15.02.2021

Дизайн офиса адвоката и юриста

Современный, презентабельный офис – важное условие для успешной работы как юридической организации, так и частного консультирующего лица (например, адвоката). Первое впечатление, которое получают клиенты о юристе, зачастую влияет на то, обратятся ли в дальнейшем они за предоставляемыми услугами. В этой статье мы рассмотрим ключевые моменты дизайна офиса для юридической компании и частного практикующего адвоката, а также разберем, как избежать типичных ошибок в создании идеального офиса.

Правильный дизайн офиса юриста – адвоката, нотариуса и др. – позволяет привлечь большее количество клиентов

Правильный дизайн офиса юриста – адвоката, нотариуса и др. – позволяет привлечь большее количество клиентов

Бытует мнение, что к оформлению интерьера юридического офиса следует подходить с максимальной строгостью. Ведь юриспруденция – крайне серьезная область, и дизайн помещений для юристов любого профиля не терпит элементов стиля хай-тек, креативной разборной мебели и ярких цветов в оформлении интерьера. Часто при упоминании офиса адвоката или юрисконсульта возникает образ темного помещения с тяжелым массивным столом и стульями, ощущение напряжения, мрачная цветовая гамма отделки. Однако в современном мире комфорт и привлекательность офиса играет не последнюю роль для привлечения клиентов любой компании, и юридические организации не стали исключением.

Сдержанность и строгость – основные принципы отделки юридического офиса

Сдержанность и строгость – основные принципы отделки юридического офиса

И все же, существуют определенные правила, которым должен отвечать дизайн юридического офиса:

  • сдержанность;
  • строгость;
  • лаконичность;
  • отсутствие излишней официальности;
  • удобство для посетителей и сотрудников.

Исходя из нужд и целей компании или частного заказчика, можно корректировать каждую из деталей и персонализировать подход к интерьеру. Например, используя корпоративные цвета в оформлении или запоминающиеся элементы отделки.

Корпоративные цвета компании зачастую используются в дизайне офиса

Корпоративные цвета компании зачастую используются в дизайне офиса

Варианты дизайна юридического офиса

Некоторые адвокаты предпочитают простые формы и обилие белого цвета в оформлении помещения, что позитивно встречено их клиентами. Минимализм и отсутствие отвлекающих деталей позволяет полностью сконцентрироваться на рабочем процессе. Такой дизайн пользуется особой популярностью у молодых профессионалов, оказывающих частные услуги.

Современные дизайнерские решения так же предлагают использование стиля лофт в отделке юридического офиса, дополненного элементами хай-тека в виде металлических перекрытий и необычных форм. Окна, как правило, делают в пол. Наиболее предпочтителен такой вариант для некрупных компаний с количеством сотрудников до десяти человек.

В случае, когда организация довольно большая, чаще всего отдают предпочтение классической деловой отделке офиса.

Современные адвокаты выбирают дизайн офиса в стиле минимализма

Современные адвокаты выбирают дизайн офиса в стиле минимализма

Основные принципы дизайна юридического офиса

В дизайне каждого офиса для адвоката или юриста можно выделить несколько основных моментов:

  1. Помещение может быть разным по площади, в зависимости от того, сколько сотрудников будет работать на его территории на протяжении дня, но важным условием является достаточное количество место для каждого из них. Большие окна и высокие потолки добавят объема и представительности любому дизайну.
  2. Разреженность пространства и его разграничение – на кабинеты сотрудников, кабинет директора, приемную, холл и кухонную зону при необходимости – можно добиться как с помощью перегородок и стен, так и при помощи колонн и иных элементов дизайна. Грамотное разделение пространство вызывает у клиентов чувство уюта и доверия к организации, а у сотрудников – ощущение комфортной рабочей среды.
  3. Для повышения производительности работников важно задать помещению правильный тон, что можно достичь с помощью цветовой гаммы. Предпочтение отдается нераздражающим глаз оттенкам (светло-зеленый, светло-голубой, бежевый, белый).
  4. Отделка должна быть сдержанной, но не холодной, приветствуется отсутствие острых углов и закругленные формы мебели. Это обеспечивает приватность как для сотрудников, так и для клиентов, рассчитывающих на конфиденциальность.
  5. В приемной, если таковая имеется, рекомендовано расположить мягкие диваны (тканевые или кожаные) нейтральных цветов. Стойка ресепшена чаще всего выполняется из дерева или стекла. При наличии кофе-машины или кулера лучше всего расположить их у окна, в непосредственном поле зрения ожидающих клиентов, напротив диванной группы.
  6. При проектировке дизайна офиса для адвоката должно быть предусмотрено достаточное количество рабочих поверхностей для клиента и сотрудника, с расчетом удобного и приватного места коммуникации для них обоих. Круглые большие столы лучше заменить прямоугольными, расположенными на достаточном расстоянии друг от друга. Для сотрудника допустимо использование офисного кресла на колесиках, но лучше отдать предпочтение устойчивым стульям или креслам как для персонала, так и для клиентов.
  7. Не рекомендуется использовать в отделке обилие цветных элементов оформления, прямой и белый искусственный свет, многочисленность цветов и статуэток. Отличным украшением офиса для юриста являются книжные шкафы с избранными книгами, вписанные в интерьер, а также отдельные крупные растения в горшках. Не стоит увешивать дипломами и сертификатами все стены офиса, лучше будет расположить самые важные из них на одной стене и конструктивно выделить ее иным цветом. Это позволит клиентам больше доверять организации, в которую они обратились.
  8. Картотечные шкафы и складские помещения, если они есть, должны быть незаметно интегрированы в интерьер. Необходимо четкое зонирование этих помещений и наличие дверей, запирающихся на ключ для обеспечения приватности документов и неприкосновенности личных дел клиентов.
  9. Проектируя зал для совещаний, важно создать максимально рабочую атмосферу, отдав предпочтение светлым или пастельным тонам отделки. Естественный свет должен преобладать над искусственным. Для лучшего взаимодействия между сотрудниками и руководством предпочтителен общий большой стол. Элементы дерева, металла или стекла можно включать в оформление согласно принципам и пожеланиям компании.
Книжные шкафы и окна в пол отлично вписываются в интерьер офиса для юриста

Книжные шкафы и окна в пол отлично вписываются в интерьер офиса для юриста

Оформление кабинета директора

Кабинет директора однозначно оформляется в классическом деловом стиле, говорящем партнерам и клиентам о твердости и уверенности компании в завтрашнем дне, а также подчеркивает профессиональные качества своего владельца. Удобная и функциональная мебель, светлая отделка стен, неяркий, но достаточный свет.

Рекомендован деревянный пол или ламинат. Уникальные элементы в виде статуэток, акцентов в оформлении или запоминающихся картин, фотографий приветствуются.

Кабинет директора лучше размещать в конце коридора.

Таким образом, грамотный и современный дизайн офисного помещения благоприятно влияет не только на клиентов и их мнение о юридической организации, но и на рабочую атмосферу и производительность ее сотрудников.




← Все статьи