабинета, ориентируйтесь на уже имеющиеся тенденции дизайна интерьера, в который ему предстоит гармонично вписаться.

Как продлить годы жизни журнальному столику?

Уход за журнальным столиком из натурального дерева и древесных материалов типа Глория М, Берже 3 и прочих примерно такой же, как и за обычным письменным столом:

Оберегайте деревянный столик от  повышенной влажности и перепадов температур

Оберегайте деревянный столик от повышенной влажности и перепадов температур

  • Держите ваш столик подальше от источников обогрева, радиаторов и каминов, и без проволочек вытирайте пролитый на него кофе. В противном случае древесина может рассохнуться, треснуть, расслоиться или деформироваться.
  • Слишком горячие предметы – чайник с кипятком, обжигающие напитки в чашках, могут нанести вред полировке и оставить неизгладимые следы на поверхности столика. Позаботьтесь о предварительной защите столика - используйте термоизолирующие подложки.
  • Прямые солнечные лучи слишком агрессивны и могут спровоцировать выцветание столика и растрескивание лака. Поэтому если хотите, чтобы столик служил как можно дольше, устанавливайте его в местах, лишенных регулярного контакта с беспощадным ультрафиолетом.
  • Протирать столик от пыли следует мягкой влажной салфеткой, желательно с применением специализированных средств по уходу за мебелью – полиролей, эмульсий и т.п. После проведенных манипуляций поверхность тщательно натирают сухой фланелью. Не забудьте, что для полированных элементов деревянного журнального столика губительны чистящие средства, предназначенные для мойки стекол или зеркал!

Счастливым обладателям стеклянного журнального столика Квартет 8М также приходится соблюдать определенные правила его эксплуатации:

Правильная эксплуатация и бережный уход продлевают срок службы журнального столика

Правильная эксплуатация и бережный уход продлевают срок службы журнального столика

  • Устанавливать такой стол рекомендуется на идеально горизонтальной поверхности.
  • Для профилактики трещин и сколов закаленного стекла столешницы не рекомендуется контакт с острыми и тяжелыми, а также очень твердыми поверхностями.
  • Нельзя ставить слишком горячие или слишком холодные предметы на стеклянный журнальный столик. Чтобы вас не раздражал звенящий звук при соприкосновении посуды со стеклянной столешницей, во время чаепития используйте специальные подставки.
  • Для ежедневной протирки используют чистые салфетки и обычные составы для мытья стекол. Абсолютно неприемлема очистка поверхности стола с помощью порошкообразных веществ, применение проволочных губок и других абразивных средств!

При соблюдении приведенных рекомендаций ваш журнальный столик долгие годы будет как новенький!




← Все статьи