20.04.2020

Как купить хорошую офисную мебель

Хорошая мебель в офисе не роскошь, а залог продуктивной работы. И если современный наниматель хочет стопроцентной отдачи, ему придется позаботиться о функциональных рабочих местах и комфортной мебели для персонала.

Хорошая офисная мебель – залог высокой продуктивности труда

Хорошая офисная мебель – залог высокой продуктивности труда

Признаки хорошей офисной мебели

Вся офисная мебель оценивается по существенным критериям:

  • Комфорт
  • Безопасность
  • Прочность

К этому перечню прилагается также ряд дополнительных аспектов, которыми нельзя пренебрегать:

  • Материалы
  • Стиль и функциональность
  • Мобильность
  • Стоимость

Чем выше оценки профессиональных экспертов, тем лучше качественные характеристики мебели. Покупатель может убедиться в этом лично, шаг за шагом проверив каждый пункт.

Проверяйте комфортность мебели перед ее покупкой

Проверяйте комфортность мебели перед ее покупкой

Как выбирать мебель для офиса

Комфорт

Чтобы проверить комфортность офисной мебели, пооткрывайте и позакрывайте имеющиеся в наличии створки шкафов, ящики тумб, подставки на мобильных колесиках толкните – все это должно двигаться легко, без заеданий и излишних усилий с вашей стороны, а также без громких хлопающих или скрежещущих звуков. Для этого в мебели должны быть предусмотрены доводчики – механизмы, отвечающие за плавность движений при открытии ящиков и дверей.

Мебель для персонала Riva – образец практичности

Мебель для персонала Riva – образец практичности

При покупке стола сядьте за него и посмотрите, насколько комфортно вашим ногам, достаточна ли ширина и глубина его рабочей поверхности.

Если покупаете офисное кресло, обязательно сядьте в него, отрегулируйте под свой рост и проверьте все режимы наклона и качания – кресло под вами не должно скрипеть и шататься. Оцените, насколько оно просторно, достаточна ли жесткость сидушки, не чрезмерна ли она? Не забудьте проверить степень комфортности подлокотников и подголовника, а также спинки. Оттолкнитесь ногами от пола и прокатитесь немного по поверхности пола – не громыхают ли колеса, не происходит ли непроизвольная блокировка роликов?

Внешний вид офисной мебели формирует успешный имидж компании

Внешний вид офисной мебели формирует успешный имидж компании

Безопасность

Безопасная мебель та, которая изготовлена из высококачественных, нескользких, экологически чистых материалов без токсичных примесей. Углы закругленной формы, противоударная пластичная кромка по краю стола, жесткость и устойчивость конструкций снижают случаи травматизма на рабочем месте.

Если на шкафах или тумбах есть ручки, защелки от замков, внимательно осмотрите их, не будут ли они цепляться за одежду. Фурнитура должна быть гладко отполированной, механизмы – бесшумными и плавными.

Требуйте у продавца офисной мебели сертификат качества, чтобы убедиться в ее безопасности

Требуйте у продавца офисной мебели сертификат качества, чтобы убедиться в ее безопасности

Мебель должна быть безопасна не только для людей, но и для остального интерьера: колеса не должны царапать ламинат или паркет, ножки стульев не должны оставлять черные полоски на линолеуме и т.п.

Очень важное свойство безопасности – сопротивляемость мебели возгоранию.

Вы можете убедиться в соответствии мебели техническим стандартам и санитарно-гигиеническим нормам, запросив у продавца сертификат качества на продукцию.

Прочность

Надежная мебель та, которая прочная и служит долго, а это значит, что качественной должны быть не только основные материалы, но и фурнитура – крепления, подвижные механизмы, ручки и пр.

Прочность фурнитуры и механизмов отвечает за вашу безопасность

Прочность фурнитуры и механизмов отвечает за вашу безопасность

Прочная мебель выдерживает существенные физические и механические нагрузки. Чтобы гарантировать надлежащее качество, производитель офисных кресел, например, указывает в аннотации максимальный вес, который они могут выдержать. Внимательно читайте инструкцию по эксплуатации, не превышайте рекомендованный порог нагрузки, и кресло прослужит вам долгие годы.

Материалы

Материалы, из которых делают мебель, выбираются в зависимости от ее классификации и ценового сегмента. Фешенебельная мебель класса люкс для кабинета руководителя изготавливается из дорогих материалов типа древесины ценных пород с инкрустацией из натурального камня и пр. Это имиджевые гарнитуры, призванные всем своим видом демонстрировать статус персоны, сидящей за столом.

В производстве офисной мебели используют натуральное дерево, ДСП, МДФ, шпон, фанеру и другие материалы

В производстве офисной мебели используют натуральное дерево, ДСП, МДФ, шпон, фанеру и другие материалы

В категории бизнес и эконом популярна мебель для офиса из металла и пластика, в которой нередко встречаются вставки из закаленного стекла: шкафы, полки, стеллажи. Такая мебель прекрасно смотрится в современных интерьерах в стиле хай-тек, она прочна и неприхотлива в уходе.

Для производства современных рабочих столов и фасадов преимущественно используются древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты средней плотности, известные как ДСП и МДФ, актуальны фанера и шпон.

Стиль и функциональность

Приобретая в офис, к примеру, мебель для переговоров, вы ориентируетесь на свой бюджет и на приемлемый стиль интерьера на данный момент. В этом плане хорошей можно считать универсальные наборы в нейтральных тонах, функциональность которых можно расширить в любое время. При необходимости вы можете докупать столы, стулья, кресла или тумбы в той же гамме и в том же стиле, получая таким образом экономическую выгоду в виде рассрочки.

Вы можете расширять функциональность мебели для переговоров, постепенно докупая дополнительные модули ионии

Вы можете расширять функциональность мебели для переговоров, постепенно докупая дополнительные модули ионии

Избегайте нагромождений и старайтесь расставить приобретенный гарнитур так, чтобы каждый сантиметр площади использовался рационально, а мебель смотрелась привлекательно.

Мобильность

Хорошая офисная мебель легкая и практичная, в ней нет ни одной лишней детали. Ее мобильность – очень важное качество, которое позволяет без проблем передвигать части набора и встраивать их в новые конструкции. При переездах вы оцените корпусную мебель, которую можно подвергать неоднократной сборке-разборке без ущерба для ее функциональных качеств и комбинировать целыми модулями.

Мобильные модули позволяют время от времени видоизменять интерьер без всяких усилий 1

Мобильные модули позволяют время от времени видоизменять интерьер без всяких усилий 1

Стоимость

В выборе ценового сегмента офисной мебели самое большое сомнение вызывают два прямо противоположных тезиса:

  • Купить дешевую, которую через год-два придется обновлять.
  • Вложить в покупку достаточные средства, и быть уверенным, что вопрос закрыт на ближайшие десять лет.

Как свидетельствует практика, мебель из второго варианта позволяет сэкономить намного больше: даже после длительной эксплуатации ее внешний вид все еще презентабелен, она прочна и не так часто нуждается в ремонте.




← Все статьи