21.12.2020

Дизайн маленького кабинета

Грамотная организация рабочего пространства в офисе – это залог продуктивной, комфортной и эффективной работы сотрудников. В этой статье собраны практические советы для осуществления дизайна маленького кабинета в офисе и организации офиса на 4 рабочих места.

Прежде всего, перед приобретением мебели для маленького кабинета и обсуждением его концепции следует руководствоваться принципом «максимум функционала от любого предмета». Лучше всего составить список всех необходимых вещей, и вычеркнуть все то, без чего можно обойтись – тогда станет ясно, что вместо двух предметов можно пользоваться одним.

Для создания лучшего дизайна маленького кабинета в офисе каждый предмет должен быть максимально функционален

Для создания лучшего дизайна маленького кабинета в офисе каждый предмет должен быть максимально функционален

Незаменимыми вещами для кабинета в небольшом помещении являются:

  • Трансформируемая мебель. Такая мебель значительно экономит пространство, позволяя увеличить функционал каждого предмета и рационально распределить рабочие поверхности.
  • Офисный стол. Чтобы понять, какой модели отдать предпочтений, прежде всего нужно ориентироваться на то, какую работу планируется выполнять за столом. Компьютерный – если необходима работа с ПК, либо угловой, если планируется так же работа с документаций. Разумно допустить, что при минимальном количестве места необходимо отдать преимущество столу с большим числом ящиков и стеллажей.
  • Офисные шкафы. В маленьком кабинете их разместить труднее всего, но есть несколько решений. Во-первых, если в одном помещении находятся несколько рабочих мест, то шкаф можно использовать в качестве перегородки. Во-вторых, можно применить самый простой способ и расставить шкафы компактно вдоль стены. Предпочтение стоит отдавать небольшим моделям с богатым функционалом.
  • Оформление для стен. Известно, что пустая стена принесет мало пользы. Однако если разместить на ней пробковые или магнитные доски и установить держатели, то поблизости окажется хорошее место для хранения нужных предметов, создания быстрых иллюстраций или важных пометок.
  • Метод скрытого шкафа. В небольшом пространстве с ограниченным свободным местом очень удобно использовать этот метод: за стеной прячут шкаф, в котором располагаются вещи личного пользования. Также такие варианты могут применяться в качестве скрытого офисного сейфа для документов.
Метод скрытого шкафа поможет сэкономить пространство

Метод скрытого шкафа поможет сэкономить пространство

Принципы меблировки кабинета

Прежде всего следует помнить, что кабинет руководителя демонстрирует не только его личные качества, но и имидж компании в целом.

Для этого можно выделить несколько последовательных шагов:

  1. Продумать планировку с учетом площади помещения. Если кабинет небольшой, то требуется ограничиться письменным столом, креслом, шкафом для документов и компактным сейфом. Можно приобрести набор офисной мебели для кабинета руководителя, в идеале – изготовленный на заказ, дабы даже самый бесполезный уголок пространства был задействован.
  2. Элементы мебели следует разместить таким образом, чтобы в помещении оставалось свободное пространство, но при этом все было в удобной доступности. Оптимальным решением с точки зрения эргономики является планировка по типу «треугольник», которая предполагает расположить стола и тумбы рядом с окном, а шкаф и офисные стеллажи с документами вдоль стены.
  3. Для более просторных вариантов осуществить концепцию зонирования, предполагающую наличие, например, рабочего места, зоны переговоров и отдыха.
Важно организовать место для отдыха и совместной работы для персонала

Важно организовать место для отдыха и совместной работы для персонала

Как устроить кабинет на 4 рабочих места

Очень важно предусмотреть в оформлении маленького офиса место для отдыха, конференций и совместной работы. При правильном подходе, все эти разносортные задачи можно успешно сочетать.

Следует выделить три основных момента для дизайна кабинета на 4 рабочих места:

  • Стены кабинета, которые лучше всего оформлять износоустойчивыми и экологически безопасными панелями HPL. У материала существует изобилие цветов и фактур, что позволит создать подходящий интерьер в соответствии с политикой компании. Предпочтение лучше отдавать светлым оттенкам.
  • Стол, кресло, рабочее пространство – или, проще говоря, модуль. Рассчитанный на 4 персоны, он позволяет создать каждому сотруднику единое функциональное рабочее место. Модуль – это один большой стол, разделенный звукопоглощающими перегородками. Для каждого сотрудника имеется свое удобное рабочее место, согласно нормам ВОЗ. Если планируется работа руководителя вместе с сотрудниками, его кресло может быть выделено иным цветом или фактурой.
  • Дополнительные элементы как комфорта, так и оформления. Среди первых можно отметить настольные органайзеры на каждом из рабочих мест, в которых удобно разместить документы, канцтовары и прочие мелочи. Элементы оформления – зеркала, чтобы визуально увеличить пространство, живые растения, чтобы эффективно и эстетично отграничить рабочие места друг от друга, а также нанесение лого компании на предметы интерьера – для большей персонализации помещения.
Офисный модуль, рассчитанный на 4 персоны, позволяет создать каждому сотруднику функциональное рабочее место

Офисный модуль, рассчитанный на 4 персоны, позволяет создать каждому сотруднику функциональное рабочее место

Важно отметить, что сегодня создание дизайна для маленького кабинета или рабочего пространства для 4 персон не имеет особенных отличий с общими принципами офисного интерьера, однако существуют нюансы, которые необходимо учитывать для продуктивной работы компании.




← Все статьи