26.11.2020

Дизайн квадратного офиса

Заинтересованность руководства в более продуктивной работе своих сотрудников выражается, в том числе, и в совершенствовании офисных помещений. В зависимости от характера деятельности можно выбрать разные решения обустройства рабочего пространства. Особой популярностью пользуются квадратные офисы, в которых легко создать удобный и эргономичный дизайн.

Квадратные офисы пользуются особой популярностью

Квадратные офисы пользуются особой популярностью

Стили оформления офиса

В оформлении офисов квадратной формы выделяют два основных стиля:

  • европейский;
  • американский.
Американский

Пространство ограничивают только наружные стены, что позволяет сэкономить место и облегчить управление. Перегородки чаще прозрачные в целях быстрой коммуникации. Отделка и меблировка выдержаны в современном стиле, применяются функциональные аксессуары.

Европейский

Перегородки, как правило, непрозрачные, зонирование более плотное. Рабочая строгость компенсируется разнообразием цветовых решений. Прежде всего сделан упор на традиционность оформления, а лишь затем на функциональность помещения.

Дизайн квадратного офиса должен учитывать привычки персонала и потребности бизнеса

Дизайн квадратного офиса должен учитывать привычки персонала и потребности бизнеса

Дизайн офисного помещения

Прежде всего дизайн офиса должен учитывать рабочие привычки персонала и потребности бизнеса. Планируя дизайн квадратного офиса, можно выделить следующие необходимые шаги:

  1. создать план помещения, чтобы правильно и комфортно спроектировать офис;
  2. измерить все элементы помещения, включая стены, окна, потолок, двери и прочие архитектурные элементы;
  3. грамотно осуществить подбор мебели и сопутствующих компонентов;
  4. включить в эскиз мебель и прочие элементы дизайна, используя известные размеры каждого элемента;
  5. определиться с цветом стен и потолков, исходя из принципов компании и целей эксплуатации помещения;
  6. скомпоновать мебель согласна эскизу;
  7. установить жалюзи или иные световые компоненты, чтобы контролировать естественный свет в помещении;
  8. персонализировать офис с помощью декоративных аксессуаров и специальных дизайнерских решений.

План помещения показывает фактическую доступную площадь, с которой придется работать в комнате квадратной формы. Измерять параметры офиса (длину, ширину) следует с помощью рулетки. Высчитанные размеры можно перенести на лист миллиметровой бумаги, используя карандаш. Или же воспользоваться компьютерной программой, в которую можно внести цифры измерений. Она сама рассчитает масштаб, предоставив готовый электронный эскиз.

Для более подробного плана помещения следует дополнительно:

  • измерить расстояние между каждым окном и дверью, а также ширину каждого окна и двери;
  • измерить высоту каждого окна и двери;
  • провести измерение любых встроенных стеллажей, утопленных стен или других архитектурные элементов;
  • измерить пространство стены по обе стороны от любых настенных электрических розеток определить высоту потолка с помощью рулетки.

Цвет покраски стен и материал отделки пола играет важную роль в обеспечении спокойной рабочей атмосферы. Оттенки, такие как мягкий серый, легкий бежевый, цвет слоновой кости или шалфейно-зеленый, создают успокаивающую обстановку в офисе, смягчая квадратную комнату нежными цветами. Для пола желательно выбирать такой вид отделки, как дерево.

Осуществлять расстановку мебели нужно с учетом ее габаритов на эскизе

Осуществлять расстановку мебели нужно с учетом ее габаритов на эскизе

Как правильно подобрать офисную мебель?

Мебель следует подбирать исходя из потребностей офиса и доступной площади, а также предварительно осуществив ее расстановку с учетом габаритов на эскизе. Типичный набор офисной мебели включает в себя комплект мебели для персонала (стол, кресло, тумба, шкаф, стеллажи), и стойку-ресепшн. Также требуется мебель для комнаты переговоров и кабинета руководителя.

Для расстановки мебели в квадратном офисе можно использовать один из двух принципов дизайна:

Если имеется большое окно, перед ним оптимально разметить стол, чтобы во время работы открывался вид на улицу.

Компановку мебели следует производить по подготовленному эскизу, не прижимая предметы к стенам, чтобы оставить свободное пространство для широкополосных кабелей и подключения аппаратуры к розеткам.

Оригинальный дизайн квадратного офиса можно разработать самостоятельно

Оригинальный дизайн квадратного офиса можно разработать самостоятельно

Что такое персонализация офиса?

Персонализация офиса является неотъемлемой частью комфортной рабочей атмосферы. Например, можно расположить круглый коврик с яркой текстурой в центре офиса, чтобы разделить квадратные линии помещения. Так же целесообразно осветить столы яркими настольными лампами. Стены офиса можно украсить парой любимых картин или гравюр в рамках, чтобы добавить визуального интереса к стенам, скрыть острые углы.

Важно отметить, что в офис рекомендуется установить деревянные жалюзи с 2-дюймовыми планками над окнами, чтобы придать ему современный вид, который также позволит контролировать направление и количество естественного света, проникающего в пространство. Жалюзи помогут избежать раздражающих бликов на мониторе компьютера или экране ноутбука.

Дизайн квадратного офиса легко может быть персонализирован

Дизайн квадратного офиса легко может быть персонализирован

Таким образом, дизайн квадратного офиса можно разработать самостоятельно. Однако в случае, если нет времени на самостоятельное планирование, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов. Разница в расходах будет невелика, но зато в ближайшие сроки вы сможете получить оригинальный и эргономичный дизайн с учетом всех предпочтений и пожеланий.

  1. Разместить предметы вдоль линий стен в небольшой комнате.
  2. В случае, когда помещение более просторно, мебель расставить у углов стен.



← Все статьи