10.10.2014

Как выбрать кресло для руководителя. Обивка и набивка (часть 1)

Офисные кресла в зависимости от своего предназначения делятся на три категории:

  • операторские – предназначены для секретарей, операторов, многочисленных специалистов различных компаний, рядовых менеджеров;
  • для посетителей (второе название – конференц-кресла) – отличаются простейшей конструкцией: без роликов, регулировки по высоте, положению спинки, не вращаются;
  • для руководителей – максимально комфортабельные кресла, производимые с учетом последних веяний моды по самым современным технологиям из дорогостоящих материалов.

Остановимся на представителях третьей категории.

К выбору кресел руководителя следует подходить максимально обстоятельно, ведь тут важны не только эргономические свойства мебели и ее соответствие интерьеру помещения, но также и способность подчеркнуть статус своего владельца.

Интересно, что как только на рынке офисной мебели появляется новая модель руководительского кресла, большинство производителей оперативно перенимают эстафету и вскоре выпускают свой аналог. Все бы хорошо: цена – ниже, внешний вид – практически «один в один» с оригиналом, да вот качество, зачастую, оставляет желать лучшего. Никто ж из предпринимателей не станет сокращать свою прибыль, поэтому понижение стоимости обусловлено использованием более дешевых механизмов, обивки и т.п. И в конечном итоге, экономия выливается в лишние затраты, в лучшем случае, на ремонт быстро вышедшего из строя изделия, в худшем случае, на покупку нового кресла.

Чтобы не попасть впросак и сразу же купить качественное и надежное кресло для руководителя, которое прослужит вам максимально долго и при этом не утратит своего первоначального внешнего вида, ознакомьтесь с текстом ниже. Учитывая при выборе кресла, будь то в интернет-магазине, будь то в обычном магазине, все перечисленные факторы, вы сможете избежать множества ошибок и порадовать себя долговечным, эргономическим и стильным изделием.

Но, как известно, руководители – люди очень занятые, и время свободное на походы по магазинам у них вряд ли найдется. Потому к каждому пункту, на который следует обратить внимание, мы тут же приведем модели кресел, которые занимают передовые позиции по данной характеристике.

Обивка кресел для руководителей

Сложно выделить, какие параметры более важны, а какие менее, поэтому подход должен быть комплексным. Начнем наш обзор с обивки и набивки кресла для руководителя. В этом моменте, как правило, цена определяется качеством. Более дорогие материалы порадуют своей долговечностью и практичностью. Использование материалов попроще позволяет запустить на рынок бюджетные варианты офисной мебели.

Натуральная кожа

Самая популярная обивка кресел для руководителей, безусловно, натуральная кожа. Она является самым прочным обивочным материалом, устойчивым к истиранию, водонепроницаемым и грязеотталкивающим. Достаточно периодически протирать кресло влажной ветошью, чтобы оно радовало глаз своим идеальным внешним видом.

Достойным примером офисной мебели, обтянутой натуральной кожей, является солидное и презентабельное кресло Chairman417, для обивки которого используется кожа COW. При покраске этой кожи применяется специальная технология, благодаря чему краска не образует на поверхности сплошную непроницаемую пленку. Она проникает внутрь материала через имеющиеся в нем поры и не нарушает его фактуру, сохраняя и подчеркивая природный рисунок кожи.

Кресло Chairman417 в высококачественной коже класса COW

Кресло Chairman417 в высококачественной коже класса COW


Менее дорогим, но не менее представительным вариантом мебели в коже является кресло руководителя OrionSteelChrome, обтянутое натуральной кожей Split (SP). Эта недорогая, и в тоже время практичная телячья или овечья кожа высокого качества покрывается искусственным верхним слоем,на который могут наноситься различные рисунки, придаваться разнообразные фактуры.

Эко-кожа

На втором месте среди обивочных материалов по популярности находится эко-кожа, представляющая собой усовершенствованную искусственную кожу, и внешне практически неотличимая от своего природного аналога. Она, конечно, не так долговечна, как натуральная, но при надлежащем уходе прослужит тоже довольно долго. Благодаря входящему в состав хлопку и высокой пористости полиуретанового покрытия обеспечивается активная циркуляция воздуха, что создает ощущение комфорта даже в сильную жару.

При этом, эко-кожа очень приятна на ощупь, и, самое главное, - не выделяет на протяжении всего срока эксплуатации никаких вредных веществ. Собственно, именно поэтому данный материал и получил такое «экологическое» название.Если вас привлекает такой вариант обивки, предлагаем обратить внимание на кресло руководителя Chairman433, которое станет настоящим украшением вашего кабинета.

Представительное кресло Chairman433 в обивке из эко-кожи

Представительное кресло Chairman433 в обивке из эко-кожи


Тканевые обивочные материалы

Что касается тканевых обивок, тут также стоит внимательно присмотреться, какая именно ткань использована.

Оптимальный выбор в качестве обивочного материала для руководительского кресла – микрофибра. Этот прочный бархатистый материал на ощупь и внешне очень напоминает замшу. Такая обивка порадует высокими показателями механической прочности на истирание и разрыв, легкостью в уходе и устойчивостью к образованию «катышков». При своей отличной воздухопроницаемости, микрофибра характеризуется грязе- и водоустойчивостью.

Чтобы лично убедиться в том, насколько комфортен и приятен данный материал, присядьте на несколько секунд в кресло руководителя T-9908AXSN, обтянутое микрофиброй. Однозначно, вам больше не захочется с ним расставаться!

Кресло руководителя T-9908AXSNв обивке из микрофибры

Кресло руководителя T-9908AXSNв обивке из микрофибры

Наиболее комфортным материалом можно назвать сетчатую многослойную ткань или сетку, которой обивается обычно спинка. Благодаря обеспечиваемой ею естественной вентиляции, ощущения комфорта гарантированы пользователю кресла при любой температуре в помещении. Вы можете в этом убедиться, заказав выполненное в стиле hi-tech кресло ChairmanCH769, спинка которого обтянута сетчатым акрилом.

Если же вы хотите, чтобы кроме спинки также и сиденье было обтянуто сетчатой тканью, предлагаем вам идеальный образец эргономичного кресла руководителя – кресло 811, в котором производители заложили все самые последние достижения в сфере современных технологий.

Также на рынке офисной мебели представлено немало бюджетных моделей в ткани Стандарт, которые отлично подойдут для офисов менеджеров среднего звена и для дома. Одним из наиболее популярных представителей таких кресел является модель Chairman685, которая порадует вас своим удобством и практичностью.

Бюджетное кресло Chairman685 в тканевой обивке

Бюджетное кресло Chairman685 в тканевой обивке


Набивка кресел для руководителей

В качестве наполнителя для руководительских кресел используется поролон, который по-научному звучит как пенополиуретан. Данный материал является самым популярным наполнителем для мягкой мебели. Он характеризуется высокой износоустойчивостью, надежностью и долговечностью.

Важными параметрами, на которые стоит обращать внимание, являются показатели жесткости и плотности материала. Самым распространенным является поролон, плотность которого составляет 25 кг/м3. Он выдерживает нагрузку 60-80 кг. Показатель напряжения сжатия такого материала колеблется в пределах 3,4-3,5 кПа. Эксплуатационный срок пенополиуретана напрямую зависит от его плотности.

Проследите, чтобы толщина поролона была как можно больше, тогда кресло прослужит вам дольше. Если вы хотите тактильно определить, насколько качественный наполнитель использован в конкретном кресле, придавите сиденье или спинку рукой: дешевый поролон легче сжимается, а более качественный материал – упругий и плотный, тяжелее поддается сжатию.

Поролон, используемый в качестве набивки для кресел, бывает двух типов:
 

  • литой;
  • листовой (блочный).


Листовой поролон закупается блоками и уже непосредственно на производстве его нарезают под нужные размеры слоями требуемой формы и толщины. При таком подходе на выходе получается составная спинка или сиденье, которые склеиваются из листов поролона разной плотности – от максимально жестких к более мягким.
 

Листовой поролон для кресел

Листовой поролон для кресел

Литой поролон производят непосредственно в мебельном цеху в соответствии с размерами и формой заказанного изделия. К каждому новому креслу выполняется собственная заготовка, что положительно сказывается на долговечности изделия, но также влияет и на конечную его стоимость, которая значительно вырастает.

Литой поролон, используемый при производстве кресел для руководителей

Литой поролон, используемый при производстве кресел для руководителей
 

Обзор составных частей кресла руководителя читайте во второй части статьи




← Все статьи