02.11.2014

Выбираем удобное офисное кресло

Выбор офисного кресла – задача крайне ответственная. Ведь, как правило, у большинства офисных работников весь рабочий день проходит в офисе, сидя за столом. У людей, много времени проводящих за компьютером, периодически возникает чувство дискомфорта в спине и шее, что создает массу неудобств и доставляет неприятные ощущения.

Усталость и дискомфорт как результат работы в неудобном офисном кресле


Усталость и дискомфорт как результат работы в неудобном офисном кресле

Если ваш день проходит именно в таком режиме, к выбору кресла желательно подойти, как к покупке обуви. То есть, в первую очередь, оно должно быть максимально комфортным, а потому подбирать его надо лично для себя. Также оно должно оснащаться всеми необходимыми механизмами, позволяющими регулировать его в соответствии с вашими текущими пожеланиями и потребностями. Если все эти моменты вы учтете, то сможете облегчить свою каждодневную работу в сидячем положении и избавиться от болезненных ощущений в позвоночнике и всем теле.

Сколько времени вам доводится проводить в офисном кресле?

Итак, начать следует с такого важного фактора, как количество времени, какое вы будете проводить сидя в кресле. Если в сутки оно будет составлять не более 2 часов, то нет смысла сильно углубляться в поиски. При небольшом бюджете можно ограничиться моделью на роликах с регулируемой высотой сиденья (газлифтом). В таком случае можете обратить внимание на такие недорогие, достаточно простые и, в то же время, надежные кресла, как Prestige, T-612AXSN, CH-300AXSN, Chairman 375.

Бюджетное и надежное офисное кресло Prestige


Бюджетное и надежное офисное кресло Prestige

Между прочим, не следует упускать из виду такой фактор, как габариты кресла. Массивное директорское кресло не только будет нелепо смотреться в маленьком помещении, но и займет большое пространство, которое можно было бы использовать с пользой. Для небольших офисных помещений можно рассмотреть варианты кресел без подлокотников, которые занимают меньше места: Logica, CH-H322SXN, CH-299NX.

Кресло Logica без подлокотников для небольших офисов.
Кресло Logica без подлокотников для небольших офисов


Кресло Logica без подлокотников для небольших офисов

Если же вам доводится проводить в офисном кресле более 2 часов в день, но менее 4-х, к уже перечисленным характеристикам необходимо добавить следующие функции:

  • механизм регулировки спинки по высоте и наклону;
  • наличие удобных подлокотников;
  • возможность регулировки глубины сиденья.

Спинка

Выбирая офисное кресло, обращайте свое внимание на такой фактор, как угол наклона, образуемый между сиденьем и спинкой. Чтобы поясничный отдел позвоночника мог расслабиться при опоре на спинку стула, этот угол должен быть чуть больше 90°.

Не забывайте и про высоту спинки, которая должна заканчиваться на уровне, не ниже ваших лопаток. Такие спинки имеются у большинства моделей, среди которых можно выделить CH 300AXSN, Flint, Chairman Esti, Chairman 375, Splash, Chairman 360. Однако не расстраивайтесь раньше времени, если у приглянувшегося вам изделия спинка оказалась невысокой. Уточните у продавца, предусмотрена ли в этой модели возможность регулировки высоты спинки, которая имеется в большинстве кресел для персонала.

Спинка кресла должна заканчиваться не ниже лопаток (Chairman 360)


Спинка кресла должна заканчиваться не ниже лопаток (Chairman 360)

Модели, оснащенные механизмом Перманент-Контакт, придутся в таких условиях как нельзя кстати. С его помощью можно вручную отрегулировать высоту спинки и глубину сиденья. Также предусмотрена возможность отклонения спинки под давлением позвоночника сидящего и фиксирования ее в удобном положении.

Вы можете выбрать одну из множества представленных в категории кресел для персонала моделей с механизмом Перманент-Контакт: Prestige, T-612AXSN, CH 799, CH 797, CH-360AXSN и другие.

Если вам предстоит проводить в офисном кресле более 4 часов в сутки, желательно выбирать модель с эргономической спинкой, повторяющей контуры позвоночника и имеющей s-образную форму. Также обратите внимание на возможность регулировки угла наклона спинки, что придется весьма кстати, когда вы захотите расслабиться и отдохнуть.

Среди кресел для персонала следует отметить Chairman 451, спинка оригинальной формы которого оснащена валиком поясничной поддержки. В категории мебели для руководителей можно обратить внимание на Chairman 769, Chairman 420, Aura, Zen.

Кресло Chairman 451 с поясничным валиком


Кресло Chairman 451 с поясничным валиком

Подлокотники

При 2-часовом сидении в кресле вполне можно обойтись моделью без подлокотников, но если вам приходится больше времени проводить в сидячем положении, наличие подлокотников обязательно. Для более продолжительной работы рекомендуем обратить внимание на такие кресла с подлокотниками: СН 470, CH 540AXSN, Chairman 375, Chairman 651.

В идеале было бы прекрасно, чтобы подлокотники регулировались, что обеспечивает уменьшение напряжения мышц спины, шеи и плеч. Особенно это актуально для людей, проводящих в сидячем положении более 4 часов в день. Обратите внимание на модель Chairman Antey, у которой подлокотники не только регулируются по высоте, но также откидываются назад на 90°. И Chairman 439 порадует пользователей откидными подлокотниками, которые, в случае необходимости, можно легко поднять, что создает дополнительные удобства сидящему. Также в категории кресел для персонала есть Chairman 451 с регулируемыми подлокотниками.

Возможность регулировки подлокотников чаще встречается в моделях кресел для руководителей. В одних подлокотники регулируются только по высоте (кресло руководителя 811, Younico-Pro), в других есть возможность регулировки как по высоте, так и по углу наклона. В Chairman ERGO-281A кроме высоты подлокотники также регулируются по ширине, что позволяет пользоваться креслом даже людям с довольно крупным телосложением.

Кресло Chairman Ergo-281A с регулируемыми по высоте и ширине подлокотниками


Кресло Chairman Ergo-281A с регулируемыми по высоте и ширине подлокотниками

Сиденье

«Не попробовав, не узнаешь», - это выражение как нельзя лучше иллюстрирует процесс выбора офисного кресла. Только посидев в нем и испробовав все регулировки, можно принять решение, подходит вам лично конкретное кресло или нет.

Само сиденье должно быть в меру мягким: так, чтобы и работать было легко, и отдохнуть вы смогли в любой момент, не вставая. Желательно, чтобы в качестве набивки использовался плотный поролон, который не только обеспечить необходимую степень мягкости, но и прослужит на протяжении нескольких лет, не утратив своих физических свойств.

Обратите внимание, есть ли у переднего края сиденья мягкое уплотнение, благодаря которому уменьшается давление на ноги, сосуды и вены не пережимаются при долгом сидении, и, таким образом, ноги не затекают. К таким креслам относятся CH 799, CH 626AXSN, Chairman 805. Также с этой целью передний край сиденья может быть загнут вниз, как в моделях CH 599AXSN, CH 897 AXSN, Chairman 682T, Chairman 670.

Бюджетное офисное кресло Chairman 670 с загнутым вниз передним краем сиденья


Бюджетное офисное кресло Chairman 670 с загнутым вниз передним краем сиденья

Что касается кресел для руководителей, в этой категории вы можете выбирать смело любую модель – в каждой из них данный момент предусмотрен.

Наличие всевозможных механизмов и регулировок

Если время вашего пребывания в сидячем положении составляет не менее 4 часов в день, предпочтительно, чтобы выбранная модель была оснащена механизмом качания, а еще лучше – синхромеханизмом, который обеспечивает спинке и сиденью согласованное движение в оптимальной пропорции, которая в зависимости от конкретной модели может колебаться от 2:1 до 8:1. Например, при заявленном показателе 3:1 на каждых 3 градуса отклонения спинки приходится 1 градус наклона сиденья.

При этом учтите, что в зависимости от модели кресло может фиксироваться либо в любом выбранном положении, либо только в нескольких, заложенных в механизме.

Также обращаем ваше внимание, что оснащенные синхромеханизмом кресла руководителей – это недешевое удовольствие. В бюджетных моделях он не встречается по причине своей, достаточно высокой стоимости. Но если уж вы решите остановить свой выбор на одной из моделей с синхромеханизмом (Chairman Ergo 281, Chairman Jazzz, CH 999ASX и другие), вы, однозначно, ни секунды не пожалеете о своем выборе, и ваш позвоночник будет вам безгранично благодарен за такой щедрый подарок!

Кресло Chairman Jazzz с синхромеханизмом


Кресло Chairman Jazzz с синхромеханизмом

Безопасные и экологически чистые материалы

Если вы заботитесь о своем здоровье, и для вас в это понятие входит не только позвоночник, но и весь ваш организм в целом, то не забывайте о таком моменте, как материалы, используемые при изготовлении кресла. Они должны быть безвредными, экологически чистыми. Оптимальный, но затратный вариант – натуральная кожа в качестве обивки, деревянная крестовина и каркас, как в моделях Царь или Chairman 705, в которой металлическая крестовина отделана деревянными накладками.

Кресло Царь с деревянным каркасом, крестовиной и кожаной обивкой


Кресло Царь с деревянным каркасом, крестовиной и кожаной обивкой

Но не нужно расстраиваться в случае ограниченности вашего бюджета. Вы можете приобрести и достаточно недорогое кресло, которое будет отвечать санитарно-гигиеническим нормам. Так, это могут быть как бюджетные модели из категории кресел для персонала с пластиковой крестовиной (CH 497AXSN, CH 797, CH 687AXSN, Chairman 375), так и модели VIP-класса (Skill, Overtime, Every, Kyo).

Цвет кресла

Не забывайте и о цвете, выбор которого не сильно уступает по степени важности комфорту кресла. Ведь оно должно вписать в общий интерьер и не выделяться ярким пятном на его фоне.

Черное офисное кресло подойдет к любому интерьеру, и абсолютное большинство моделей поставляются в этом классическом цвете: T-612AXSN, CH 897AXSN, Play, T-9970AXSN, Chairman 433, Chairman 480, Галакси-Ультра, CH 994, Chairman 421, Wire Works. Кресло в светлых тонах будет отлично смотреться и в ультра-современном офисе, и в классическом: Skill, Skyline 1, CH 626AXSN, CH 992, Chairman Sky, Chairman 420, Chairman Jazzz. Для различных творческих студий, салонов красоты и иных помещений, оформленных ярко и красочно, идеально подойдут модели, в которых предусмотрены варианты обивки в различных цветовых гаммах. Это могут быть кресла для персонала CH 497AXSN, CH 540AXSN, Ronald, CH 318AXN, или кресла руководителей Chairman 289, Chairman 279, Chairman 727, CH 825S, CH 685, Бюрократ 771.

Кресло Бюрократ 771 в ярко-красной обивке


Кресло Бюрократ 771 в ярко-красной обивке




← Все статьи