14.01.2015

Дизайн кабинета руководителя

При создании интерьера кабинета руководителя учитываются не одни лишь личные предпочтения и вкус его владельца, - ведь это не только рабочее место, но также помещение для проведения переговоров и совещаний. А так как данное помещение – это одновременно и личная зона предпринимателя, и социально значимое пространство, где каждый посетитель должен чувствовать себя комфортно, важно ориентироваться и на такие параметры, как направленность бизнеса, его положение на рынке. Здесь должны быть отражены стиль и концепция развития, демонстрироваться деловые качества и состоятельность организации.

Например, в кабинетах руководителей солидных крупных международных компаний будет уместно разместить мебель из коллекции Консул, Flash, Bern, Vito, Tao, Carre. А вот для организаций творческой направленности лучше обратить внимание на такие коллекции, как Porto, Ekis, SL

Кабинет руководителя – не только рабочее место, но также помещение для проведения переговоров и совещаний

Кабинет руководителя – не только рабочее место, но также помещение для проведения переговоров и совещаний

Не нагружайте интерьер кабинета обилием личного – большим количеством фотографий близких людей, домашних питомцев и т.п. Они не только будут сбивать посетителей с делового настроя, но и создадут у них ощущение непреднамеренного вторжения в частную жизнь хозяина помещения.

Также не стоит акцентировать внимание на увлечениях и хобби руководителя, не связанных с деятельностью компании. Избыток рыбацких или охотничьих трофеев, различных картин (пусть даже и известных художников), могут превратить кабинет в музей. При наличии на стенах коллекции оружия посетители вряд ли поверят в добродушие владельца кабинета и изъявят желание продолжать общение.

Строгие неписанные офисные правила вполне допускают присутствие в кабинете руководителя парочки эффектных экспонатов или картин, а также одной-двух семейных фотографий.

В кабинете руководителя допустимо наличие пары эффективных экспонатов или картин

В кабинете руководителя допустимо наличие пары эффективных экспонатов или картин

Цветовые решения при оформлении кабинета руководителя

Беспроигрышным вариантом большинство известных дизайнеров считают классический стиль с преобладанием пастельных тонов – оттенков бежевого, коричневого и серого. А вот что касается белого цвета, предпочтительно его избегать, так как у многих людей при его виде в общественных местах возникает устойчивая ассоциация с больницей. Понятное дело, что возможность создания подобных неприятных ощущений необходимо свести к минимуму.

Обратите внимание, что на нижних этажах освещение менее насыщенное, чем на верхних, поэтому при оформлении кабинета, расположенного на первом, втором или третьем этаже лучше всего использовать всевозможные оттенки от желтого до кремового. Такое решение позволяет создать эффект солнечного освещения. В данном случае допустимо также применение цветов, близких к белому (например, кремового), однако не следует допускать его присутствия в чистом виде или холодного тона.

Кабинет в светлых тонах – отличное решение для помещений, расположенных на нижних этажах

Кабинет в светлых тонах – отличное решение для помещений, расположенных на нижних этажах

Не прибегайте к использованию в интерьере слишком ярких броских тонов, которые будут отвлекать от дел и не дадут возможности настроиться на рабочий лад. Также недопустимо в оформлении кабинета руководителя использование розового цвета, который не совместим с деловой сферой в принципе! Исключением являются офисы компании Мary Kay, для которой розовый цвет является фирменным.

Если кабинет небольшой площади, его можно визуально увеличить с помощью светлых теплых тонов. Для создания уютной располагающей атмосферы в слишком большом помещении желательно использовать различные перегородки и мебель, подходящую для разделения пространства.

Помещение большого кабинета можно разделить с помощью мебели и перегородок

Помещение большого кабинета можно разделить с помощью мебели и перегородок

Цвет мебели в кабинете руководителя

Выбирая мебель для кабинета руководителя, хорошо подумайте, в какой цветовой гамме она должна быть. Совет именитых дизайнеров – придерживаться натуральных оттенков. И в классический, и в ультра современный интерьер идеально впишется мебель, выполненная в тон натуральному дубу (SL, Ekis), коричневого (Harvard, Cannes, Консул, Bern), темно-вишневого (Born, Canova, Premier-Lux), а в некоторых случая – даже оливкового цветов (Tao, Sigma).

Выбирайте мебель для кабинета руководителя, выполненную в натуральных цветах

Выбирайте мебель для кабинета руководителя, выполненную в натуральных цветах

Стоит отметить, что многие дизайнеры советуют избегать мебели черного цвета. Однако опыт показывает, что именно черная мебель (Flash, Florida) выигрывает на фоне светлых стен и полов, при обилии стекла и больших окон в кабинете.

Модные тенденции

В современном мире бизнеса можно выделить несколько наиболее популярных направлений, прослеживающихся при оформлении кабинета руководителя.

Hi-tech – модный стиль, которому отдают предпочтение идущие со временем, молодые и энергичные руководители. Отличительной чертой данного течения является преобладание в дизайне хромированных и металлических деталей, четкие прямые линии и углы, легкость и обилие света.

В таком интерьере можно свободно сочетать металл со стеклом, создавать необычные формы, использовать специфическую полировку.

В стиле хай-тек можно свободно сочетать металл со стеклом

В стиле хай-тек можно свободно сочетать металл со стеклом

Немалый интерес также представляет скандинавский стиль, который по своей строгости и простоте перещеголял хай-тек. Здесь простой дизайн, исключительно натуральные материалы и максимально светлые тона органично переплетаются с изысканностью и элегантностью.

Не стоит забывать и о неоклассике, характерными чертами которой является наличие лепного декора, идеально сочетающегося с панелями из экзотических пород древесины и полированным натуральным камнем.




← Все статьи