14.05.2020

Простые правила выбора офисного кресла. Часть 2

Определившись с конструкцией механизма и обивкой офисного кресла, переходим к выбору основания сиденья. Оно может изготавливаться из различных материалов:

  • пластика;
  • плит ДСП или OSB-1;
  • металла.

Любое из таких сидений прекрасно справится с указанными в технических характеристиках нагрузками, если производитель соблюдает технологические требования. Проверить прочность основания достаточно легко – переверните кресло вверх ногами и постучите по нижней стороне сиденья, а также слегка надавите на него. Если основание не вибрирует и не деформируется – стул качественный.

Особое внимание этой детали конструкции нужно уделить людям плотной комплекции – кресло должен без труда выдерживать вес своего владельца. В данном случае рекомендуется полностью отказаться от сетчатого сиденья – оно быстро растянется и протрется.

Сетчатое основание – самое недолговечное

Сетчатое основание – самое недолговечное

Крестовина – пластик или металл?

Зачастую покупатели отдают предпочтение металлическим крестовинам, как более надежным, прочным и долговечным. На самом деле, прочность и срок службы крестовины зависит не от типа материала, а от его качества.

Так, например, крестовина из тонкого низкокачественного металлопрофиля может деформироваться под тяжестью тела обычного человека, а «правильный» пластик не потеряет свою форму и не сломается под сотрудником богатырского телосложения при самом интенсивном использовании.

Металлическая пятилучевая крестовина офисного кресла для руководителя NULITE-PAD B выдерживает нагрузку до 120 кг

Металлическая пятилучевая крестовина офисного кресла для руководителя NULITE-PAD B выдерживает нагрузку до 120 кг

К сожалению, определить «на глаз» можно только толщину как металлической, так и пластиковой крестовины, но не ее способность выдерживать статические и динамические нагрузки в течение длительного времени.

Практически беспроигрышный и самый надежный вариант – крестовина из алюминия. Этот прочный и легкий металл обеспечивает повышенную надежность, однако ощутимо повышает стоимость кресла.

Какие колеса лучше?

Ломающиеся колеса – одна из часто встречающихся проблем офисных кресел старого поколения. В современных моделях она отсутствует – производители усовершенствовали роликовые механизмы, они стали маневреннее и прочнее.

При этом имеет смысл обратить внимание на материал, из которого изготовлены колесики. Это может быть пластик или силикон.

Пластиковое колесико с современным роликовым механизмом служит «вечно»

Пластиковое колесико с современным роликовым механизмом служит «вечно»

На первый взгляд предпочтительнее выглядят мягкие силиконовые колесики – такой стул бесшумно передвигается и не наносит вреда половому покрытию. Однако последнее верно лишь в том случае, если креслом вы будете пользоваться в идеально чистом помещении. Если же оно предназначается для офиса с повышенной проходимостью, то приготовьтесь к тому, что пыль, песок и мелкий мусор очень быстро проникнут в поры силикона и превратят его в настоящий абразив. Кроме того, износостойкость силикона низкая – он быстро сотрется.

Пластиковые колеса гораздо больше шумят, особенно при передвижении по паркету, плитке или ламинату. Зато они не царапают пол и не стираются на протяжении всего срока эксплуатации кресла.

Регулируемый подголовник и подлокотники – избыточная роскошь?

Комфорта много не бывает. Однако некоторые работодатели считают вполне допустимой экономию на таких деталях конструкции, как регулируемый подголовник и/или подлокотники. Насколько они правы?

Если содержание работы сотрудника предполагает мобильность, а на своем рабочем месте он находится периодически и недолго, без улучшенной эргономики можно обойтись.

В кресле БЮРОКРАТ CH-999ASX можно регулировать подголовник и подлокотники

В кресле БЮРОКРАТ CH-999ASX можно регулировать подголовник и подлокотники

Если же офисный работник проводит в кресле практически весь день, работая с клавиатурой, то грамотная регулировка подлокотников и подголовника позволит избежать травмирующих нагрузок на позвоночник и суставы – плечи не будут «заваливаться», а мышцы шеи напрягаться. На таком рабочем месте сотрудник будет прекрасно себя чувствовать в течение всего рабочего дня.

Стоимость – минимум, максимум и «золотая середина»

Цена офисного кресла определяется с учетом его технических характеристик и дизайна, а также – раскрученности бренда. Последним, при необходимости экономии бюджетных средств, вполне можно пренебречь.

Нижний ценовой порог стоимости бюджетных моделей колеблется в районе 3000 рублей. Такие модели по определению не могут быть достаточно удобными для длительной сидячей работы, но способны стать подходящим вариантом для оснащения рабочего места курьера, экспедитора, кладовщика или иного специалиста, который большую часть рабочего времени проводит «на ногах».

Офисное кресло MOVIE 1 – улучшенная эргономика и эстетика по доступной цене

Офисное кресло MOVIE 1 – улучшенная эргономика и эстетика по доступной цене

Дорогие полифункциональные офисные кресла с усиленной конструкцией и улучшенной эргономикой, обивкой из натуральной кожи, элементами из натуральной древесины и т.д. стоят в десятки раз больше. Такую роскошь можно себе разрешить, если это позволяет бюджет и/или требует статус компании и сотрудника.

При рациональном подходе к оснащению помещения офисной мебелью ориентируйтесь на ценовой диапазон от 10000 до 15000 рублей. За эту разумную стоимость вы сможете приобрести кресло:

  • с качественным и эргономичным механизмом;
  • прочной крестовиной и основанием;
  • непротирающейся, легко очищаемой и дезинфицируемой обивкой;
  • возможностью настройки под рост, вес и анатомию конкретного сотрудника.



← Все статьи