25.12.2014

Организация рабочего места руководителя

Оформление кабинета руководителя – задача непростая, требующая нетривиального, творческого подхода. Над ее решением работают производители и поставщики мебели, дизайнеры и сами руководители, пытаясь найти равновесие между комфортом человека и представительностью интерьера. От сбалансированности этих показателей зависит и производительность работы главы предприятия, и эффективность корпоративного имиджа.

Кабинет руководителя – поиск баланса между комфортом человека и представительностью интерьера

Кабинет руководителя – поиск баланса между комфортом человека и представительностью интерьера

Мебель кабинета руководителя – это не совсем обычная офисная мебель. Кроме демонстрации высокого статуса владельца, она формирует образ успешной и процветающей компании. Также превосходный интерьер – еще одна возможность дать понять окружающим, насколько широки амбиции и каковы ключевые приоритеты его хозяина.

Базовая комплектация мебели для кабинета директора

Каков должен быть стандартный набор мебели в интерьере кабинета, чтобы босс чувствовал себя комфортно в течение трудового дня, имея все средства для работы и отдыха под рукой? Для каждой из функциональных зон имеется свой перечень.

Для рабочей зоны жизненно необходимы следующие предметы:

  • Большой письменный стол с брифинг-приставкой
  • Мобильная тумба
  • Удобное кресло премиум-класса
  • Кресла для посетителей
  • Шкафы, стеллажи и греденции для документов
  • Застекленный шкаф для библиотеки
  • Шкаф-гардероб с глухими дверцами
  • Сейф
Стандартный набор мебели для рабочей зоны кабинета

Стандартный набор мебели для рабочей зоны кабинета

Для переговорной зоны пригодятся:

  • Стол для заседаний/совещаний/переговоров
  • Дополнительные элементы – трибуна, угловые приставки и т.п.
  • Офисные стулья или кресла
Набор мебели для переговорной зоны

Набор мебели для переговорной зоны

Для зоны отдыха хороши все средства, помогающие поддерживать работоспособность на должном уровне:

  • Мягкий уголок – диван, кресла
  • Журнальный, чайный/кофейный столики
  • Небольшой встроенный холодильник
Мебель для зоны отдыха

Мебель для зоны отдыха

В преддверии поисков: полезные советы

  • Начиная поиски мебели, прежде всего, определитесь со стилем и цветом будущей обстановки, а также с материалами, из которых она должна быть изготовлена.
  • Помните, что надежность, функциональность и комфортабельность – три кита, на которые вам нужно опираться в своем выборе.
  • Для предотвращения быстрой утомляемости и сохранения здоровья руководителя выбирайте мебель с матовой поверхностью и габаритами, учитывающими анатомические особенности шефа.
  • Размещение предметов интерьера в кабинете не должно сковывать свободу передвижений.

Чтобы видная обстановка в кабинете приносила радость и удовлетворение, а желание трудиться и творить не угасало со временем, нужно не так уж и много – просто хороший вкус, и достаточные финансовые ресурсы.

Если с ресурсами все более-менее понятно, то с остальным могут возникнуть определенные сложности. Опытные и компетентные специалисты-дизайнеры непременно предложат вам подходящий стиль убранства и варианты его оформления.

Выбираем стиль под себя

По интерьерному стилю посетители смогут составить собственное мнение и о вас, и о компании в целом. Поэтому в зависимости от своего характера и вкусовых предпочтений, а также от того, какое именно вы хотите произвести впечатление, выбирайте и соответствующую обстановку в кабинет. Наиболее емкими и популярными направлениями в этой области являются:

  • Классический стиль – один из беспроигрышных вариантов обеспечить себе репутацию солидного и надежного предприятия, отдающего дань устоявшимся вековым традициям. Вы не гоняетесь за новомодными веяниями, а это значит, что вас не привлекает сиюминутное извлечение выгоды – вы нацелены на длительное плодотворное сотрудничество и основательно подходите к решению всех, даже самых мелких вопросов.

    В кабинете руководителя, оформленного в классическом стиле, преобладают натуральные материалы и теплые, спокойные тона – красное дерево, темный орех, дуб, палисандр. Резные элементы мебели могут быть выполнены в стиле разных эпох.

    Яркими представителями классики можно считать китайские кабинеты руководителя Bern, Berkeley, Ministry, Rishar, Раут и итальянские Lord, Doge, Napoli.
Кабинет руководителя Bern в классическом стиле

Кабинет руководителя Bern в классическом стиле

  • Уютный классический интерьер располагает к открытости и вызывает доверие. Может быть, именно поэтому руководители высшего звена кредитно-финансовых учреждений, крупных международных и инвестиционных корпораций предпочитают классику всем остальным стилям?
  • Арт-деко – в этом стиле могут быть оформлены кабинеты для руководителей, творческих мастерских, художественных музеев и картинных галерей, модных изданий и др. Креатив не только позволителен, но и обязателен. Приветствуется разнообразие форм, комбинация материалов и декоративные орнаменты в отделке. Испанский президент-комплект Artdeco – лучший представитель элитной мебели данной категории.
Кабинет руководителя в стиле арт-деко

Кабинет руководителя в стиле арт-деко

  • Минимализм кабинетов руководителя Zeta, Ekis, Kyo, City и им подобных предусматривает отказ от вычурности и излишеств в интерьере, нейтральные тона и обилие света. Простота и пропорциональность линий – главные признаки этого стиля. Такая ненавязчивость в интерьере присуща молодым и претенциозным руководителям, ставящим достижение цели во главу угла.
Кабинет руководителя в минималистическом стиле

Кабинет руководителя в минималистическом стиле

  • High-tech – стиль предполагает сочетание, казалось бы, несочетаемого – стекло и металл, пластик и камень, черное и белое. Все четко разграничено, очерчено и обозначено, никаких компромиссов. Галогеновое освещение высветит любой изъян, а значит, порядок и чистота в таком кабинете должны быть безукоризненными.

    Выбор подобной техногенной красоты свидетельствует о наличии прогрессивности у руководителя, который не боится экспериментов и готов рисковать средствами, вкладывая их в не раскрученные бренды или новаторские инновационные проекты. Множество прозрачных элементов намекают на кристальную честность в ведении дел, а холодный блеск хромированных деталей дает представление о несгибаемой воле, силе духа и характера.
Кабинет руководителя в стиле хай-тек

Кабинет руководителя в стиле хай-тек

  • Для тех, кто желает приобрести мебель в стиле хай-тек, идеальным решением станет функциональный гарнитур Президент, который добавит пространству кабинета воздушной легкости.



← Все статьи