24.05.2021

Дизайн офиса в современном стиле

Современный бизнес успешен, если он динамичен, отлажен, способен решать серьезные задачи. Поэтому дизайн офиса эффективно работающей компании должен быть стильным и рациональным, учитывать потребности посетителей и сотрудников. В этой статье мы расскажем, как создать дизайн офиса в современном стиле, избежав распространенных ошибок.

Дизайн офиса в современном стиле одной из компаний в США

Дизайн офиса в современном стиле одной из компаний в США

Особенности дизайна современного офиса

В рабочем помещении, которое также выполняет представительские функции, необходимо создать обстановку, позволяющую решать различные задачи:

  • обеспечение продуктивной работы сотрудников за счет грамотной организации эргономики рабочих мест;
  • знакомство клиентов, посетителей или покупателей с концепцией предприятия;
  • анонс деятельности компании и ее основных принципов.

Совершенствование офисных помещений – залог эффективной работы любой организации, улучшения рабочей атмосферы для сотрудников и, соответственно, привлечения большего числа клиентов.

Интерьер современного офиса

Интерьер современного офиса

Выделяют несколько основных решений в стандартном офисном дизайне:

  1. Длинные коридоры с рядом дверей, которые ведут в кабинеты и отделы. Данный вариант подходит, прежде всего, для фирм с линейной структурой организации.
  2. Открытые пространства (Open Space), где рабочие места отделены друг от друга невысокими или прозрачными перегородками. Такой тип помещения отвечает последним требованиям менеджмента, упрощает внутренние коммуникации.
  3. Смешанная форма оформления офиса. Наиболее оптимальный вариант как для руководителя, так и для сотрудников. Стандартизированный подход к дизайну офисов в современном стиле – особенно для небольших компаний с бюджетом эконом.

Зонирование офиса

Планировка и дизайн современного офиса должны ориентироваться не только на презентабельность, но и на уют. Потому важно продумать расположение следующих зон:

  • ресепшен;
  • конференц-зал;
  • рабочие места сотрудников;
  • кабинет руководителя;
  • кабинеты ведущих специалистов (менеджеров);
  • место эмоциональной разгрузки сотрудников;
  • кухня-столовая, если в здании отсутствует кафетерий.
Пример европейского типа дизайна офисного помещения

Пример европейского типа дизайна офисного помещения

Популярные направления дизайна

Самыми актуальными стилистическими направлениями в интерьере офиса можно назвать следующие виды дизайна:

  • американский,
  • европейский,
  • японский.

Американский дизайн

К особенностям американского типа офиса относятся:

  1. Открытое пространство для работы и объединение всего коллектива, в том числе и руководящего звена.
  2. Отсутствие ограждений, длинных коридоров.
  3. Стиль предполагает присутствие переносных перегородок, их можно использовать для разграничения пространства между сотрудниками. Это особенно актуально для дизайна маленького офиса – как в классическом, так и в современном стиле.
  4. Минимум декораций. Допускаются только логотипы предприятия и атрибутика согласно корпоративному стандарту.
  5. Подбор цветового решения – в соответствии с политикой компании.

Европейский дизайн

  1. Зонирование в европейском офисе более плотное, перегородки, как правило, непрозрачны.
  2. Рабочая строгость компенсируется разнообразием цветовых решений. На первом месте в европейском (особенно английском и французском) вариантах оформления офиса нередко выходит традиционность, оставляя функциональность на втором месте.
  3. В планировке офисного пространства предусмотрены самые разные по функционалу помещения, среди которых переговорная, комната отдыха, структурные подразделения. 
  4. Дизайн интерьера офиса европейского стиля относится к хай-теку, минимализму, футуризму.
  5. В современном офисе при планировке дизайна интерьера зачастую пренебрегают мелкими деталями и нестандартными решениями – а ведь именно они оживляют пространство. Поэтому приветствуются элементы декора, например, гравировка дверей или серия художественных репродукций на несущих стенах.

Японский дизайн

  1. Стиль базируется на дисциплинированности японской нации и четких принципах преемственности.
  2. Типично строгое разделение пространства по принципу иерархии. Площадь рабочего пространства прямо пропорциональна занимаемой работником должности. 
  3. Рядовые сотрудники работают в помещении без перегородок, за общим столом. Место может отгораживаться переносной перегородкой, высотой не более 1,5 м. Встречаются интерьеры, где деятельность осуществляется совместно за одним общим столом – если требуется решить нестандартный вопрос или рабочая ситуация вызывает затруднение.
  4. Отличительной чертой офиса в японском стиле считается обязательное наличие дополнительных элементов офисной мебели, предназначенных для временной смены обстановки.
  5. Руководящее звено располагается в центре зала. Его представители всегда сидят лицом к подчиненным, осуществляя контроль работы сотрудников.
Офис типа «Open Space»

Офис типа «Open Space»

Несколько советов для организации комнаты психологической разгрузки. Доказано, что применение следующих решений не только улучшает эмоциональную обстановку в офисе, но и стимулирует сотрудников к более продуктивной работе. К ним относятся:

  1. Небольшая грифельная доска, чтобы сбросить нагрузку. Достаточно взять мелок и нарисовать смешную рожицу или смайлик. Предмет будет полезен тем, что его можно использовать для групповой зарисовки поздравительных открыток.
  2. Сделать интерьер чуть более неофициальным можно, если хранить ручки и маркеры в банке из-под чипсов Pringles.
  3. Кактус на рабочем столе. Исследования показали, что офисные растения улучшают творческий потенциал, моральное состояние сотрудников и увеличивают производительность труда.
Пример японского дизайна в оформлении офиса

Пример японского дизайна в оформлении офиса

Цветовые решения

Кроме особенностей, связанных с человеческим восприятием, на выбор цветовых решений при оформлении современного офиса влияет целый ряд факторов иного значения:

  • Площадь помещения. Применение холодных оттенков (голубой, серый, зеленый) предпочтительнее в небольшом пространстве. С их помощью можно получить и визуальное расширение зауженной комнаты, и современный (скандинавский) интерьер офиса.
  • Направление выхода окон, их размеры (солнечная, не солнечная сторона). Теплые тона применяются для офисов, окна которых выходят на север. Холодные – для тех, которые «смотрят» на юг.
  • Качество освещения (искусственное, естественное).

Таким образом, основным цветов в оформлении стандартного офиса должна стать пастель. Эти тона легки и нейтральны. Избежать унылости в обстановке поможет введение красочных акцентов. Однако добавлять яркость нужно дозировано, чтобы не перегрузить пространство и не вызвать у сотрудников усталость, апатию и снижение внимания.




← Все статьи