21.06.2021

Как обустроить маленький кабинет руководителя

Кабинет руководителя — многофункциональное помещение, даже если пространство сильно ограничено. Очень важно сделать небольшой кабинет не только практичным, но и комфортным. В этой статье мы поговорим о том, как обустроить маленький кабинет руководителя и избежать при этом типичных ошибок.

В оформлении маленького кабинета руководителя важно грамотное зонирование пространства

В оформлении маленького кабинета руководителя важно грамотное зонирование пространства

Правила оформления маленького кабинета

При обустройстве кабинета нужно принимать во внимание следующие принципы:

  • зонирование помещения,
  • его внешний вид,
  • присутствие корпоративной символики, которая представлена различными атрибутами компании в виде ручек, блокнотов, флажков и прочей канцелярии с фирменным логотипом.

Зонирование кабинета

В небольшом кабинете руководителя выделяют стандартные три зоны:

  1. Рабочая зона, в которой находится большой стол и кресло.
  2. Совещательная или переговорная зона. Здесь обычно располагается большой стол для совещаний с достаточным количеством стульев для всех сотрудников. В случае, когда комната невелика и отдельную совещательную зону выделить не удается, то переговорный стол ставят впритык к столу директора. Или оборудуют кабинет столом-трансформером с приставками, подкатными тумбами
  3. Место отдыха, которое обставляют комфортной мягкой мебелью для перерывов в работе и неформальных бесед.

Внешний вид кабинета

Грамотно организованный дизайн маленького кабинета руководителя – это:

  1. Особый стиль помещения: деловой, строгий, практичный, удобный.
  2. Детали и дополнения: грамоты, почетные листы, фотографии с известными людьми в данной профессии/сфере деятельности.
  3. Хорошее освещение, как естественное, так и искусственное, с помощью ламп и светильников.
Для обустройства небольшого кабинета руководителя можно выбрать стиль хай-тек

Для обустройства небольшого кабинета руководителя можно выбрать стиль хай-тек

Основы организации пространства маленького кабинета можно представить следующим образом:

  1. Четко продуманная меблировка и оформление помещения. Принцип – равномерное распределение мебели в пространстве, отсутствие тесноты.
  • В небольшом кабинете будет очень уместен стиль хай-тек, который позволит разграничить кабинет на несколько важнейших зон, изолированных мобильными перегородками. Наполнять пространство нужно мебелью из металла, пластика, стекла. Она принесет с собой легкость и воздушность в обстановку. Например, светлый рабочий стол с плавными, сглаженными контурами (без углов), рациональнее разместить ближе к окну. В этой же области ставится стул и изящная этажерка. Светлая отделка добавит помещению простора.
  • Классический стиль для маленького пространства не подойдет в силу некоторой вычурности и громоздкости, обилия декоративных элементов.
  • Из современных интерьерных направлений можно взять подходящие решения и внедрить в дизайн кабинета. Например, позаимствовать из стиля лофт простую, но элегантную мебель из натуральных материалов естественных оттенков. Из стиля минимализм взять как раз минимализм – такие интерьерные решения позволят вам избавиться от ненужных предметов.
  1. Отделка стен и расположение окон. Следует предпочесть однотонную окраску, без рисунков. Допускаются вертикальные линии. Они зрительно увеличивают высоту комнаты, тогда как горизонтальные уменьшают площадь и опускают потолки. Широкое окно также сделает комнату более просторной. Могут помочь многочисленные светильники или фотообои с реалистичным пейзажем на одной из стен.
  2. Гармония и отсутствие скученности предметов. Чтобы несколько разгрузить помещение, мебель нужно расставлять несимметрично, но гармонично. Если в одном конце кабинета руководителя стоит рабочий стол и офисные шкафы, то в другом следует расположить шкаф для верхней одежды или мягкую мебель. Разница в оттенках, размерах, высоте, материалах мебели визуально скроет скромные габариты комнаты.
Мебель в небольшом кабинете должна быть максимально функциональной

Мебель в небольшом кабинете должна быть максимально функциональной

Меблировка комнаты

Применимо к небольшому помещению действует правило, «чем меньше и функциональнее — тем лучше». Мебель для небольшого кабинета руководителя может включать:

  • стол с дополнительными надстройками, полочками, выезжающими панелями и скрытыми ящиками;
  • тумба на роликах, которую можно закатить под стол;
  • удобное, но не громоздкое офисное кресло;
  • шкаф для бумаг;
  • сейф, который будет скрыт от глаз и не займет много места;
  • мягкая группа по необходимости: кресла, пуфы.

Можно также отдать предпочтение готовым наборам мебели, таким как «кабинет руководителя Vegas», созданному в едином стиле специально для небольшого помещения.

В обустройстве кабинета рекомендованы теплые тона: кремовые, коричневые, желтые

В обустройстве кабинета рекомендованы теплые тона: кремовые, коричневые, желтые

Цветовая гамма

Обстановка небольшого кабинета не должна «давить» на клиентов и самого руководителя. Создать располагающую атмосферу помогут кремовые и желтые краски в декоре. Такой фон просто требует мебели черных или белых тонов. В итоге получится очень эффектный интерьер.

Дизайнеры советуют максимально использовать в маленьких кабинетах природные оттенки: коричневый, бежевый, серый, зеленый. Яркие детали приветствуются: в комнате с коричневыми обоями и деревянной мебелью можно устроить зеленый уголок с комнатными растениями.

Пример оформления маленького кабинета для руководителя-женщины

Пример оформления маленького кабинета для руководителя-женщины

Дополнительные особенности оформления

Дизайн маленького кабинета для руководителя-мужчины

Кабинет руководителя должен создавать атмосферу уверенного лидерства. Отличительные признаки:

  • сдержанная цветовая гамма,
  • отсутствие лишних деталей,
  • деревянная угловая стенка в помещении, которая позволит избежать классического оформления обоями и зонирует пространство.

Дизайн маленького кабинета для руководителя-женщины

Умеренность деталей и изящные линии подчеркнут женственность руководителя, но не дадут усомниться в ее лидерских качествах. Отличительные признаки:

  • Использование современного стиля (хай-тек, минимализм) – самый популярные вариант. Традиционные нежные оттенки и мягкие черты в мебели вытесняются насыщенными красками, экспериментальными новинками.
  • Легкие материалы, дизайнерские вещицы, фото с важных конференций с влиятельными людьми.
  • Особое расположение мебели и декора. Например, если установить стол перед оконным проемом, он выгодно выделит фигуру девушки.



← Все статьи