29.12.2014

Обставляем кабинет руководителя по фэн-шуй (2 часть)

В первой части статьи «Обставляем кабинет руководителя по фэн-шуй» внимание было акцентировано на таких вопросах, как положение рабочего стола и шкафов в соответствии с энергетической матрицей. В данной части речь пойдет о таком, как правильно поставить стол относительно окон и дверей, каким должно быть освещение, а также о секторах фэн-шуй для рабочего места.

Спина руководителя не должна «смотреть» в окно или на входную дверь

Для ответственных работников интуитивно важно присутствие «чувства защищенной спины», что целиком согласуется с искусством фэн-шуй, согласно которому в таком случае происходит лишение поддержки воздушной стихии и в пространство врывается негативная энергия Ша. Старайтесь расположить стол так, чтобы не оказаться спиной по отношению к окну. В противном случае вы можете лишиться поддержки. То же самое касается и открытой «в спину» двери. При таком положении руководителя могут преследовать трудности в осуществлении любых его планов и начинаний.

Если же все-таки избежать позиции, когда спина «смотрит» в окно невозможно, повесьте занавески или жалюзи и держите их, по возможности, всегда закрытыми.

Если вы все-таки оказались спиной к окну, держите жалюзи закрытыми

Если вы все-таки оказались спиной к окну, держите жалюзи закрытыми

Если же за вашей спиной оказалась дверь, а возможности отгородиться от нее высоким шкафом или развернуть стол у вас нет, купите себе кресло руководителя с высокой спинкой и подлокотниками.

Также проследите, чтобы рабочий стол не оказался между окном и дверью, потому что в таком случае все ваши прибыли будут «выдуваться» энергетическим сквозняком, способным рассеять их «как дым, как утренний туман».

Ни в коем случае не ставьте за своей спиной открытые шкафы или полки, поверхности которых являются символами ножей. При таком положении с их стороны будет наблюдаться вторжение в ваше энергетическое пространство, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

Все углы, направленные в сторону рабочего стола, оказывают отрицательное влияние не только на результаты работы, но и на самочувствие. Однако с помощью зеркал или иных рассеивающих элементов интерьера вы можете нейтрализовать такое негативное влияние.

Требования к освещению рабочего места

Освещение – это один из важнейших моментов в обустройстве кабинета руководителя. Предпочтительно, чтобы рабочее место было очень хорошо освещено, причем, не ярким и ослепляющим светом, от которого страдают помещения, выходящие окнами на юг или юго-запад, а мягким и рассеянным. Если вам сложно сосредоточиться из-за слишком «обильного» света, смягчите его с помощью штор или жалюзи.

Рабочее место должно быть хорошо освещено мягким рассеянным светом

Рабочее место должно быть хорошо освещено мягким рассеянным светом

Фэн-шуй рабочего места руководителя

Когда идет речь о делении рабочего места на сектора (по фэн-шуй), сюда включается не только письменный стол и кресло, но также сертификаты, грамоты, портреты, располагающиеся на стене за спиной хозяина кабинета. Заметьте, что когда стол перемещают в другое место, все они тоже переносятся.

Рабочее место руководителя – деление на сектора

Рабочее место руководителя – деление на сектора

В секторе озеро, расположенном в левой части стола, лучше всего установить тумбу со встроенным в нее сейфом. Обратите внимание на границу стены, обозначенную пунктиром, которая прилегает к данному сектору. Здесь должна висеть картина, которая по своему сюжету соответствует сектору озеро (морской пейзаж, горная река, бегущая между камней и т.п.). Кроме того, на тумбе в этой области можно установить либо внушительный телефонный аппарат, отделанный деревом, либо иной предмет с элементами древесины.

В секторе озеро установите тумбу со встроенным сейфом

В секторе озеро установите тумбу со встроенным сейфом

В находящемся за спиной руководителя по его правую руку секторе горы, который является ответственным за знания, следует развесить сертификаты, благодарности, грамоты и т.п.

Сектор дерева располагается в той же «заспинной» области, но уже по левую руку. Его, как правило, украшают портретом президента, главы государства или вождя. В соответствии с названием сектора, такой портрет необходимо оформить в светлую деревянную, и довольно массивную раму.

Сектор огня в фэн-шуй принимает на себя ответственность за авторитет. Здесь устанавливают настольную лампу и, по желанию, массивный подсвечник с отделкой из камня.

Настольная лампа должна находиться в секторе огня

Настольная лампа должна находиться в секторе огня

Как видите, явная активизация приходится лишь на некоторые сектора, которые имеют отношение к прибыли, авторитету, обучению, и в небольшой степени – на сектор дерева, который ответственен за здоровье.

Кроме описанных и указанных на картинке, на рабочем столе можно расположить дополнительные предметы, распределив их по секторам:

  • Портреты детей, жены/мужа, родителей, предков – в секторе семьи.
В секторе семьи можно разместить фотографии близких

В секторе семьи можно разместить фотографии близких

  • Портсигар, трубку, пепельницу – в секторе огня. При этом важно вовремя очищать пепельницу, сбрасывая все содержимое в мусорное ведро.
  • Папку с текущими документами и делами, с которыми необходимо разобраться в ближайшее время, - в секторе озера.
Папки с документами и делами лучше всего держать в секторе озеро

Папки с документами и делами лучше всего держать в секторе озеро




← Все статьи