06.03.2020

Как оценить износостойкость обивки мягкой мебели и компьютерных кресел?

Износостойкость и долговечность продукции – это то преимущество, которым любят хвастаться все производители мебели. Но поддаются ли эти характеристики измерению? Как определить, подходит ли материал для интенсивной эксплуатации? Эти вопросы особенно актуальны при покупке мягкой мебели и компьютерных кресел. Согласитесь: потрепанное жизнью кресло отобьет желание работать у любого сотрудника, а видавший виды диванчик в зоне для гостей в два счета уничтожит имидж компании.

Тест Мартиндейла, или Проверка на износостойкость

Под износостойкостью подразумевается эксплуатационный срок изделия, т.е. период, в течение которого сохраняются его потребительские свойства и привлекательный внешний вид. Определить износостойкость обивки помогает тест Мартиндейла.

Испытание на машине Мартиндейла – это евростандарт в области проверки прочности обивочных материалов. Процедура проходит следующим образом. Образец крепится на особом держателе, а диск с абразивом начинает тереть его во всех направлениях, двигаясь по 8-образной траектории. Один проход по восьмерке – это один цикл. Для гладких тканей испытание проводится до появления 3-х рваных нитей, для ворсовых – до возникновения заметных изменений во внешнем виде. В зависимости от прочности материала тест может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

Чтобы определить износостойкость, также используют тест Визенбека. Разница заключается лишь в том, что в этом испытании используется хлопковое сукно, а в проверке по Мартиндейлу – шерсть. Так как хлопок более абразивный, он быстрее изнашивает подопытный образец. Соответственно, результаты тестирования одного и того же материала по разным методикам могут отличаться на тысячи циклов.

Износостойкость по Мартиндейлу

  • До 10 тыс. циклов: ткани для декора. Не выдерживают сильную эксплуатационную нагрузку, и поэтому не должны использоваться в зонах соприкосновения, т.е. на сиденьях, подлокотниках, спинках.
  • 10-15 тыс. циклов: ткани для обивки декоративных предметов мебели, которые не используются на регулярной основе. Для компьютерных кресел, а также диванов такая обивка не подходит.
  • 15-25 тыс. циклов: в категорию относится экокожа и обивочные ткани для мебели с относительно небольшой интенсивностью использования, примерно до двух часов в день. Такие материалы подходят для обивки компьютерных кресел для дома, а также гостевых диванов и кресел в зоне ожидания.
  • 25-35 тыс. циклов: обивка рассчитана на регулярную эксплуатацию в течение стандартного 8-часового рабочего дня. Материалы используются для недорогих компьютерных кресел.
  • 35-60 тыс. циклов: это износостойкие ткани и экокожа, которые допустимо применять даже для обивки мебели в общественных местах. Подходят для кресел и стульев, которые эксплуатируются в усиленном режиме.
  • Более 60 тыс. циклов: категория обивок премиум-класса. Обладают высокой устойчивостью к механическим нагрузкам, а также воздействию моющих и чистящих средств.

Существуют и другие методики проверки качества мебельной обивки. Но многие из них разработаны самими производителями и поставщиками материалов. То есть степень их достоверности крайне низкая. В свою очередь, тесты Мартиндейла и Визенбека позволяют быстро и корректно сравнивать обивочные ткани между собой.

***

Выбирая мягкую мебель или компьютерные кресла для офиса и дома, обязательно обращайте внимание на обивку. В первую очередь, материалы должны устраивать вас своими тактильными характеристиками. Но при этом нельзя закрывать глаза и на технические особенности тканей, в первую очередь, на прочность к истиранию. Вне зависимости от того, каким тестом проверяется данный параметр, результат проверки будет отображен в техническом паспорте товара или на его упаковке.




← Все статьи