30.11.2018

Офис в стиле Open Space – нюансы оформления и выбора мебели

Open Space – это модная тенденция организации рабочего пространства для сотрудников, в котором отсутствуют кабинеты. При этом площадь поделена на рабочие зоны и секторы посредством офисной мебели или перегородок. Такая организация работы удобна в плане доступа руководства к подчиненным, контроля трудового процесса, а также позволяет полезно использовать арендуемую площадь и вмещать больше персонала. Офис в стиле Open Space – это и возможность оформить дизайн в соответствии с духом и стилем компании. Кроме этого, психологи утверждают, что офис на открытом пространстве способен улучшить командную работу и повысить эффективность коммуникации между отделами.

Однако Open Space может доставить сотрудникам и некоторый дискомфорт из-за:

  • отсутствия личного пространства;
  • повышенного уровня шума;
  • недостатка свежего воздуха.

Все это может привести к уменьшению эффективности труда, увеличению стрессов, конфликтам в коллективе. Однако подобные недостатки легко устранить, используя особенности современной комфортабельной офисной мебели. С помощью модульной и раздвижной мебели можно превратить помещение Open Space в беспрецедентно удобный офис.

Основные атрибуты мебельного убранства незаменимы для любого офиса: столы, кресла, шкафы, полки, стеллажи, офисные перегородки. Их комфортабельность и эргономичность расстановки несомненно влияет на восприятие сотрудниками и своего личного места, и всего рабочего процесса в целом.

Какой должна быть рабочая мебель?

Мебель должна иметь ряд характеристик, способствующих эффективной работе и комфорту персонала:

  • возможность регулировки конкретно для каждого сотрудника;
  • функциональность, удобство, ортопедичность;
  • привлекательный дизайн.

Наиболее популярный элемент разделения рабочих мест в Open Space – это офисные перегородки. Они обеспечивают сотрудникам ощущение личного пространства, а также определенный уровень шумоподавления. Перегородками можно обособить и отдельную зону, которая может выполнять функции переговорной или комнаты отдыха.

Удобная, стильная мебель и модный интерьер офиса способствуют комфортному общению сотрудников, обеспечивают приток свежих идей и повышают продуктивность работы компании в целом.

Чем руководствоваться при создании интерьера офиса Open Space?

При проектировке офиса в формате Open Space имеют значение:

  • статус, позиционирование и общая стилистика интерьера компании;
  • маршрут, по которому будут передвигаться посетители и сотрудники;
  • максимально рациональное распределение офисной площади;
  • наличие комфортной зоны для приема клиентов;
  • освещение офиса и грамотное расположение рабочих мест относительно источников света;
  • удобство доступа сотрудников к выходу и общим зонам (документации, оргтехнике, кулеру с водой);
  • соблюдение правил техники безопасности.

Исходя из этих параметров выстраивается план расположения офисной мебели по секторам. Столы размещаются либо «островками», либо длинными рядами. Несколько рабочих мест можно объединить для зоны командной деятельности: один сектор обычно включает в себя места до четырех сотрудников, объединенных одним модулем со столами и стеллажами. В центре площади офиса или в отдельной зоне можно расположить диван, кресла и журнальный столик для приема и ожидания посетителей, а также отдыха сотрудников.

Кабинет руководителя в Open Space

Несмотря на то, что организация офиса предусматривает открытое пространство, рабочее место руководителя компании обычно все равно остается каким-то образом обособленным. Иногда это стандартная закрытая комната, иногда – место, огороженное перегородками. Если начальник компании предпочитает не сильно отделяться от коллектива, выделить его место сможет более солидное рабочее кресло, например, кресло руководителя «Бюрократ». Для клиентов компании и подчиненных психологически лучше воспринимается ситуация, когда они знают, где конкретно находится руководитель и что он занимает более респектабельное рабочее место. Можно подобрать кресло руководителя класса эконом, но которое имеет представительный вид, позволяющий понять, что здесь работает начальство.

При проектировании офиса Open Space можно обратиться к компании, которая поможет не только подобрать необходимую мебель, но и выполнить саму проектировку. Помощь профессионального дизайнера для планировки в данном случае будет совсем не лишней.




← Все статьи