06.04.2015

Цветовая палитра офисной мебели для персонала

Выбор цвета в интерьере определяется условиями офисной работы, требованиями к сотрудникам и рабочим микроклиматом.

Если в рабочей зоне огромные окна и достаточно естественного освещения, то можно устанавливать для персонала мебель любого цвета, в том числе практичную темную или комбинированную. При искусственном освещении выигрышнее смотрится мебель светлых и натуральных тонов.

Там, где много дневного света, мебель любого цвета смотрится превосходно

Там, где много дневного света, мебель любого цвета смотрится превосходно

Принято считать, что холодные оттенки благоприятны для чопорной деловой обстановки, а теплые – для более дружелюбной и раскованной, творческой атмосферы. Так что экспериментировать с цветами следует исходя из того, какой облик офису вы стремитесь придать.

Сосредоточенная атмосфера

Оптимальным вариантом для человеческой психики восприятия цветов считается вариант, когда стены, пол и потолок офиса нейтральны, а яркие акценты сконцентрированы на предметах мебели: обивке стульев и кресел, ламинированных покрытиях поверхностей столешниц и фасадов и пр.

Комбинированная расцветка – изюминка официального интерьера

Комбинированная расцветка – изюминка официального интерьера

Поэтому в офисах, где царит деловой порядок и серьезность, удачным решением станет выбор таких мебельных гарнитуров как Дин-РБ, Статус, Offix и др.

Стимулирующая атмосфера

Иногда дизайнеры предлагают нестандартное решение вопроса, рекомендуя выкрасить стены в глубокий доминирующий цвет. В этом случае расцветка предметов мебели должна подчиняться ему и дополнять его.

Подобные варианты следует применять на практике с осторожностью, так как они имеют свойство утомлять глаза и слишком быстро приедаются. Разумеется, такая цветовая палитра способна будоражить воображение посетителей и стимулировать их фантазии, поэтому идея имеет право на жизнь в компаниях без строгости официоза.

Агрессивные цвета в офисном пространстве привлекают внимание посетителей

Агрессивные цвета в офисном пространстве привлекают внимание посетителей

В столь необычных офисах своей лояльностью порадует мебель для персонала Next, Авантаж, Аксиома и т.п.

В насыщенные тона естественных природных оттенков можно окрасить стены переговорных комнат, так как они способствуют открытому и плодотворному общению. К тому же, за непродолжительное время присутствия в помещении сочная палитра будет не столь утомительна.

Насыщенность оттенков в переговорной комнате создает легкую и непринужденную обстановку

Насыщенность оттенков в переговорной комнате создает легкую и непринужденную обстановку

Успокаивающая атмосфера

Традиционно офисные интерьеры для персонала состоят из корпусной мебели. Ее цвета варьируются в многообразных интерпретациях. Но все же лидируют те, которые не вызывают раздражения и сами по себе являются незаметными – серый, бежевый, коричневый, черный. Рисунок и текстура под натуральное дерево придают офису неповторимый уют и обаяние.

Очень хороши в этом плане для персонала такие комплекты мебели как Галант, Эко, Формула, Этюд и др.

Советы психологов

Психологи уверены в том, что цветовая палитра мебели и стен кабинета играет важную роль в оформлении офиса, так как существенно влияет на работоспособность, организованность и концентрацию внимания персонала. От неудачного выбора может пострадать здоровье, в первую очередь, зрение и центральная нервная система, снизится мозговая активность, а утомляемость увеличится в разы. Ожидать продуктивной деятельности и плодотворных результатов от таких сотрудников придется очень долго.

Серо-коричневая расцветка мебели способствует спокойствию и концентрации внимания

Серо-коричневая расцветка мебели способствует спокойствию и концентрации внимания

Именно поэтому специалисты рекомендуют следующее:

  • Приобретать мебель, не перегруженную пестротой и яркостью расцветки, так как это может вызвать головные боли и перевозбуждение.
  • Помнить, что теплые спокойные тона помогают усилить сосредоточенность, внимательность и добросовестность.
  • Не забывать, что гармоничное сочетание цветов теплой и холодной палитры приводит к созданию благоприятного психологического фона.

Этим критериям полностью соответствуют такие наборы мебели как X2, X4, Xten, Xten-M, Up!, Point и др.

Правильно подобранная цветовая гамма создает благоприятный психологический фон

Правильно подобранная цветовая гамма создает благоприятный психологический фон

Оптимальные оттенки мебели для персонала – это оттенки самой природы:

  • Бежевый, охристый, песочный, грушевый – успокаивают и умиротворяют
  • Синий и его многочисленные компаньоны – придают уверенности в собственных силах, создают дружелюбную рабочую обстановку и сглаживают конфликтные ситуации
  • Беспристрастный серый – нейтрализует и уравновешивает отрицательную энергию
  • Молочно-белый, жемчужный – способствуют самоорганизации
  • Зеленый, фисташковый, оливковый - положительно влияют на зрительное восприятие
  • Бледный желто-зеленый – дает отдых глазам
  • Шоколадный, коричневый - повышают умственную активность
  • Черный – благородный и величественный цвет венге аккумулирует силы и притягивает позитив
  • Красное дерево и бордо – придают деловитости и серьезности

Нежелательны колеры розового, сиреневого, фиолетового цветов, так как они слишком далеки от таких понятий как вдумчивость, серьезность и кропотливость. Красный слишком агрессивен, чтобы заполнить собой пространство полностью, однако вполне допустим в мелких дозах.

Набор мебели для персонала «Этюд» создает в офисе по-домашнему уютную обстановку

Набор мебели для персонала «Этюд» создает в офисе по-домашнему уютную обстановку

Советы дизайнеров

Дизайнеры знают все тонкости цветовых комбинаций, поэтому советуют учитывать их при обустройстве офисного интерьера. Например, холодные оттенки визуально расширяют пространство, придавая ему дополнительный объем.

С помощью теплых охристых цветов вы сделаете неприветливый кабинет, расположенный в северной части, более жизнерадостным и оптимистичным. И наоборот, комнаты с южной стороны будут рады получить немного цветовой прохладной свежести.

В любом интерьере офиса следует придерживаться согласованности цветовых акцентов и выстраивать из разрозненных, казалось бы, предметов единый гармоничный ансамбль. Мебель, оборудование, стены, потолки и пол – созвучность их спектра станет ключом к созданию комфортабельного и уютного рабочего пространства.




← Все статьи