26.05.2021

Дизайн стен в офисе

Одна из главных задач при обустройстве офиса – правильный выбор варианта отделки стен. Их цвет и фактура подсознательно влияют на настроение, работоспособность персонала и мнение клиента о компании. Какими они будут – зависит от вас и профессионализма вашего дизайнера. В этой статье мы поговорим о дизайне стен в офисе, который позволит создаст располагающую атмосферу для посетителей и комфортную среду для работы сотрудников.

Дизайн стен в офисе должен учитывать степень освещенности, расположение окон и площадь рабочего пространства

Дизайн стен в офисе должен учитывать степень освещенности, расположение окон и площадь рабочего пространства

Общие принципы выбора цвета

Необходимо учитывать три важных факта:

  • Расположение оконных проемов относительно сторон света. Если окна выходят на южную сторону можно выбирать оттенки холодной цветовой гаммы, если на северную – стоит отдавать предпочтение теплой палитре.
  • Степень естественной освещенности помещения. В темных помещениях не стоит использовать темные краски, особенно если пространство небольшое: оно зрительно станет еще меньше. Светлые оттенки, наоборот, расширяют пространство, заполняют его воздухом, поэтому при низкой освещенности рекомендуется выдерживать оформление (дизайн) офиса в светлых тонах.
  • Площадь рабочего пространства. Простая пропорция – чем меньше помещение, тем светлее цвет его отделки.
Офис в бежевых тонах с добавлением кофейных оттенков смотрится выигрышно и современно

Офис в бежевых тонах с добавлением кофейных оттенков смотрится выигрышно и современно

У дизайнеров есть одно популярное правило при декорировании коммерческой недвижимости: два базовых цвета, а третий – в качестве акцента. Доля основного должна составлять 60%. Доля второго 30%. Доля третьего 10 %. Так же отлично смотрятся офисы, в оформлении которых использовалась комбинация одного базового цвета и двух его тонов или полутонов. Например, офис в бежевых тонах с добавлением кофейных или нюдовых оттенков.

Анализ рынка убедительно демонстрирует, что в отделке современных офисов наиболее востребованы дизайнерские проекты, основу которых составляют теплые тона.

Офис в теплых тонах дает сотрудникам и клиентам чувство защищенности

Офис в теплых тонах дает сотрудникам и клиентам чувство защищенности

Возможные цветовые решения

Рассмотрим различные варианты дизайна стен в офисе

  1. Нейтральные цвета: серый и его оттенки. Серый традиционно считается спокойным тоном. Плюсы: отсутствие раздражающей яркости, эффект скандинавского стиля, умиротворяющее действие. Минусы: может склонять к унынию и апатии из-за однообразия, не подходит для маленьких помещений с плохим освещением, может совпадать с цветом одежды сотрудников, что способно негативно повлиять на эффективность и производительность труда. Возможный компромисс дизайна интерьера офиса в серых тонах – «оживление» помещения яркими теплыми нотками при его обустройстве, например с помощью кресел для персонала или диванов с обивкой соответствующих тонов.
  2. Желтый цвет. Мнения психологов расходятся. Плюсы: утверждается, что цвет очень приятный для глаз, улучшает настроение, избавляет от уныния, от чего и повышается производительность труда. Минусы: другие психологи считают, что желтый цвет слишком отвлекает и забирает на себя внимание. Два варианта верны и научно доказаны.
  3. Зеленый цвет. Чаще всего выбирается для оформления офисов, считается оптимальным цветовым решением. Плюсы: действует успокаивающе, настраивает на сосредоточенную и усердную работу, не утомляет. Создает деловой стиль. Минусы: редко используется в офисах творческих компаний из-за того, что не располагает к спонтанным идеям и продуктивному мозговому штурму, иногда чересчур умиротворяет.
  4. Голубой. Плюсы: Офис в синих тонах – оптимальное решение для офисов, где трудовая деятельность сотрудников связана с расчетами или мелкими деталями. Минусы: выбирать для офиса нужно именно голубой, а не насыщенный синий, иначе эффект может быть обратным. Насыщенные, яркие синие оттенки способны негативно влиять на рабочий процесс, снижается концентрацию внимания сотрудников.
  5. Коричневый. Неоднозначный цвет для оформления помещений. Дизайн офиса в коричневых тонах часто используется в кабинете директора или руководящего менеджера. Располагает к переговорам и деловым встречам, создает чувство защищенности. Но вместе с этим может оказывать угнетающее воздействие на людей, особенно в темном помещении.
  6. Красный. Первая реакция на такой цвет стен – это не только привлечение внимания, но и излишние эмоции. Именно в этом и кроются плюсы использования красного цвета: бодрит и очень подходит для помещений, где люди занимаются физическим трудом. Отлично подходит для креативных офисов, творческих кабинетов, настраивает на мозговой штурм и спонтанные решения. Минусы: крайне не рекомендуется использовать этот цвет в кабинете у директора и иных работников, которые часто ведут переговоры и заключают соглашения. Возможна излишняя агрессия или выход на конфликтную ситуацию.
  7. Фиолетовый. Обладает расслабляющим и успокаивающим действием. Небольшие рабочие места в помещениях как раз подойдут для таких цветовых решений.
  8. Белый. Наиболее распространенный и уместный цвет для дизайна и отделки офисных стен с незапамятных времен. Плюсы: именно с этим цветом ассоциируется понятие «офис», он придает помещению деловой и строгий стиль, при этом визуально хорошо расширяет пространство. Крайне популярен в скандинавском дизайне оформления рабочего пространства в стиле минимализм. Минусы: излишняя строгость и стерильность могут оттолкнуть потенциального клиента, особенно если речь идет о творческой компании или креативном агентстве.
  9. Черный. Черный цвет в дизайне стен офисов может вызывать негатив у окружающих. Не стоит полностью оформлять стены офиса в черный цвет. Лучше совместить его с другими тонами для создания контраста и интересного дизайна. Черный очень выигрышно оттеняет иные цвета и задает тон всему помещению, акцентируя внимание на деталях.
Белый цвет в дизайне офиса визуально увеличивает площадь помещения

Белый цвет в дизайне офиса визуально увеличивает площадь помещения

Что говорят специалисты?

Психологи разных стран, проводя совместные и изолированные исследования, пришли к следующим выводам:

  • Яркие цвета в отделке офисов возбуждают нервную систему человека.
  • Многообразие цветов в отделке повышает утомляемость и может приводить к головным болям.
  • Предпочтение в дизайне стоит отдать спокойным тонам, которые приводят к повышению трудоспособности.
  • Положительное влияние на психическое состояние человека достигается применением как теплых, так и холодных оттенков. Причем лучше их совмещать между собой.
Деревянная панель и зеркальная стена в оформлении офиса

Деревянная панель и зеркальная стена в оформлении офиса

Варианты отделки стен в офисе

Из всего многообразия вариантов отделки стен в офисах рассмотрим наиболее подходящие. К ним относятся:

  1. Штукатурка и окраска. В дизайне стен офиса покраска играет ведущую роль, отдавать предпочтение рекомендуется краскам на масляной основе, которые не подвержены истиранию. Это могут быть не только однотонные варианты, но и комбинации с яркими цветами. Штукатурка в комбинации с деревом выглядит изящно и респектабельно.
  2. Дерево, камень, кирпич. В помещениях со стилем лофт дерево или камень могут применяться в отделке всего рабочего пространства. В остальных случаях эти материалы применяются локально, например одна кирпичная стена в интерьере офисе или же деревянные панели в кабинете руководителя.
  3. Стеновые панели. К бюджетным вариантам отделки относятся такие виды панелей, как пластиковые, ламинированные или с имитацией дерева. Хорошо могут сочетаться с обоями или окрашенными стенами.



← Все статьи