18.10.2014

Офисные кресла. Типы

Попав в магазин с офисными креслами, вы можете растеряться и забыть вообще, для чего сюда зашли, так как многообразие моделей и цветовых исполнений способно озадачить даже искушенного пользователя. Но, несмотря на широчайший ассортимент, значительно упрощает задачу то, что офисные кресла условно можно поделить всего на три группы:

  • для посетителей, включая конференц-кресла;
  • для персонала;
  • для руководителей.

В принципе, внешне их можно легко различить, если знать особенности и присущие каждой из группы характеристики. А определившись с тем, какой тип кресла вам нужен в конкретном случае, вы уже сможете свободно продвигаться дальше в своих поисках, концентрируя внимание на материале изготовления, качестве сборки, оснащенности механизмами и т.п.

Кресла для посетителей

У предприятий, компаний и организаций, чья деятельность заключается в работе с посетителями, первостепенная задача – создать для них максимально комфортные условия пребывания в вашем учреждении. Тогда довольные клиенты будут обращаться к вам снова и снова, рекомендуя вас параллельно своим знакомым, партнерам и друзьям.

Зоны ожидания, оборудованные в одном стиле, создают благоприятное впечатление, которое является решающим для формирования отношения посетителя к вашей компании. Поэтому наилучшее решение – обставить подобные помещения одинаковыми стульями. Как правило, они подбираются в едином стиле с учетом особенностей интерьера помещения, то есть, кресла для посетителей должны соответствовать общему стилю по своему дизайну и цвету.

Кресла для посетителей в зоне ожидания


Кресла для посетителей в зоне ожидания

В эту категорию входят наиболее простые по своей функциональности и внешнему виду кресла, внешне похожие на стульчики. В них не применяются никакие механизмы настроек. Важно обращать внимание на комфортность и экологическую безопасность кресел для посетителей.

Не забывайте при выборе о материале обивки изделий. Так как данной мебели приходится иметь дело с большим количеством людей, ее поверхность должна легко очищаться от пыли и различных загрязнений. Также хорошо, чтобы и обивка и каркас были устойчивы к механическим повреждениям.

Не следует забывать и о таком важном факторе, как прочность конструкции, поскольку креслам для посетителей ежедневно приходится подвергаться значительным нагрузкам. От прочности и надежности каркаса напрямую зависит срок службы изделия.

Если планируется, что мебель будет подвергаться серьезным нагрузкам, лучше выбирать модели, каркас которых выполнен из металла. Они прослужат вам максимально долго. Среди подобных изделий стоит отметить модели CH-994AV, Rocco A-KM, Синди, Catifa.

Кресло для посетителей Синди с металлическим каркасом


Кресло для посетителей Синди с металлическим каркасом

Модели с ножками-полозьями зачастую используются и в качестве конференц-стульев, так как благодаря такой форме в случае необходимости они компактно убираются один в другой.

Кресла, используемые для конференц-залов, могут оснащаться деревянными элементами в комплексе с металлическим каркасом или же иметь целиком деревянный каркас. В таком случае используются особые породы древесины, которые подвергаются специальной предварительной обработке, придающей дереву прочность и привлекательный внешний вид. К таким моделям относятся стулья Victoria, Sabrina C, Forum C, Paris C, основа которых изготавливается из палисандра, дуба или темного ореха, а в качестве обивки используется натуральная кожа.

У многих стульев для посетителей есть аналоги среди кресел для руководителей, что позволяет выдержать единый стиль во всех помещениях организации. К ним относятся модели Мидл, Mercury (модель представлена модификациями как на деревянных ножках, так и на металлических полозьях), Роял, Макс, Chairman JazzzV.

Интерес представляют также кресла для посетителей, выполненные в ретро-стиле: Frank B, Hall NPL, Art, Leon. Почитателям классических веяний рекомендуем обратить внимание на солидные массивные модели Chairman 675, Chairman 678, Congress D, Мальта.

Кресло для посетителей Art, выполненное в ретро-стиле


Кресло для посетителей Art, выполненное в ретро-стиле

Операторские кресла

Офисные кресла для персонала по комфорту и функциональности занимают промежуточное положение между моделями для посетителей и моделями для руководителей. Они комфортны, относительно просты, но в тоже время их можно регулировать, настраивая под индивидуальные особенности пользователя.

Если посетители приходят и уходят, то сотрудникам компании приходится проводить довольно много времени на рабочем месте. А так как компьютеризация охватила все сферы деятельности, практически все рабочее время служащего проходит в сидячем положении. Именно поэтому очень важно для каждого сотрудника подобрать кресло, в котором он будет чувствовать себя комфортно, что положительно будет сказываться не только на состоянии здоровья служащего, но и на эффективности его труда.

Спинка кресла должна поддерживать позвоночник пользователя в правильном положении, а сиденье должно быть и не слишком мягким, и не слишком жестким. Обычно спинка в таких моделях невысокая, что обусловлено ориентированностью данной категории мебели на создание наиболее подходящих условий для продуктивной и эффективной работы пользователя. Примерами таких кресел служат модели CH-540AXSN-LOW, Movie 5, CH-318AXN, Chairman 690, CH-626AXSN.

Операторское кресло CH-318AXN с низкой спинкой


Операторское кресло CH-318AXN с низкой спинкой

Прежде чем покупать офисное кресло для персонала, необходимо изучить его технические характеристики, испытать на прочность и на удобство. В данной категории представлено большое количество различных моделей кресел, которые можно использоваться также и в домашних условиях.

Кресла для персонала представлены как в вариациях с подлокотниками, так и без них. Моделей с подлокотниками выпускается значительно больше, так как наличие таких элементов обеспечивает уменьшение нагрузки на позвоночник пользователя. Популярными бюджетными моделями с подлокотниками являются Prestige, Metro, Grand, CH-356AXSN. Среди операторских кресел без подлокотников стоит выделить Logica, CH-H322SXN, CH-299NX, Chairman 250. Во всех этих моделях есть также возможность регулировки высоты спинки.

Кресло Logica без подлокотников


Кресло Logica без подлокотников

Ассортимент постоянно пополняется более дорогими креслами с гораздо большим набором регулировок. В них можно регулировать и высоту, и глубину сиденья, наклон спинки, высоту подлокотников. Модели, оснащенные несколькими видами регулировок, - идеальный выбор для людей слишком высокого или, наоборот, низкого роста, пользователей крупной комплекции и т.д. Такие кресла легко настраиваются под конкретного человека. В этом ряду стоит отметить немецкие модели Hero и Airspace, итальянские Skill 1 и KYO, отечественные Venus, Wake и Wind.

Также необходимо обратить внимание на материал обивки, который должен быть максимально устойчивым к истиранию. Предпочтительно, чтобы ее цвет был темным, - на такой обивке будут менее заметны следы пользования и ее значительно реже по сравнению со светлой придется подвергать чистке.

Что касается наполнителя, желательно чтобы он был достаточно толстым и плотным. Именно от показателя плотности будет зависеть, как долго кресло сохранит свой первоначальный внешний вид. Чем плотнее используемый для набивки поролон, тем быстрее сиденье и спинка будут восстанавливать свою форму и тем дольше сохранится это его свойство.

Предпочтительно, чтобы механизм трансформации был наделен несколькими позициями, что поможет персоналу расслабиться во время непродолжительных периодов отдыха, а также сменить положение тела в процессе работы. Среди операторских кресел есть и модели с синхромеханизмом, такие как Skill и Play.

Кресла для руководителей

Кресла для руководителей являются самыми дорогими. Они оснащаются максимальным количеством технических приспособлений. Массивные и представительные, изящные и будто «воздушные», солидные и респектабельные, - все это о руководительских креслах, многообразие которых поражает самое буйное воображение.

При производстве кресел для руководителей используются самые высококачественные материалы. Данным моделям присущ повышенный комфорт, максимальная функциональность и практичность.

Кроме того, что кресла руководителей эргономичны, помогают сохранить и поддерживать здоровье, обеспечивают продуктивную работу, они также являются показателем статуса своего владельца. Именно своей технической оснащенностью, презентабельностью и эргономичностью изделия, представленные в данной категории, отличаются от кресел для персонала.

Благодаря оснащенности множеством различных механизмов, большинство моделей кресел для руководителей подстраиваются под каждого конкретного пользователя. Так, с помощью механизма регулировки глубины сиденья вы можете спокойно настроить его даже под очень высокого человека. Такая регулировка предусмотрена в моделях Galileo и Mitos.

Также во многих моделях есть возможность регулировки высоты спинки и угла ее наклона. Если в изделии предусмотрен подголовник, он, зачастую, может регулироваться и по высоте, и по углу наклона. Существуют, кроме того, модели VIP класса, в которых угол наклона подголовника подстраивается автоматически, наклоняясь вперед по мере отклонения спинки кресла назад. Одним из таких кресел является модель Царь.

Большой интерес представляет и немецкое кресло Leo с механизмом, состоящим из систем воздушных камер, который распределяет воздух внутри спинки так, чтобы правильно поддерживалась поясничная зона сидящего.

С помощью механизма Мультиблок обеспечивается не только свободное качание сидящего, но также фиксация кресла в одном из нескольких положений. Благодаря смещенному центру пользователь может отклоняться, не отрывая ноги от пола. Также регулируется сила отклонения и обеспечивается «антишок-эффект», когда сиденье и спинка сохраняют исходное положение после снятия блокировки до тех пор, пока не будут приложены усилия к спинке. Только после этого происходит полная разблокировка, дающая возможность снова отклоняться.

Некоторые модели кресел для руководителей оснащаются валиком под поясницу. В одних случаях он фиксируется в одном положении (Chairman 420). В других моделях его можно регулировать по высоте, а в некоторых моделях – также и по глубине (кресло 811, Chairman CH 769).

Помните, что отношение посетителей и потенциальных партнеров к вашей компании создается на основе первого впечатления, которое формируется, когда они оказываются в вашем офисе. И мебель здесь играет явно не последнюю роль. Возможно, вам придется изрядно потрудиться и вложиться в создание имиджа организации, но, без сомнения, это окупится со временем во 100 крат!




← Все статьи