30.11.2018

Въезжаем в новый офис – обустройство и выбор мебели

Правильно организованное рабочее помещение – залог продуктивности в трудовой деятельности и хорошего самочувствия сотрудников, а, следовательно, перспективных заработков компании. Помимо стандартных компьютерных кресел, на которых будет удобно работать, значение имеет также общее восприятие рабочего пространства и наличие уголка для отдыха, где можно расслабиться и переключить свои мысли, чтобы продолжать трудиться эффективно. В данной статье мы коснемся этих трех моментов обустройства нового офиса.

Цветовая гамма мебели

Современный офис можно оформить в каком угодно цвете, но есть определенные нюансы, влияющие на психологическое состояние сотрудников во время рабочего дня. При больших размерах окон и сильном естественном освещении рабочей зоны офисная мебель может быть любых вариантов оттенков. Это связано с тем, что натуральное освещение перебивает возможную резкость восприятия яркой или темной мебели. Если в помещении превалируют искусственные источники света, лучше смотрится мебель светлых оттенков.

Строгий классический офис обычно меблируют предметами интерьера холодных оттенков. Это может быть серый, белый, металлический, синий, черный цвета. Мебель в теплых тонах, наоборот, формирует более креативную, раскованную атмосферу. Визуально хорошо воспринимается композиция, когда цвет стен, потолка и пола оформлен в нейтральных тонах, а элементы мебели отделаны более ярко. Особенно уютную обстановку в офисе можно создать, подобрав мебель из натурального дерева и оформив стены краской природных оттенков.

Организация зоны отдыха

При грамотном тайм-менеджменте в компании необходимо создавать для сотрудников такие условия, при которых они могут обсудить текущие рабочие задачи в неформальной обстановке, расслабиться и подзарядиться энергией для новых свершений. Лучшим способом решения этой задачи является организация обособленной от основного помещения зоны отдыха (лаунж-зоны).

Главная задача такой зоны – вывести сотрудников из состояния стресса, испытываемого в процессе работы, и вернуть им силы для дальнейшей продуктивной деятельности. Для того чтобы комната отдыха справлялась с возложенными на нее требованиями, необходимо разработать грамотную концепцию ее обустройства и интерьера. Оснащение лаунж-зоны может быть различным – от маленькой комнатки с диванчиком и столиком до просторной площади с собственным спортивным уголком.

Какими должны быть кресла для сотрудников?

Сидячая офисная работа накладывает большую ежедневную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Недовольство своим рабочим местом и возрастание жалоб на боли в спине не будет способствовать достижению высоких результатов в деятельности. И, наоборот, возможность расслабиться, не сосредотачиваясь на том, что чувствует спина, помогает концентрации на других вещах – непосредственно связанных с рабочими обязанностями. Рассмотрим, какие характеристики имеют наиболее предпочтительные офисные кресла:

  • Конструкция. Стандартное офисное кресло до 150 кг имеет пятилучевую опору на колесиках, механизм регулировки, подлокотники. Оно должно настраиваться под рост человека и высоту его стола, чтобы сохранялась осанка и равновесие тела. В идеале компьютерное кресло должно быть ортопедическим.
  • Спинка. Спинка необходима анатомической формы, то есть повторяющей очертания спины сидящего. Настройка по углу наклона спины – также желательная функция.
  • Механизмы. Важные механизмы – регулировка наклона спинки и высоты сиденья, позволяющие легко и, не вставая при этом с кресла, менять эти параметры. Также должно настраиваться положение подлокотников.
  • Материал обивки. Лучшая обивка выполняется из качественных, износостойких и экологичных тканей, которые позволяют коже дышать.

Дизайнерское оформление и цветовая гамма рабочих кресел выбирается исходя из общей стилистики офиса. В идеале они должны сочетаться с другой мебелью и интерьером в целом. Кресла темных тонов – это классика для рабочих помещений, но сейчас очень много современных и оригинальных офисных дизайнов, в которых будут органично смотреться кресла с нестандартным оформлением.




← Все статьи