30.10.2014

Выбираем кресло руководителя. Механизмы – важные составляющие элементы (часть 3)

Благодаря наличию всевозможных механизмов в креслах для руководителей создается их максимально высокая степень комфорта. Здесь как раз, зачастую, действует принцип соотношения цены и качества. Чем более современными механизмами оснащено изделие, тем выше его стоимость.

Газлифт

Для поднятия и опускания кресла на определенную высоту, настраивания его под человека любого роста, в изделии используется газлифт (газпатрон). Данный механизм присутствует во всех креслах руководителей.

Это стальной баллон, который заполнен инертным газом, обеспечивающим плавный ход креслу. Для открытия перепускного клапана используется кнопка на штоке. Когда клапан находится в закрытом положении, пружина очень жесткая и характеризуется коротким ходом под весом сидящего. При этом кресло слегка пружинит.

Когда клапан открыт, шток свободно перемещается на полную длину пружины. Таким образом и осуществляется регулировка кресла по высоте. Кроме того, пневмопатрон также является своеобразным амортизатором, так как газовая пружина оказывает дополнительное сопротивление движению.

Чтобы облегчить процесс вращения кресла, в конструкции газлифта используется упорный шарикоподшипник.

Схема устройства механизма газлифт


Схема устройства механизма газлифт

Надежность и качество данного элемента определяется присвоенной ему категорией качества и мировым стандартом, которому он должен соответствовать (что бывает не всегда). Всего таких категорий качества существует четыре, где четвертая – самая высокая. Наиболее распространены газпатроны 3 категории по стандарту Germany DIN 4550.

Газлифты различаются размерами и бывают высокими, средними и короткими.

Низкий пневмопатрон с диапазоном хода поршня 85-100 мм устанавливается, как правило, в директорских моделях, что обусловлено и без того большим сиденьем с наполнителем. Таким образом, высота от пола до края сиденья получается оптимальной для человека не очень высокого роста.

Среди таких кресел стоит выделить элегантные и очень женственные модели Chairman Jazzz, Chairman Sky, а также доступные по цене CH 438 и CH 750.

Примеры газлифта различной длины


Примеры газлифта различной длины

В остальных моделях (зачастую, в операторских креслах) используется газпатрон средней длины, ход поршня которых составляет 120-140 мм.

Изначально высокие газпатроны с ходом поршня 240-260 мм устанавливаются в детских и барных креслах.

Для людей высокого роста рекомендуется сделать замену среднего газлифта на более высокий, что абсолютно не сложно сделать, так как у всех газпатронов стандартные посадочные размеры. Таким образом, все они – взаимозаменяемы.

Обратите внимание! Сам газпатрон (как правило, блестящий шток) содержит внутри себя газ под большим давлением. Не допускайте его повреждения и не вскрывайте!

Механизм качания

Механизмы качания представлены несколькими вариациями.

Механизм качания Top Gun

Самый распространенный – центрированный, получивший название Top Gun. По характеру своего действия он схож с конструкцией кресла-качалки с изменением угла наклона от 95 до 135 градусов. Спинка и сиденье вместе отклоняются по отношению к горизонтальной оси. Благодаря такому механизму у сидящего есть возможность перераспределить нагрузку на спинные мышцы, принимая эргономически правильное положение.

Механизм качания Top Gun


Механизм качания Top Gun

Это самый дешевый и, соответственно, самый доступный из всех существующих вариантов механизмов качания. Сиденье можно зафиксировать только в одном положении. Порой может возникнуть комическая ситуация, когда из-за резко откидывающегося движения кресла ноги сидящего отрываются от пола и взлетают в воздух. Используется такой механизм обычно в недорогих моделях эконом-класса.

Примерами кресел с механизмом Top Gun служат модели Chairman 279, кресло СН 727, Chairman CH-668, Т-898AXSN.

Chairman 279 c механизмом Top Gun


Chairman 279 c механизмом Top Gun

Во избежание подобных ситуаций был разработан механизм качания со смещенной осью. По принципу своего действия он очень схож с Top Gun. Однако благодаря тому, что точка наклона расположена ближе к краю сиденья, ситуации с взлетающими в воздух ногами не возникает.

В качестве примеров кресел с механизмом качания со смещенной осью можно привести модели Chairman 417, CH 993.

Кресло СН 993 с механизмом качания со смещенной осью


Кресло СН 993 с механизмом качания со смещенной осью

Можно выделить две разновидности механизма качания:

  • фиксируемый в любом положении (Мультиблок);
  • фиксируемый только в крайних точках.

Одним из лучших представителей моделей с механизмом качания, фиксируемом в крайних точках, является кресло руководителя Nadir.

Мультиблок

Если же вы хотите модель, оснащенную механизмом качания с фиксацией в любом положении, обратите внимание на кресло Zen.

Механизм Мультиблок позволяет регулировать силу отклонения и фиксировать положение сиденья в четырех позициях. Функционально данная система закрепляет верхнюю область газлифта и обеспечивает креслу возможность свободно качаться.

Механизм Мультиблок


Механизм Мультиблок

С помощью легкого в использовании рычага, соединенного с пневматическим подъемником, регулируется высота сиденья.

Кроме того, у данного механизма предусмотрен «антишок-эффект», действие которого заключается в сохранении положения сидения и спинки после снятия блокировки до тех пор, пока сидящий не сделает легкое усилие. Только тогда кресло снова сможет отклоняться. Таким образом, вы не получите неожиданного удара спинкой кресла или «опрокидывания» спинки.

Жесткость качания регулируется при помощи винта в зависимости от веса пользователя.

Также механизмом Мультиблок оснащены кресло руководителя Orion Steel Chrome, Chairman 795, Chairman 283, стильная и изысканная модель Aura.

Синхромеханизм

Синхронный механизм, обеспечивающий самостоятельное движение сиденья и спинки кресла, в настоящее время является самым совершенным. С его помощью автоматически изменяется под весом сидящего угол наклона сидения синхронно с углом наклона спинки в оптимальном соотношении, которое может колебаться в пределах от 2:1 до 8:1. Кроме того, сиденье и спинку можно зафиксировать в нескольких позициях, количество которых зависит от конкретной модели. Также как и в Мультиблоке, в синхронном механизме предусмотрен «антишок-эффект».

Принцип работы синхромеханизма


Принцип работы синхромеханизма

Благодаря этому механизму тренируются и укрепляются мышцы спины за счет появления «эффекта движения». Это создает активный динамический комфорт, обеспечивает эффективную профилактику сутулости и болевых ощущений в спинных мышцах. Увеличение «угла открытия» помогает уменьшить давление на внутренние органы и разгрузить позвоночник.

Все существующие синхромеханизмы оснащаются регулировкой под вес пользователя.

Для желающих приобрести модель с синхромеханизмом можем предложить стильное и оригинальное кресло руководителя Chairman Jazzz, поставляемое в белой или темно-серой кожаной обивке. Не менее интересны модели CH 999ASX, кресло 811 и Ergo 281, которые порадуют вас кроме наличия синхромеханизма также сетчатой спинкой, регулируемым подголовником и поясничным валиком.

Асинхронный механизм

В случае с асинхронным механизмом изменение угла наклона сиденья и спинки происходит независимо друг от друга. Кресла с таким механизмом характеризуются повышенной эргономичностью за счет наибольшей точности регулировки положения пользователя.

Данным механизмом оснащены модели Chairman CH 434 и СН 438, а также оригинальное кресло руководителя 771, спинка которого откидывается на 120 градусов.

Кресло CH 438 с асинхронным механизмом


Кресло CH 438 с асинхронным механизмом

Up&Down

Механизм Up&Down позволяет регулировать спинку кресла в вертикальной плоскости (по высоте).

Механизм регулировки высоты спинки Up&Down


Механизм регулировки высоты спинки Up&Down

Спинка кресла должна обеспечивать правильную поддержку позвоночника сидящего, а выпуклая часть в области поясницы, соответственно, предназначена для равномерного распределения нагрузки по всей спине пользователя. Если вы испытываете хоть небольшой дискомфорт, сидя в кресле, при наличии механизма Up&Down вы можете выставить спинку в комфортное положение, не вставая.

Слайдер

Слайдер – механизм, позволяющий регулировать глубину сиденья. С помощью слайдера сиденье выдвигается вперед с возможность фиксации в 5 различных позициях.

Механизм регулировки глубины сиденья Слайдер


Механизм регулировки глубины сиденья Слайдер

Данный механизм – находка для людей очень высокого роста, так как обычно глубина сиденья рассчитана на пользователей среднего роста. При глубине сиденья, составляющей менее ¾ длины бедра, у сидящего будет постоянное ощущение дискомфорта, и он даже может «сползать» с кресла.

Если вопрос глубины сиденья для вас актуален, рекомендуем обратить внимание на модели, оснащенные механизмом слайдер, например, на кресло руководителя CH 999ASX, СН 769 или кресло Бюрократ 811.

Как вы поняли из всего написанного выше, а также из первых двух частей данной «трилогии», выбрать кресло руководителя – не такая уж и простая задача. Но если в своем выборе вы будете опираться на полученную информацию, вы не сможете ошибиться и 100% купите кресло, в котором будете не просто работать, а станете наслаждаться рабочим процессом и получать от него удовольствие!




← Все статьи