10.04.2015

Влияние интерьера на продуктивность персонала

Эффективность кадров зависит от многих факторов. Это и удовлетворение личных амбиций, и материальная заинтересованность, и физическое здоровье каждого сотрудника, и общий психоэмоциональный настрой в коллективе.

Одним из способов повышения производительности труда и создания благоприятной рабочей атмосферы является грамотное обустройство интерьера. Какой мебели стоит отдать предпочтение, чтобы обстановка офисных рабочих мест способствовала плодотворной работе?

Грамотное обустройство рабочих зон  - первоочередная задача менеджмента компании

Грамотное обустройство рабочих зон - первоочередная задача менеджмента компании

Определяем тенденции

Наибольшее распространение в создании интерьеров современных офисов получили две концепции:

  • Закрытая кабинетно-коридорная система – классическая форма, которая остается актуальной уже больше ста лет.
Респектабельная меблировка кабинета в закрытой системе повышает продуктивность персонала

Респектабельная меблировка кабинета в закрытой системе повышает продуктивность персонала

Закрытая система используется преимущественно в государственных и муниципальных учреждениях, где чиновники имеют отдельные кабинеты, а сотрудники рассредоточены по отделам.

Здесь актуальны дверные таблички с номером и названием структурного подразделения или с указанием должности, фамилии и инициалов его руководителя. Мебель для персонала в таких кабинетах традиционно соответствует линейно-функциональной организационной структуре компании.

В замкнутом пространстве больше шансов сконцентрироваться на работе, соблюсти конфиденциальность важного телефонного разговора или устной беседы с клиентом. Если ваш бизнес предполагает деликатность общения, то будет вполне разумным обустроить рабочие места персонала с помощью таких наборов мебели как Агат, Ритм, Система М и др.

  • Система Open Space – сравнительно новое веяние, несущее в офисы демократичное «открытое пространство».
Стиль Open Space мотивирует командную работу персонала

Стиль Open Space мотивирует командную работу персонала

Открытая система Open Space востребована в офисах с большой пропускной способностью, где предполагается мощный поток клиентов и требуется множество операторов. Без капитальных перегородок, с помощью одной только мебели и специальных мобильных, стационарных и настольных перегородок формируются функциональные зоны, которые позволяют оптимально структурировать рабочее пространство.

Идеально подходят для оформления «открытого» офиса такие наборы: Тандем, Аксиома, Спектр, Optima, Спринт, Профит и др.

Они способствуют современным формам управления и побуждают находить новые методы внутренних коммуникаций и координирования. Здесь все у всех на виду, и у нерадивых сотрудников, работающих спустя рукава, нет шансов остаться незамеченными.

С другой стороны, те, кто увлечен работой и влюблен в нее, в офисе Open Space может показать пример и заразить своим энтузиазмом остальных товарищей по цеху.

Стеллаж – отличный способ  разграничить функциональные зоны

Стеллаж – отличный способ разграничить функциональные зоны

Примеряем стиль на себя

Вся мебель в офисе должна быть безукоризненно функциональной, представительной и эргономичной. Только в этом случае ваши сотрудники получат полную сатисфакцию и смогут всецело отдаться производственному процессу.

Рассмотрите несколько наглядных примеров наиболее популярных интерьеров и выберите тот, в котором ваш персонал будет чувствовать себя как рыба в воде.

Типичный интерьер американского офиса

Максимальная открытость рабочих зон, наличие только внешних стен и колонн. Небольшие комнаты отводятся исключительно для переговорных, зоны отдыха и кабинетов руководителей высшего уровня. Для всех остальных сотрудников компании индивидуальное рабочее пространство – это то, что отгорожено от остальных стеллажами или панелями высотой примерно с человеческий рост.

Традиционно сотрудники этих офисов полностью сосредоточены на работе и не отвлекаются на разные безделушки. Здесь нет места декоративным вазочкам или буйно вьющейся цветочной зелени. Из украшений - настенные часы в металлическом или стеклянном корпусе. Никаких излишеств, только суровый аскетизм предельно функциональной мебели, продуманной до мелочей.

Американский стиль стимулирует карьерные амбиции

Американский стиль стимулирует карьерные амбиции

Множество хромированных деталей олицетворяет холодный разум и служит визуальному расширению помещения. Этому же способствует и обилие стекла, прозрачность которого стирает границы между происходящими в офисе событиями и внешним миром.

Несмотря на минимализм и отсутствие вызывающей роскоши, американский стиль весьма респектабелен. Его мебель отличается высококачественными материалами с использованием дорогих и натуральных компонентов. Гарнитуры Profiquadro, Air, Sample будут весьма уместны в обустройстве данного интерьера.

Офисная мебель скандинавского типа

В простом и естественном скандинавском Open Space приветствуется легкость и свет, поэтому в офисах этого типа так много стекла. Тонированное, прозрачное, матовое, оно создает видимость самоизоляции, не затеняя при этом помещение.

Офисная мебель скандинавского типа имеет преимущественно светлые оттенки с природной текстурой и естественным рисунком. Она изготовлена из экологически чистых, натуральных материалов, редко используется металл и ламинат. Скандинавский офис просторен и открыт, на рабочих местах видна безупречная организованность, благоприятно влияющая на концентрацию внимания.

Интерьер в светлых тонах способствует кропотливому труду

Интерьер в светлых тонах способствует кропотливому труду

Французский и итальянский стиль

Офисы, оформленные на французский или итальянский манер, объединяет любовь к ламинированным поверхностям, яркости и сочности всевозможных расцветок. Зачастую с их помощью создают акцент на корпоративных цветах компании. Оба стиля свежи и непредсказуемы, имеют склонность к импровизации и обладают потрясающим шармом.

Яркие цвета интерьера побуждают к творческому росту

Яркие цвета интерьера побуждают к творческому росту

Если ваша фирма занимается творческой деятельностью, то самые лучшие задумки будут рождаться в интерьере с гарнитурами Технофорвард, Спектр, Креатив и пр. В такой праздничной и нарядной обстановке сотрудники будут просто фонтанировать идеями и удивлять оперативностью их воплощения в жизнь.




← Все статьи