18.06.2021

Как расставить мебель в кабинете руководителя?

Важно грамотно подойти к вопросу расстановки мебели в кабинете руководителя

Важно грамотно подойти к вопросу расстановки мебели в кабинете руководителя

Кабинет руководителя – одно из главных помещений в любой организации. Поэтому оно должно быть не только стильным, но и комфортным. В этой статье мы поговорим о том, как правильно подобрать мебель для руководителя и осуществить ее расстановку в кабинете.

Принципы и зонирование

Важно обратить внимание на следующие факторы:

  • цветовые предпочтения директора (руководителя);
  • дизайн помещения;
  • размер кабинета;
  • расположение дверей и окон;
  • инсоляцию (окна выходят на теневую или солнечную сторону здания).

Кабинет руководителя – многофункциональное помещение. Оно представляет собой не только место для работы, но и территорию для встреч делового характера. Поэтому здесь крайне важно выполнить грамотное зонирование пространства. Ведь даже небольшая, умело зонированная комната, будет комфортной и эргономичной.

Зонирование пространства обеспечит эргономичность, функциональность и комфорт кабинета руководителя

Зонирование пространства обеспечит эргономичность, функциональность и комфорт кабинета руководителя

Выделяют две основных зоны:

  1. Основное рабочее место руководителя, где находится письменный или компьютерный стол, шкафы с полками для документов.
  2. Зона переговоров и брифингов с размещенным в ней большим столом, стульями для посетителей, демонстрационной доской и проектором.

В зависимости от требований компании и предпочтений хозяина кабинета, может быть создана и третья зона – отдыха или неформальных бесед. Ее можно оборудовать мягким диваном, креслами и журнальным столиком.

Пример правильного зонирования кабинета руководителя

Пример правильного зонирования кабинета руководителя

Зона 1, основное рабочее место

  1. Основное место работы включает в себя письменный стол и офисное кресло.
  1. Лучшим местом для стола директора считается угол по диагонали от входа, самый дальний. Это объясняется тем, что руководитель сразу видит и оценивает входящего, а посетитель при входе обращает внимание на руководителя.
  1. Стол необходимо устанавливать так, чтобы окна были слева и свет не мешал подписыванию документов (если руководитель левша, кабинет необходимо зонировать в зеркальном отражении). Кроме того, стол лучше расположить так, чтобы окно и дверь не были перед монитором (окно не будет отсвечивать, а входящие не смогут рассмотреть конфиденциальную информацию на экране).
  1. Габариты рабочего стола выбираются согласно характеру работы. Независимо от стиля, цвета и материала мебели лучше отдать предпочтение экранированному столу, чтобы закрыть пространство над столешницей). Сама же столешница должна быть достаточно большой, чтобы хранить на ней необходимые документы и канцелярские предметы или иметь возможность оперативно взять что-то из ящиков столов. Они могут быть встроенной частью стола, а могут размещаться отдельное.
  1. Как офисный стол, так и офисное кресло нужно подбирать по индивидуальным параметрам, то есть по высоте колена и бедра. Почти все производители столов делают их высоту одинаковой с возможностью небольшой регулировки. Современные кресла всегда регулируются по высоте. Важно, чтобы места было достаточно и кресло спокойно отклонялось и вращалось вокруг своей оси. Техника (принтер, телефон, клавиатура) должна находиться на расстоянии вытянутой руки от кресла.
  1. В данной зоне можно установить модульную стенку или стеллаж. Это особенно актуально для просторного кабинета, потому что таким образом удастся заполнить пространство и украсить помещение. На полки руководитель сможет поставить награды компании, благодарности, статуэтки и сувениры от партнеров
Мягкие кресла могут быть использованы как в зоне брифинга, так и в пространстве для отдыха

Мягкие кресла могут быть использованы как в зоне брифинга, так и в пространстве для отдыха

Зона 2, переговоры и брифинги

При расстановке мебели в кабинете руководителя важно правильно оборудовать брифинг-пространство, в котором будут проводиться небольшие совещания, конференции и общение с посетителями предприятия. Эта зона может формироваться несколькими способами:

  • С помощью специальной брифинг-приставки в виде приставного столика. В этом случае размер столика зависит от того, сколько человек планируется размещать у директора в кабинете во время брифингов.
  • Отдельное расположенный большой стол, в идеале круглый или П-образной формы, с достаточным количеством комфортных стульев для сотрудников. Демонстрационную доску размещают на стене, доступной для обзора с любого места за столом. Проектор располагается напротив, в этом случае также потребуются затемняющие шторы или жалюзи.
Расстояние между столом руководителя и креслами посетителей измеряется выступом столешницы

Расстояние между столом руководителя и креслами посетителей измеряется выступом столешницы

Как правильно расставить мебель в кабинете руководителя, типовые советы:

  1. Ширина проходов между мебелью, расположенной вокруг стола, зависит от того, как часто они будут использоваться, и от самой обстановки в кабинете. Расстояние между столом и креслами для посетителей определяется выступом столешницы.
  1. Рекомендуется выделить как минимум 100 см позади рабочего стола. Если там планируется поставить тумбу или шкаф с выдвижными ящиками, то это расстояние можно увеличить, чтобы ящики открывались беспрепятственно.
  1. Если директор и сотрудники работают в одном помещении, то все должны смотреть в одну сторону, а не друг на друга. Такое положение настроит всех на единство и создаст рабочую атмосферу.

Для экономии времени и средств, а также воплощения современного и быстрого дизайнерского решения, вся мебель в кабинете руководителя может быть выдержана в едином стиле.

Лучше отдать предпочтение готовым мебельным наборам. Например, набор «КУО» отлично подойдет для дизайна в стиле hi-tech, а набор «BERKELEY» представляет собой образец классического воплощения кабинета руководителя с удобным включением всех требуемых элементов и повышенным качеством материалов.

Важным преимуществом можно считать то, что  любой из готовых комплектов может быть при необходимости дополнен другой требуемой мебелью.




← Все статьи