26.08.2020

Утилизация и списание мебели

Рано или поздно новая, модная и современная мебель превращается в старую и ветхую. Отработав свое, интерьер уходит «на пенсию», уступая дорогу другим новым, модным и современным предметам обстановки.

Даже самая качественная мебель не может служить вечно и в конечном итоге должна быть утилизирована

Даже самая качественная мебель не может служить вечно и в конечном итоге должна быть утилизирована

Вышедшая из строя, испорченная вследствие стихийного бедствия или пожара, не подлежащая ремонту мебель должна быть списана и утилизирована согласно требованиям отечественного законодательства. Мебель, сохранившую свою функциональность, но утратившую актуальность или просто внешний лоск, утилизировать не обязательно: после списания с баланса ее можно реализовать или отдать на благотворительность.

Срок службы офисной мебели

Срок службы мебельных изделий и комплектующих устанавливается производителем с соответствующей пометкой в техническом паспорте. Если по какой-то причине сведения в паспорте отсутствуют, то срок полезного использования офисной мебели предприятие вправе устанавливать самостоятельно, руководствуясь внутренними Положениями учетной политики и исходя из ее стоимости.

Именно стоимость мебельных изделий влияет на то, как они будут учитываться на балансе предприятия – как основное средство либо как малоценный необоротный материальный актив. Разница между этими двумя понятиями в том, что в первом случае затраты на приобретение будут относиться на расходы предприятия равномерно в виде амортизационных отчислений в течение всего срока службы, а во втором вся сумма покупки будет включена в расходы сразу после введения мебели в эксплуатацию.

По этой причине одна и та же позиция (наименование) может иметь различный срок службы. Например, кресло руководителя DICO WOOD A стоимостью 176 тысяч рублей прослужит 84 месяца за счет использованных в производстве современных материалов повышенной прочности и инновационных технологий. В отличие от недорогих моделей по цене 4-5 тысяч, созданных на конвейере из самых дешевых комплектующих и не слишком прочных механизмов китайского производства, срок полезного использования которых составляет не более 36 месяцев.

Не стоит складировать ненужную мебель, лучше освободить пространство для новых идей и их решений

Не стоит складировать ненужную мебель, лучше освободить пространство для новых идей и их решений

Вне зависимости от стоимости и срока службы вся офисная мебель в конечном итоге должна быть утилизирована.

Причины списания офисной мебели

После окончания срока использования офисная мебель может быть списана с баланса по причине ее полного физического и морального износа, но это не является непреложным правилом. При условии бережной эксплуатации и тщательного ухода качественная мебель может прослужить еще не один десяток лет, числясь при этом в активе баланса.

Причины списания обветшалой мебели вполне понятны - затраты на устранение дефектов будут равны или даже превысят рыночную стоимость активов.

Мебель с не истекшим сроком службы также может быть списана, если она сломалась и не может быть отреставрирована, утратила свою эргономичность, комфортабельность, презентабельность либо просто морально устарела.

Причинами для списания, например, офисного кресла могут стать конкретные дефекты:

  • Физическая деформация каркаса по причине обветшания, перегрева, намокания и т.п.
  • Физический износ механизмов.
  • Выцветание, разрыв, потертости и другие необратимые изменения обивки.
  • Загрязнения, которые невозможно устранить.
  • Порезы, сколы, трещины, другие механические или химические повреждения поверхности.
В случае полного физического износа офисного кресла неисправности механизма могут стать причиной для списания

В случае полного физического износа офисного кресла неисправности механизма могут стать причиной для списания

Как списывать офисную мебель

Даже полностью самортизированная мебель не выбывает из состава основных средств предприятия автоматически. Основанием для списания является акт постоянно действующей инвентаризационной комиссии, состав которой утвержден приказом руководителя. Компетентные специалисты обязаны проанализировать состояние имущества, оформить заключение с описанием проблем и сделать соответствующий вывод о целесообразности подобного шага.

Операция по списанию и утилизации офисной мебели должна быть отражена в бухгалтерском учете и иметь документальное основание и подтверждение

Операция по списанию и утилизации офисной мебели должна быть отражена в бухгалтерском учете и иметь документальное основание и подтверждение

Указанный документ может содержать рекомендации по дальнейшей судьбе мебели – подлежит утилизации, возможна продажа либо безвозмездная передача неприбыльным детским, гражданским, общественным организациям или физическим лицам.

Акт об утрате материальных объектов не имеет единого образца, поэтому может быть выполнен в произвольной форме, предусмотренной внутренним сводом правил учетной политики. Методика списания одинакова для всех типов мебели, независимо от причин.

Утилизация офисной мебели

Пришедшую в негодность и не подлежащую ремонту мебель нельзя просто так взять и выбросить на свалку или сжечь – за это предусмотрен солидный административный штраф. Складировать рухлядь также нецелесообразно, ведь это повышает риск самовозгорания помещения. Цивилизованный способ – заключить договор с компанией, которая занимается утилизацией профессионально, имеет соответствующие разрешительные документы, лицензии, аттестаты, сертификаты и т.п.

Старая рухлядь, выброшенная посреди улицы, может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа

Старая рухлядь, выброшенная посреди улицы, может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа

Рабочие столы, мебель для переговоров, офисные кресла, стулья, диваны, шкафы и тумбы, стойки, перегородки и полочки состоят не только из дерева и пиломатериалов. В них также большое количество металлических, стеклянных, пластиковых и других синтетических материалов, которые не относятся к бытовым отходам и не разлагаются естественным путем. Чтобы не причинять вред атмосфере и не загрязнять окружающую среду, офисную мебель следует утилизировать правильно, с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Процесс утилизации состоит из нескольких этапов:

  • Прием и экспертная оценка с фиксированием категорий и групп, в зависимости от которых старая мебель отправляется на переработку во вторичное сырье или уничтожение.
  • Разбор конструкций на элементы, сортировка отходов.
  • Транспортировка деталей к месту переработки, в специально отведенное место или на полигон.
  • Физическое осуществление экологичной переработки и уничтожения: переплавка металлических, пластмассовых, стеклянных частей, измельчение и прессование элементов из древесно-стружечных плит, захоронение, сжигание в печах и пр.
  • Выдача клиенту документов, подтверждающих закрытие сделки, акт выполненных работ – основание для отнесения затрат по утилизации на статью внереализационных расходов.



← Все статьи