19.01.2021

Дизайн в IT компании

IT-компании разрабатывают новые технологии, определяя сам облик современности. Потому дизайн офиса для такой организации кардинально отличается от стандартных проектов. В этой статье вы узнаете, какой дизайн целесообразнее выбрать для IT-компании и как объединить практичность, современность и комфорт в одном решении.

Эргономичность, функциональность и современные решения составляют основу для дизайна офиса IT-компании

Эргономичность, функциональность и современные решения составляют основу для дизайна офиса IT-компании

IT-компания – организация, занятая в категории бизнеса информационных технологий, сфера деятельность которой— аппаратное и программное обеспечение компьютерной техники и смежные высокотехнологичные области.

Не удивительно, что от дизайна офисного помещения и сами представители компании, и ее клиенты ждут соответствия этому определению, включая нестандартные решения и инновационные материалы.

При планировании дизайна офиса IT-компании важно:

  • создать эргономичный офис с функциональностью каждого используемого метра;
  • рационально распределить пространство между рабочими зонами и зонами отдыха;
  • использовать необычный подход к решению типовых задач;
  • обеспечить сохранение корпоративного стиля организации.
У помещения для IT-офиса должна быть хорошая инсоляция, вентиляция и отличный интернетн

У помещения для IT-офиса должна быть хорошая инсоляция, вентиляция и отличный интернет

Так же компании зачастую более требовательны к проектируемому пространству, так как свободны от офисных стереотипов прошлого и поощряют творчество в работе своих сотрудников и другого наемного персонала. Выдвигается три основных требования к помещению:

  1. Комфортная атмосфера и хорошая инсоляция, то есть отлично работающие системы кондиционирования и вентиляции, а также большая плотность остекления, в идеале – панорамные окна. Балконы-лоджии и террасы тоже пользуются популярностью.
  2. Надежная система электроснабжения и высокая скорость интернета, ведь от этого напрямую зависит возможность реализовать проекты в срок и, соответственно, получить ожидаемую прибыль. Предпочтителен независимый источник питания, например, дизельный генератор, а также проверенный Интернет-провайдер.
  3. Наличие в составе офиса места для создания комфорт-зон или уже организованных пространств такого рода, а также близость парков, тренажерных залов и пунктов общественного питания к месту расположения офиса, в идеале – в том же здании.

Важно отметить, что ввиду того, что арендуемой площади порой недостаточно на полноценное разделение зон, особенно в случае начинающих IT-компаний, новым трендом становится интерактивность пространства. То есть, когда часть рабочей зоны можно превратить в кухню или зону для отдыха, что особенно важно из-за высокоинтенсивной и сосредоточенной работы сотрудников. Многофункциональная мебель и столы-трансформеры отлично справляются с этой задачей.

Зонирование офиса обеспечивает организованную работу и отдых сотрудников

Зонирование офиса обеспечивает организованную работу и отдых сотрудников

Крупные IT-компании чаще всего занимают большие офисные площади. Они необходимо для создания изолированного рабочего пространства, в которое будут включены и места общего пользования сотрудников.

Применяется четкое зонирование помещения, которое включает в себя:

  • рабочую зону,
  • зону отдыха,
  • кофейную зону или столовую,
  • конференц-зал или зону коммуникаций.

Расположение столов сотрудников в рабочей зоне должно обеспечивать комфортную работу с достаточным количеством как личного пространства, так и места для оборудования (компьютеры, мониторы, клавиатура). Не рекомендуется расставлять столы у окон, если не предусмотрены плотные жалюзи, а также располагать рабочие места хаотично, не оставляя прохода между ними. Все это снижает эффективность работы сотрудников и создает для них неудобства передвижения. В рабочей зоне целесообразно использовать пастельные, спокойные цвета, не раздражающие и не утомляющие глаз. Важно обеспечить достаточное освещение с персональным источником света для каждого сотрудника.

Проектирование зоны отдыха, как и ее дизайн, должны соответствовать назначению помещения. Если это отдельная большая комната, можно обеспечить ее зонирование на места для электронных игр, тренажеров и диванной группы. Если комната отдельная, но не большая, у одной стены можно расположить диваны и кресла с тренажерами, а на стене напротив закрепить телевизоры или интерактивные экраны. Стены игровой зоны можно покрасить ярким оттенком, но в зоне дивана и кресел предпочтительны нейтральные цвета.

В случае, когда зона отдыха — это часть общего пространства офиса, ее следует отгородить от рабочих мест диванной группой, выделив другим оттенком или особой приглушенной подсветкой.

Зона отдыха в IT-офисе крайне важна для психологической и физической разгрузки сотрудников

Зона отдыха в IT-офисе крайне важна для психологической и физической разгрузки сотрудников

Все чаще в офисах компаний, связанных с компьютерными технологиями, создается столовая или кофейная зоны. Для того, чтобы подчеркнуть заботу о своих сотрудниках, компания обеспечивает эту зону не только кофе-машиной и чайником, но также бесплатными сладостями, свежей выпечкой и фруктами. Если применяется интерактивная форма пространства, расстояние от кофе-машины до диванной группы или рабочего место должно быть минимально.

Конференц-зал или зона коммуникации, как правило, является отдельной комнатой и выдержана в цветах компании, подчеркивая корпоративный дух. Там следует расположить большой круглый или овальный стол для переговоров с сотрудниками и клиентами, а также интерактивные рекламы или мониторы для демонстрации проектов и презентаций. Не лишними будут и брендированные предметы и сувениры.

Пример использования стиля Loft в дизайне офиса IT компании

Пример использования стиля Loft в дизайне офиса IT компании

Общим трендом для дизайна современных IT-офисов является использование стекла, металла и пластика в отделке помещений. Вариабельность дизайнерских решений, которую дают эти материалы, можно разбавлять вставками дерева или камня.

Часто предпочтение отдается стилю Loft, то есть с гармоничным сочетанием современного (новомодная техника, стеклянные и металлические конструкции) и старого (кирпичные стены, трубы, перекрытия потолка). Помещения, где применяется этот стиль, зачастую очень просторные и дают свободу планировки.

Таким образом, функциональность пространства и современные, зачастую нестандартные решения, позволяют создать идеальный офис для IT-компании.




← Все статьи