27.02.2015

Правильный рабочий стол для грамотного руководителя

Каждый серьезный руководитель, желающий обновить интерьер своего кабинета, осуществляет выбор подходящего варианта, ориентируясь в первую очередь на внешний вид и функциональность рабочего стола. Можно сказать, что этот предмет мебели является стратегическим объектом в любом кабинете руководителя. Здесь лидер фирмы проводит значительную часть своего рабочего времени и принимает самые серьезные решения.

Рабочий стол главы компании – визитная карточка его кабинета

Рабочий стол главы компании – визитная карточка его кабинета

Стол главы компании просто не может не быть идеальным. Правда, представления об идеальном рабочем месте у всех разные. Как же не растеряться, изучая широкий ассортимент мебельных салонов и интернет-магазинов? Как оказалось, критериев выбора не так уж и много.

Оптимальный размер и форма

Габариты всей мебели в кабинете руководителя зависят, прежде всего, от размеров помещения. Потому мало иметь лишь представление о том, какой стол хотелось бы приобрести: нужно видеть картинку в целом. С этой целью солидные «боссы» нередко обращаются за услугами к соответствующим специалистам, способным представить эту картинку даже в 3D-формате.

Форма столешницы рабочего стола не ограничивается привычным для всех нас прямоугольником: это может быть овал или какая-то сложная геометрическая фигура с полукруглым вырезом. Ярким примером оригинальной формы являются столы из серий Era, Leader, Sigma.

Оригинальная форма столешницы – признак креативного мышления

Оригинальная форма столешницы – признак креативного мышления

Современный подход к дизайну письменного стола требует творческого мышления. Потому не стоит зацикливаться на стандартном варианте: необычный интерьер кабинета руководителя – свидетельство его прогрессивных взглядов и гибкого ума.

Удобная конфигурация

Конструкция стола во много определяет его функциональность и эргономичность. Места должно хватать и для работы с документацией, и для компьютера, и для размещения канцелярских принадлежностей, которые всегда нужно иметь под рукой.

Потому особым спросом сегодня пользуется стол с модульными конструкциями, заметно увеличивающий комфортность рабочего места (Rio Direct, Chicago, Flash). Он представляет собой сооружение из нескольких частей:

  1. Встроенная, приставная или подкатная тумба. Или их комбинация. Без этих элементов никак не обойтись в кабинете руководителя, так как места для хранения документов и канцелярии всегда не хватает. У каждого из указанных видов есть свои преимущества. Так, встроенные и приставные тумбы обеспечивают большую устойчивость самого стола (Ministry, Shenzhen, London), а тумба на колесиках легко может быть передвинута в любое удобное место (Born, Canova, Prestige).
Тумба остается неотъемлемой частью офисного интерьера

Тумба остается неотъемлемой частью офисного интерьера

  1. Стол-приставка. Этот облегченный вариант, лишенный конструктивных излишеств, позволяет мгновенно увеличить площадь рабочего стола и так же просто ее снова уменьшить. Приставная часть может быть прочно закреплена в одном положении – чаще всего перпендикулярно основной – или легко передвигаться с помощью колесиков.
  2. Брифинг-приставка. Назначение этой составляющей мебельного комплекта понятно из названия. С ее помощью рабочее место руководителя легко трансформируется в стол для переговоров, а его кабинет – в помещение для проведения встреч и совещаний.
Чаще всего брифинг-приставка имеет форму прямоугольника и располагается перпендикулярно столу руководителя

Чаще всего брифинг-приставка имеет форму прямоугольника и располагается перпендикулярно столу руководителя

Преимущественное число моделей брифинг-приставок имеет прямоугольную форму, однако и здесь возможны вариации на тему округлых геометрических форм. Яркие примеры тому – серии Маэстро, Президент, Премьер.

  1. Компьютерный стол. Некоторые лидеры компаний предпочитают четко разграничивать зону для работы с компьютером и прочей оргтехникой и место для работы с документацией. Это вполне объяснимо, так как угол наклона нашего корпуса и степень разворота к столу в каждом случае должны отличаться. В итоге постоянно менять позу очень неудобно, а оставаться в одном положении – крайне вредно для позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата.

Однако компактный совмещенный вариант также довольно популярен. Конкретный выбор зависит от того, какую часть рабочего времени руководитель проводит перед монитором и удобно ли ему каждый раз пересаживаться от бумаг к компьютеру и наоборот.

В качестве альтернативы двум отдельным столам современные дизайнеры предложили очень рациональное решение – угловой монолитный или модульный стол с двумя рабочими поверхностями разного уровня (Vogue Cotto, Palladio, Vito). А для быстрого перемещения от одной зоны к другой достаточно выбрать стул на колесиках. Эта конфигурация особенно придется по нраву тем, кто предпочитает динамику и скорость в работе.

Угловой двухуровневый стол сегодня на пике популярности

Угловой двухуровневый стол сегодня на пике популярности

Однако и этот вариант не предел возможностей. Среди новых моделей офисных рабочих столов сегодня встречаются и модификации с регулируемым углом наклона столешницы по отношению к горизонтальной поверхности, и целые «станции», объединяющие два-четыре рабочих места в один блок. Хотя последний вариант вряд ли подойдет для кабинета руководителя.

Надежный и практичный материал

Материал, из которого будет изготовлен рабочий стол руководителя, – это тот критерий, на котором ни в коем случае не стоит экономить. Ведь именно от него зависит и долговечность, и экологичность мебели. Преимущественное число столов для кабинета руководителя выполняется из ламинированного ДСП или МДФ с фрагментами металла, стекла и пластика (Diamond Glass, Premier-Lux, City).

Рабочий стол из стекла и металла – вариант не для всех

Рабочий стол из стекла и металла – вариант не для всех

Стеклянные и металлические модели рабочих столов встречаются гораздо реже. Пример такого предмета мебели демонстрирует серия Президент-кристалл.

В любом случае, какой бы вариант ни был выбран в итоге, стоит обязательно поинтересоваться у изготовителя мебели сертификатами соответствия на пожарную и экологическую безопасность.




← Все статьи