24.04.2015

Офисная мебель для персонала: на чем можно сэкономить?

Недорогая, но качественная офисная мебель – мечта любого рачительного хозяина. Некоторые сомневаются, что такое возможно в принципе, однако это не так. Благодаря нашим подсказкам вы запросто можете сэкономить энную сумму при покупке мебели для персонала типа Профи, Эко, Тандем и др.

Подсказка №1

Вместо дорогостоящей обивки из натуральной кожи для офисных кресел целесообразнее выбрать ткань, пропитанную специальным составом.

Кресла для персонала, обитые тканью, красивы, практичны и долговечны

Кресла для персонала, обитые тканью, красивы, практичны и долговечны

При этом желательно организовать работу персонала таким образом, чтобы бурные корпоративные вечеринки и обеденные чаепития происходили в специально отведенных для этого местах – в зонах отдыха, комнатах приема пищи и т.п. В противном случае ваша мебель будет нуждаться в частых чистках, а это уже немалая статья расходов.

Кресла из кожзаменителя презентабельны и нетребовательны в уходе

Кресла из кожзаменителя презентабельны и нетребовательны в уходе

Если вместо ткани вы выберете качественный кожзаменитель, то чистка будет более простой, достаточно протереть пятно влажной тряпкой или просто вымыть теплой мыльной водой. Однако здесь скрываются свои подводные камни:

  • В жаркий и солнечный летний день, особенно если окна офиса выходят на юг, кресло, обитое кожзаменителем, быстро нагреется. Так как обивка не пропускает воздух и влагу, рабочее место очень скоро перестает быть комфортным.
  • В результате интенсивной эксплуатации обивка из кожзаменителя быстро изнашивается, и вам придется обращаться к реставраторам, что тоже стоит денег.

Подсказка №2

В ходе подбора офисной мебели вам придется столкнуться с тем, что понравившийся комплект типа Porte от известных итальянских мастеров будет всем хорош, кроме цены. В этом случае стоит проконсультироваться с менеджером, он подскажет вам аналогичный вариант от отечественного производителя, например, Domino.

Стоимость наших комплектов может быть на порядок ниже, а качество – ничуть не хуже зарубежного. Кроме того, существует возможность замены дорогих материалов более дешевыми, в таких местах как перегородки, полки, задние стенки шкафов, кресел и т.п.

Цена отечественной мебели намного привлекательнее, чем у зарубежных аналогов

Цена отечественной мебели намного привлекательнее, чем у зарубежных аналогов

Еще один плюс в приобретении мебели российского производства в том, что со временем вы сможете докупать дополнительные элементы из этой же серии: тумбы, полки, стеллажи, греденции, комоды и пр. Цветовая гамма и стиль будут соответствовать ранее выбранному, что весьма актуально при расширении офисного пространства.

Подсказка №3

Если стоимость понравившейся офисной мебели превышает имеющийся бюджет незначительно, примерно на 7-8%, можно воспользоваться накопительной скидкой. Ваш поставщик не откажет постоянному клиенту в одолжении, а вы получите желаемое за приемлемую цену. Промо-акции, сезонные распродажи, бонусные предложения позволяют добиться снижения цены до 10%.

Накопительная скидка позволит сэкономить бюджет

Накопительная скидка позволит сэкономить бюджет

Под акционные распродажи часто попадают изделия при смене выставочного ассортимента в мебельных салонах. Магазины выставляют в качестве образцов наиболее удачные из них, поэтому возрастают шансы купить приличную обстановку по низкой цене. На распродажах складских остатков экономия при покупке абсолютно новой мебели может достигать 40-60% от первоначальной стоимости.

Немного о ценообразовании

Себестоимость мебели зависит от того, к какому типу относится технология ее производства - индивидуальному или серийному. В первом случае, как правило, задействуется большое количество ручного труда и маломощное оборудование. Во втором стараются все операции механизировать благодаря наличию автоматических или полуавтоматических линий, которые существенно снижают затраты на изготовление продукции.

Отсутствие ручного труда существенно снижает себестоимость продукции

Отсутствие ручного труда существенно снижает себестоимость продукции

Использование сложного оборудования для оклейки торцов и боковых поверхностей черновых заготовок после распила ДСП кромкой из ПВХ, АБС придает гарнитурам Next, Этюд прочность и долговечность. Детали мебели бюджетных серий обрабатываются более дешевым материалом – меламиновой кромкой, которую легко приклеить даже обычным утюгом.

Большие мебельные фабрики могут себе позволить использовать всевозможные станки для сверления отверстий, а для сборки деталей в узлы - сборочные конвейеры, которые в разы увеличивают продуктивность труда. Высокая скорость сборки обеспечивает большее количество изделий за смену. Все это в конечном итоге влияет на окончательную стоимость готовой мебельной продукции.

На чем экономить нельзя

Это, в первую очередь, опорные элементы, которые находятся под постоянным воздействием динамических или статических нагрузок.

Каркасы столов, стульев, шкафов должны быть прочными, а все механизмы трансформации – надежными. Это вопрос не только долговечности мебели, но и безопасности сотрудников. Выплата компенсаций за нанесенный моральный и физический ущерб здоровью однозначно превысит все материальные выгоды, полученные в момент приобретения некачественной мебели. О том, как при этом пострадает имидж вашей компании, лучше даже не упоминать.

Офисная мебель должна быть прочной, надежной и безопасной

Офисная мебель должна быть прочной, надежной и безопасной

Еще одна интересная деталь, на которую при покупке мебели мало кто обращает внимание – это набивка сидения или наполнитель. Экономить на нем не рекомендуется ни в коем случае!

Качественный полиуретан, он же поролон, отличается плотностью и износоустойчивостью, соответственно, и цена у него выше. Кресла или стулья с такой набивкой прослужат верой и правдой долгие годы. В отличие от тех, которые наполнены низкопробным токсичным материалом, сплющивающимся уже через полгода интенсивной эксплуатации.

Мебель серийного производства обойдется дешевле

Мебель серийного производства обойдется дешевле

Чтобы дешевая мебель не обошлась слишком дорого, обязательно требуйте сертификаты качества на продукцию. Проанализируйте гарантийный срок, обозначенный производителем. Если он ничтожно мал, то вряд ли стоит выбрасывать деньги на ветер. Есть риск того, что мебель быстро придет в негодность, и ее придется без конца ремонтировать или попросту выбросить.




← Все статьи