14.11.2014

Кабинет руководителя. Комплектация (зонирование с помощью мебели)

Как кабинет руководителя является лицом всей компании, так и мебель в нем является лицом этого самого помещения и его владельца. Любой человек, очутившись в святая святых организации – кабинете ее владельца (директора, заведующего, президента и т.д.), в одно мгновение сканирует обстановку и делает выводы как о его хозяине, так и обо всей компании. Поэтому крайне важно продумать до мелочей не только интерьер, но и меблировку «сердечного центра» всего офиса.

Меблировка кабинета руководителя должна быть продумана до мельчайших деталей


Меблировка кабинета руководителя должна быть продумана до мельчайших деталей

Для покупки мебели в кабинет не достаточно ограничиться своей интуицией и эстетическим вкусом. Также необходимо ознакомиться с предложениями рынка, сопоставить все три фактора со своими финансовыми возможностями и тогда уже принимать взвешенное и обоснованное решение о приобретении той или иной коллекции.

Вся обстановка кабинета призвана способствовать эффективной работе, потому мебель в первую очередь должна быть удобной. Отличие мебели для руководителя от всей остальной офисной мебели заключается в материалах изготовления, а также в ее функциональности.

Так, при изготовлении столов, тумб, шкафов и стеллажей в коллекции Harvard кроме плит МДФ и ДСП используется массив, благодаря чему мебель не только дольше служит, но также производит впечатление добротности и основательности, что довольно важно для директорского кабинета.

Для столешниц некоторых столов и стеклянных дверец шкафов из коллекции Orbis используется матовое закаленное стекло, способное выдержать большие нагрузки и не утратить своего первозданного внешнего вида даже при интенсивной эксплуатации.

Материалы изготовления и функциональность – отличительные черты мебели для кабинетов руководителей


Материалы изготовления и функциональность – отличительные черты мебели для кабинетов руководителей

Если раньше главным требованием к такой мебели были ее размеры, громоздкость и внушительность, символизирующие непреодолимую пропасть между боссом и его подчиненными, то сегодня принципы оформления кабинетов кардинально поменялись. Современный кабинет руководителя представляет собой функционально организованное пространство, светлое и «приветливое». Именно он задает тон в обустройстве всего офиса. На его стиль зачастую ориентируются, когда оформляют рецепцию, комнату переговоров и презентационный зал, подбирают мебель для персонала и посетителей.

В некоторых коллекциях даже представлены элементы, с помощью которых можно меблировать приемную и зал ожидания. Это стильный и элегантный кабинет руководителя Porto с рецепцией, а также изысканная коллекция Полонез. С помощью специальных секций модульного стола, предусмотренных в коллекции Президент, можно собрать большой стол для презентационной или переговорной комнаты.

Современный кабинет руководителя представляет собой светлое и приветливое функционально организованное пространство


Современный кабинет руководителя представляет собой светлое и приветливое функционально организованное пространство

Зонирование

В кабинете руководителя можно выделить 3 функциональные зоны:

  • рабочая
  • переговорная
  • зона отдыха и релаксации

Иногда зонирование пространства может быть ярко выраженным, однако зачастую используются более прогрессивные, так сказать, универсальные решения. Так, к примеру, в качестве переговорной может использоваться рабочая зона, а точнее, письменный стол. Для этого его оборудуют специальными приставными элементами, чтобы за столом могло разместиться необходимое количество участников переговоров. А вот непродолжительное совещание с парочкой-второй сотрудников вполне может переместиться в зону отдыха, которая обычно состоит из дивана, двух-трех кресел и журнального столика.

Порой для зонирования кабинета используют различные перегородки, но это довольно трудоемко и неэффективно, так как помещение тогда кажется маленьким и неуютным. Лучшим решением является правильная расстановка мебели, благодаря которой можно четко зрительно обозначить каждую из зон.

Зонирование директорского кабинета с помощью правильно расставленной мебели


Зонирование директорского кабинета с помощью правильно расставленной мебели

Стандартная комплектация коллекции кабинета руководителя состоит из письменного стола со всевозможными приставками, тумбы, кресла, переговорного стола, шкафов и стеллажей.

Письменный стол

Письменный стол, безусловно, является самым важным предметом интерьера, так как располагается по центру помещения, а потому обязательные требования к нему – добротность и габариты. По своим размерам он обычно гораздо крупнее по сравнению с офисными столами остальных сотрудников компании.

Очень популярны в последнее время столы с закругленными углами, которые на подсознательном уровне смягчают ощущение помпезности кабинета в классическом дизайне, и, в тоже время, придают большей демократичности помещению, оформленному в стиле hi-tech. Такие столы представлены в коллекциях Президент, Маэстро, Премьер и Консул.

Столы с закругленными углами смягчают ощущение помпезности классического кабинета


Столы с закругленными углами смягчают ощущение помпезности классического кабинета

В современной элитной мебели редко используется в качестве покрытия глянцевый лак, что обусловлено его непрактичностью и некомфортными тактильными ощущениями от соприкосновения с лакированной поверхностью. Однако в некоторых коллекциях дизайном задает именно глянцевый блеск. В таких случаях рабочую поверхность стола отделывают вставками из вощеного дерева или кожи в светлых тонах.

Одним из ярких примеров лакированного кабинета руководителя VIP-класса является коллекция Perth итальянского производства. Темные оттенки не используются, так как при глубоком контрасте темной поверхности стола с белым листом бумаги наблюдается быстрая утомляемость глаз.

Обычно на письменном столе руководителя устанавливается массивная (по толщине превышающая обычные в 2-3 раза) и большая столешница, размеры которой зачастую составляют 180х90 см. Ножки у стола выполняют в оригинальном дизайне, а каркас отличается повышенной прочностью.

Интересные решения для письменных столов предложены в коллекциях Vito (комбинируется два цвета – белый и орех/ногаро) и Компакт (со встроенными тумбами).

Для интерьера, выполненного в стиле минимализм, идеально подойдет мебель из коллекции Orbis, в которой директорский стол оснащен четырьмя прочными металлическими ножками и массивной столешницей, толщиной 25 мм.

Массивная столешница директорского письменного стола коллекции Cannes


Массивная столешница директорского письменного стола коллекции Cannes

Вместо привычных традиционных тумб, которыми раньше всегда оснащались письменные столы, современный стол оснащается мобильными тумбочками на колесах и приставками.

Мобильные тумбы оборудуются традиционными полками, расположенными за распашными дверцами. Также в них предусмотрены ящики на роликовых направляющих, обычно запираемые на ключ. Иногда необходима более серьезная защита, которую выполняет сейф. Его обычно размещают не в самой тумбе, а в приставном стационарном столе.

Мобильная тумба для письменного стола коллекции Prestige


Мобильная тумба для письменного стола коллекции Prestige

Брифинг-приставка представляет собой, обычно, небольшой стол, который приставляется к основному под прямым углом. Некоторые директора отдают предпочтение большому длинному столу для переговоров вместо маленькой приставки. Однако, учитывая, что хозяин кабинета на совещании или во время приема посетителей остается сидеть за своим столом, возникает далеко не всегда оправданная конфронтация.

Если вы заинтересованы в создании доверительной обстановки во время беседы, удобно устройтесь со своими собеседниками за брифинг-приставкой. Однако лучшим решением будет разместить переговорные столы если не в отдельном помещении, то, по крайней мере, обособленно от директорского стола. Кроме психологии ведения переговоров для этого есть и иная причина, связанная с вопросами безопасности. Так, хозяин кабинета может оставить на своем рабочем столе важные бумаги, с содержимым которых будет не сложно ознакомиться сидящим за приставным столом.

Оригинально и неизбито смотрятся директорские столы с полукруглой или круглой брифинг-приставкой, представленные в коллекции Премьер, а также эргономические столы из серии Директор.

Небольшая брифинг-приставка в коллекции Компакт


Небольшая брифинг-приставка в коллекции Компакт

Шкафы для директорских кабинетов различаются не только по дизайну, но и размерами, напрямую зависящими от предназначения конкретного элемента.

А так как шкафы в кабинете руководителя обычно мало используются для хранения документов, в отличие от шкафов, располагающихся во всех других помещениях компании, то и требования к их дизайну абсолютно иные.

Низкие шкафы зачастую используются в качестве мини-бара, так как их высота комфортна для приготовления коктейлей. Эти элементы получили название сервисных. Они могут быть представлены простыми тумбами с двумя полками, где размещаются бокалы и напитки, и которые запираются на ключ, или же баром, который выдвигается при открывании дверей или поднимается на поверхность стола с помощью дистанционного ПУ.

В категорию низких шкафов входит и греденция, которая отличается своей непропорциональностью, - довольно большая длина (до 2 метров, а то и более) при маленькой высоте и немалое количество комбинированных секций. Данный элемент мебели обычно используется для меблировки просторных кабинетов. Данная разновидность шкафов представлена в коллекциях Flash, Tao, Компакт.

Греденция используется для меблировки просторных кабинетов


Греденция используется для меблировки просторных кабинетов

Шкафы средней высоты – импозантные «игроки второго плана». Они в большей степени являются декоративным украшением интерьера. В них могут быть расставлены красивые коллекционные книги, различные журналы, предметы, связанные с деятельностью организации, либо, например, сувениры из деловых поездок владельца кабинета или подарки от клиентов и партнеров. Так как у шкафов в кабинете руководителя обычно предусмотрены стеклянные дверцы, к таким подборкам следует подходить серьезно, чтобы они были четко выверены как по внешнему виду, так и по содержанию.

Шкафы средней высоты со стеклянными дверцами из коллекции Президент


Шкафы средней высоты со стеклянными дверцами из коллекции Президент

В высоких застекленных шкафах (высотой более 2 метров), как правило, размещают солидные библиотеки. Одно- или двустворчатые шкафы с глухими дверцами используются зачастую в качестве гардероба.

Аксессуары

В качестве аксессуаров могут выступать различные предметы мебели. Так, например, в коллекции Премьер это кофейный стол, столешницы модульного стола различных модификаций, приставки к столу, замки для шкафов и даже холодильник.

Холодильник из коллекции Директор


Холодильник из коллекции Директор

В коллекции Ministry – кофейные столы разных размеров, угловая приставка и трибуна. А в коллекции Orbis – запасные элементы для мебели (лицевая панель и топ для сервисной тумбы).




← Все статьи