10.03.2021

Расстановка мебели в офисе

Расстановка мебели в офисе напрямую влияет на скорость и качество выполнения сотрудниками поставленных задач. В этой статье мы разберем, как следует расставлять мебель в рабочем помещении, с какими трудностями можно столкнуться и как избежать распространенных ошибок.

При расстановке офисной мебели важно учитывать ее функциональность и комфорт

При расстановке офисной мебели важно учитывать ее функциональность и комфорт

Какие правила нужно соблюдать?

Любой вариант расстановки офисной мебели должен соответствовать трем основным критериям:

  • функциональность,
  • комфорт,
  • эргономичность.
От правильной расстановки мебели в офисе зависит продуктивность работы сотрудников

От правильной расстановки мебели в офисе зависит продуктивность работы сотрудников

Соблюдение этих простых правил позволит создать оптимальную рабочую обстановку и благоприятно отразится на работоспособности сотрудников. Важно определиться с размером помещения, местом для кабинета или стола руководителя, объемом рабочего пространства для основного персонала офиса. Важна так же специфика работы компании и то, посещают ли офис потенциальные клиенты.

По типу организации выделяют открытые, смешанные офисы и мини-кабинеты

По типу организации выделяют открытые, смешанные офисы и мини-кабинеты

Основные типы офисов

Ответ на вопрос «как правильно расставить мебель в офисе?», прежде всего, зависит от типа рабочего помещения и характера работы.

По принципу разделения рабочего пространства можно обозначить три основных варианта:

  • Открытые офисы, где рабочие места располагаются в большом пространстве и не закрываются друг от друга. Такой вариант предпочтителен, когда сотрудникам требуется решать производственные вопросы совместно, проводить коллективные обсуждения и совещания. Открытый тип офиса предпочтителен для компаний с большим штатом, чтобы места хватило всем.
  • Мини-кабинеты, то есть разделение каждой зоны офисного помещения при помощи мобильных перегородок. Комната подразделяется на небольшие зоны и каждый из сотрудников может сосредоточиться на своих обязанностях и рабочих задачах. Удобство мобильных перегородок заключается в том, что при необходимости их можно убрать и снова объединить офисное пространство. Для небольших компаний такая возможность является отличной альтернативной конференц-залу.
  • Смешанный вид офиса предполагает два предыдущих варианта сразу. Для определенных групп работников здесь предусмотрены кабинеты. К ним могут относиться бухгалтера, дизайнеры и т.п. А для основного числа сотрудников – офисное помещение открытого типа. Такой вид офиса является наиболее предпочтительным для IT-компаний или логистических организаций.
Принцип треугольника в расстановке офисной мебели

Принцип треугольника в расстановке офисной мебели

Принципы и правила расстановки мебели в офисе

Определившись с типом офиса, воспользуйтесь рекомендациями ниже. Следует выделить несколько основных моментов, таких как:

  1. Согласно принципам эргономики, при расположении офисной мебели должно соблюдаться правило треугольника. Три главные точки - рабочий стол, тумба и стеллаж для документов должны образовывать треугольник, чтобы перемещение между ними было максимально простым и быстрым.
  2. Решая, как расставить мебель в офисе, обратите внимание, чтобы шкафы, столы, тумбочки с выдвижными ящиками не располагались непосредственно за спинкой кресла сотрудника. Для комфортного рабочего процесса важно, чтобы между столом и мебелью позади рабочего места человека было расстояние около 120см.
  3. Для маленького кабинета рекомендуется поставить тумбу или низкий стеллаж прямо под окном. Стол можно разместить по диагонали, чтобы не лишать сотрудника вида из окна и одновременно контролировать двери. Располагать рабочее кресло спиной к двери в принципе не рекомендовано, ведь клерку необходимо видеть посетителей и иметь возможность защитить монитор компьютера от посторонних глаз. 
  4. В современных офисных центрах вместо окон часто встречается стеклянная стена от пола до потолка, что затрудняет расстановку мебели по правилу треугольника. В таком случае можно оставить проход вдоль окон и объединить мебель в П-образную форму, обеспечив сотрудникам дополнительное место для бумажной работы. Стол и стеллаж тоже можно соединить и получить еще одну полезную поверхность.
  5. В большом офисе, в котором планируется прием посетители, обязательно следует продумать вопрос их комфора. Многие люди не любят проводить встречи и обсуждать детали сделки при большом количестве народа. Уединенное место для переговоров в таком случае будет очень кстати. Таким местом может служить небольшая зона отдыха с угловым диваном с журнальным столиком или отдельная конференц-комната. При недостатке места можно отдать предпочтение круглому столу для переговоров, ведь такая конструкция уравнивает клиента и представителя компании, обеспечивая большую вероятность успеха сделки.
  6. Важно помнить, что любая расстановка мебели требует продуманного плана укладки и маскировки электрических и компьютерных проводов – как для удобства сотрудников, так и для их безопасности. В модульной мебели, как правило, эта возможность заложена в конструкцию производителем. Для обычной мебели можно заказать отверстия в столешницах, задних стенках и вставить пластмассовые кольца для проводов. Некоторые столы продаются сразу с отверстием для монитора, клавиатуры и мыши. В стеллаже для документов рекомендовано поставить кольцо для принтера или сканера.
  7. Принтеры и иная техника в небольших офисах могут быть расположены в доступном для любого сотрудника месте, например, посередине комнаты. Или же возле рабочего места того, кто использует устройство чаще.
Вид на офис сверху, демонстрирующий правильную расстановку мебели

Вид на офис сверху, демонстрирующий правильную расстановку мебели

Передвижение сотрудников

Еще одним важным моментом являются пути передвижения сотрудников. Они напрямую зависят от вариантов расстановки мебели в офисе и должны быть максимально простыми и короткими. Для правильной оценки путей передвижения можно нарисовать вид на офис сверху. И отметить линии, по которым каждый сотрудник (в зависимости от его обязанностей) сможет наиболее эффективно добраться до нужного места (принтер, сканер, факс, кулер, клиент). Согласно им и следует расставлять мебель в офисе.

Таким образом, грамотное расположение мебели в офисном помещении обеспечит продуктивную, четкую и удобную работу сотрудников, а значит, и всей организации в целом.

   



← Все статьи