23.10.2020

Зарядка в офисе: упражнения на стуле и не только

Работа в офисе предполагает многочасовое просиживание за столом. Низкая физическая активность может стать причиной дискомфорта, привести к снижению работоспособности и нанести вред здоровью. От гиподинамии в первую очередь страдает пищеварительная и сердечно-сосудистая система, появляются частые головные боли, нарушается психоэмоциональный баланс, в результате чего может развиться депрессия.

Регулярная зарядка в офисе улучшает работоспособность

Регулярная зарядка в офисе улучшает работоспособность

Если вы чувствуете усталость и отсутствие энергии, советуем устраивать небольшие перерывы на зарядку в офисе, прямо на рабочем месте. Регулярные разминки помогут повысить тонус и производительность, улучшат не только самочувствие, но и настроение.

Для таких простых упражнений не понадобится много времени и места

Для таких простых упражнений не понадобится много времени и места

Кроме того, у офисных пятиминуток есть еще целый ряд преимуществ:

  • Гимнастика в офисе – хорошая профилактика болезненных ощущений в области шеи, спины, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
  • Переключение с умственной деятельности на физическую прогоняет вялость и сонливость, насыщает кислородом и активизирует клетки мозга и внутренних органов.
  • Укрепляется нервная система, снижается уровень стресса и беспокойства.
  • Отдыхают уставшие от компьютера глаза.
  • Поддержание тела в хорошей физической форме очищает мысли, улучшает качество жизни и продлевает ее.
Гимнастика на рабочем месте – профилактика болей во всем теле

Гимнастика на рабочем месте – профилактика болей во всем теле

Офисная гимнастика на стуле

Упражнения в офисе при сидячей работе можно выполнять, не вставая с кресла. Предварительно выпрямите осанку и сделайте несколько наклонов и поворотов шеи. Не совершайте резких движений, фиксируйте каждое положение на пару секунд.

Гимнастика в офисе: упражнения на стуле

Гимнастика в офисе: упражнения на стуле

Отечественные физиотерапевты рекомендуют упражнения, подходящие для гимнастики на стуле в офисе:

  • Втягивание живота: сидя на стуле, выпрямите спину и втяните живот на выдохе. Зафиксируйте положение на несколько секунд, затем расслабьтесь на вдохе. Сделайте 35-55 повторений.
  • Подтягивание колен: спина прямая, руки лежат на столе. Выдохните и подтяните колени к животу так, чтобы они прикоснулись к столу, задержитесь в таком положении на пару мгновений, и опустите ноги на вдохе. Повторите 20-40 раз. Чтобы увеличить нагрузку, прикасайтесь коленками к столу с нажимом.
  • Наклоны: сядьте на стул прямо и опустите руки вдоль туловища. Наклоняйтесь на выдохе влево и вправо, стараясь прикоснуться пальцами к полу, выпрямляйтесь на вдохе. Повторите 20-30 раз.
  • Складка: откиньте корпус немного назад, приподняв ноги параллельно полу. Напрягая мышцы живота, сгибайте ноги на выдохе и старайтесь подтянуть их вверх. Повторите 10-15 раз. Добрый совет: перед тем, как начать качать пресс на стуле в офисе, убедитесь в его надежности и устойчивости. Крепко держитесь руками за сидение стула, чтобы не упасть.
Чередуйте работу с физическими упражнениями даже если вы фрилансер

Чередуйте работу с физическими упражнениями даже если вы фрилансер

Йога в офисе: упражнения

Даже в небольшом офисе можно выполнять упражнения не только сидя на стуле. Отлично подойдут некоторые элементы из йоги:

Йога – отличное средство для приведения в порядок психоэмоционального состояния

Йога – отличное средство для приведения в порядок психоэмоционального состояния

  • Снимите обувь, встаньте босиком на коврик, поставьте пятки вместе и потянитесь руками вверх, постепенно выполняя прогиб назад. Вытяните корпус и замрите на пару секунд. Медленно наклонитесь вперед и коснитесь руками пола. Постойте так две-три секунды. Во время выполнения упражнений сохраняйте ровное и глубокое дыхание.
  • Ноги на ширине плеч, совершаем наклоны корпуса с вытяжением руки поочередно в левую и правую сторону. Задача – проработать боковые поверхности корпуса.
  • Ноги на ширине плеч, руки в стороны, сжаты в кулаки. Осуществляем развороты корпуса с одновременным максимально возможным вытяжением рук. Следите за макушкой – она должна быть направлена вверх.
  • Ноги на ширине плеч, обхватываем кистями бедра сзади и совершаем мягкий прогиб назад с запрокидыванием головы и легким натяжением шеи.
  • Переплетаем предплечья в замок и наклоняемся вперед. При этом стараемся локтями и макушкой тянуться к полу. Чередуем переплетение рук слева направо и наоборот.
  • Встаньте спиной к свободной стене, касаясь ее поверхности пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Выполните несколько глубоких вдохов и выдохов, задействуя полный ресурс легких.

Выполнение этих упражнений займет у вас не более пяти минут, но после них вы почувствуете себя отдохнувшим и свежим, станете гораздо бодрее и продуктивнее.




← Все статьи