17.12.2014

Обставляем кабинет руководителя по фэн-шуй

В последние годы все чаще при обустройстве пространства дизайнеры прибегают к искусству фэн-шуй, которому отводится особое место в треугольнике «архитектура – дизайн – фэн-шуй». Нашим далеким предкам было присуще тонкое ощущение и чувствование форм, взаимодействия элементов между собой, связи человека с окружающим его пространством. Владение знаниями об архитектурных формах, их информационных и энергетических свойствах, наделяли архитектора древности целительскими и предсказательными способностями.

Сегодня мы по мельчайшим крупицам собираем информацию об утраченных когда-то знаниях, пытаясь заново постичь законы правильного обустройства пространства. Целью фэн-шуй является создать такую среду, в которой энергия, представляющая собой основу всего сущего на планете, приобретет необходимое качество.

Каким должен быть кабинет руководителя, где необходимо расположить стол, чтобы его хозяину сопутствовала удача, какое кресло подойдет лучше всего для данного кабинета и многие другие моменты определяются в соответствии с энергетической матрицей человека, в основе которой заложен баланс 5 стихий: воды, земли, огня, дерева и металла.

Кабинет руководителя, обставленный по фэн-шуй, - серьезный шаг на пути к процветанию компании


Кабинет руководителя, обставленный по фэн-шуй, - серьезный шаг на пути к процветанию компании

Кабинет – глубоко «индивидуальное» помещение, отражающее личность его владельца, поэтому применять при его обустройстве какие-либо стандарты – неразумно. И здесь не важно, какой коллекции вы отдадите предпочтение – Vegas, Prestige, Консул, Edvard или Компакт. Однако существуют универсальные советы, воспользовавшись которыми можно гармонизировать окружающее пространство, что будет способствовать успеху и укреплению здоровья хозяина помещения.

Зачастую возникают сложности с правильным расположением мебели в кабинете из-за всевозможных объективных причин, однако постарайтесь не загромождать пространство вокруг рабочего места. Даже в помещении неправильной формы попробуйте прислушаться к своей интуиции и ощутить, где вы будете чувствовать себя комфортно, а где – нет. Данный метод срабатывает практически безотказно!

 

Рабочий стол в кабинете

Стол является не только композиционным, но также и смысловым центром помещения. От того, какая у него будет форма, размеры и где он будет расположен, во многом зависит развитие бизнеса. Размеры рабочего стола должны быть пропорциональны площади помещения, а также соответствовать статусу руководителя.

Желательно, чтобы у рабочего стола углы были не прямые, а закругленные, как в коллекциях Полонез, Cannes, Маэстро. Кроме того, выбирайте стол симметричной конструкции. Иными словами, при оснащении его тумбами, проследите, чтобы тумба слева полностью соответствовала формой и размером тумбе справа: Директор, Orbis, Bern.

Расположение рабочего стола в кабинете руководителя

Старайтесь, чтобы за вашей спиной не было поверхностей из стекла, которые своей энергетикой могут способствовать снижению вашего иммунитета, а также негативно влиять на работу почек. Если же у вас за спиной стеклянные поверхности будут расположены горизонтально, - это может вам грозить выпадением позвоночных дисков. То есть, шкафы со стеклянными дверцами из коллекций Porto, Harvard, Born и других лучше всего располагать либо перпендикулярно, либо напротив стола.

Шкафы со стеклянными дверцами лучше располагать напротив или перпендикулярно столу


Шкафы со стеклянными дверцами лучше располагать напротив или перпендикулярно столу

Рабочий стол и кресло руководителя – это, пожалуй, самые важные элементы интерьера кабинета. Основное требование, предъявляемое к креслу, - устойчивость. Желательно, чтобы оно было оснащено подлокотниками, являющимися надежной опорой сидящему в его деятельности. Спинка кресла руководителя должна располагаться выше головы, что обеспечит хозяину кабинета ощущение уверенности и защищенности: Wire Works, Chairman 270, Chairman 420, 811 и многие другие модели гарантируют вам такой комфорт.

Хозяину кабинета необходимо выбрать наиболее сильное для себя географическое направление. Идеальный вариант – чтобы стол смотрел в северном направлении. Фэн-шуй утверждает, что при работе лицом на север ваши дела будут успешными. Если же во время работы тело развернуто к югу, в нем ощущается излишняя свобода, и это ощущение будет отвлекать от дел. Когда стол будет «смотреть» на восток или запад, его хозяина ожидают серьезные проблемы с возникновением новых творческих идей, а его работоспособность в значительной мере понизится.

Рабочий стол должен располагаться так, чтобы из-за него хорошо просматривала входная дверь. Это будет благоприятствовать возникновению спокойного и уверенного состояния, позволяя целиком сосредоточиться на работе. Лучше всего, чтобы стол находился слегка по диагонали от двери, что убережет владельца кабинета от атакующей энергии, движущейся по прямой, перпендикулярной двери линии. И при этом, он сможет видеть всех входящих в комнату.

Если возможности расположить подобным образом стол нет, желательно установить на нем или повесить на стене напротив зеркало, в котором будет видно дверь. Не размещайте рабочий стол под потолочной балкой: она будет оказывать давление на сидящего и не позволит ему гармонично развиваться.

Если вы оказались сидящим спиной к двери, повесьте зеркало, в котором входная дверь будет отражаться
Если вы оказались сидящим спиной к двери, повесьте зеркало, в котором входная дверь будет отражаться


Если вы оказались сидящим спиной к двери, повесьте зеркало, в котором входная дверь будет отражаться

Еще один важный момент, который будет освещен во второй части статьи "Обставляем кабинет руководителя по фэн-шуй", - это положение хозяина кабинета по отношению к окну и входным дверям. Также вы сможете узнать о том, что можно ставить на стол и полки шкафов, а что ни в коем случае там находиться не должно.




← Все статьи