18.02.2020

Зона ожидания для посетителей: стильно и удобно – необязательно дорого

Грамотно организованное пространство зоны ожидания в банке, офисном или медицинском центре, нотариальной конторе, автосалоне и др. позволяет решить две основные задачи:

  • создать комфортную обстановку, повысив лояльность клиентов и доверие партнеров;
  • сформировать или упрочить желаемый имидж.

При этом вовсе необязательно вкладывать в интерьер большие средства. Как правило, дорогостоящие кресла, диваны, журнальные столики можно успешно заменить более дешевыми, подходящими по стилю и соответствующими статусу компании.

Грамотно обустроенная зона ожидания органично вписывается в офисный интерьер

Грамотно обустроенная зона ожидания органично вписывается в офисный интерьер

Когда без дивана не обойтись и какому отдать предпочтение?

Приемную или фойе желательно оборудовать удобным диваном либо мягким уголком, если характер работы компании предполагает, что время ожидания приема, подготовки договоров и иных документов может затянуться.

Необходимо понимать, что далеко не вся мягкая мебель подходит для общественных мест как по своим гигиеническим, так и по эксплуатационным характеристикам.

Прежде всего, это относится к обивочным материалам:

  • В большинстве случаев в качестве обивки диванов для офиса используются кожзаменители, которые легко помыть и можно обработать дезинфицирующими средствами.
  • Мебель с обивкой из ткани не подходит для зоны ожидания с большой проходимостью, даже если ткань легко очищается и обладает влагоотталкивающими свойствами.
  • Диван или мягкий угол с обивкой из натуральной кожи подойдут для оборудования помещения, предназначенного для приема VIP-клиентов и партнеров. Такая мебель нуждается в специальном уходе, но затраты себя оправдывают.
Кожаное кресло Бристоль для зоны ожидания

Алый цвет и богатая фактура натуральной кожи кресла «БРИСТОЛЬ» превратят зону ожидания в место для отдыха важных партнеров и VIP-клиентов

Также важно, чтобы конструкция изделия позволяла обеспечить беспрепятственную текущую уборку помещения. С этой целью офисные диваны и кресла оборудуются высокими ножками либо опорами или колесиками, позволяющими легко перемещать их по половому покрытию.

Что касается эстетической составляющей, то здесь необходимо ориентироваться на особенности бизнеса, общие стилевые решения и, конечно же, размер бюджета.

Нужно заметить, что недорогой диван отечественного или китайского производства может смотреться очень эффектно и стильно. При этом в офисных помещениях компаний, работающих преимущественно в сегменте «B2B», имеет смыл отдавать предпочтения нейтральным спокойным цветам и простой геометрии.

ДИВАН ДЛЯ ОФИСА «A-07 ОСЛО» эстетичен, лаконичен и функционален

Диван для офиса «A-07 ОСЛО» эстетичен, лаконичен и функционален

Если же оформление приемной или фойе призвано подтолкнуть посетителя к принятию решения о покупке товара или услуги, правильнее всего выбирать мебель, гармонирующую с предметом продаж. Например, клиенты рекламной службы или архитектурного бюро по достоинству оценят привлекающую внимание креативную форму, а в Event-агентстве создать атмосферу праздника и приподнятого настроения помогут «радостные» цвета.

Комплект диванов для офисов TIME – комбинирование позитивных цветов создает атмосферу праздника

Комплект диванов для офисов TIME – комбинирование позитивных цветов создает атмосферу праздника

Диван Эгоист для творческих офисов

Яркая обивка и нетривиальная форма дивана «Эгоист» подчеркнет креативность мышления архитекторов, художников и маркетологов

Разумеется, в солидном банке или престижном медицинском центре бюджетные модели с незамысловатым дизайном будут неуместны. Однако при правильном подходе и здесь можно потратить в разы меньше. Так, например, «чисто» итальянские комплекты офисных кресел и диванов продаются по цене от $3000 до $5000, а абсолютно аналогичный по дизайну и качеству набор совместного российско-итальянского производства можно купить за 75 000 – 150 000 рублей.

Пример на фото ниже подтверждает сказанное:

Комплект SIRIUS (Россия-Италия) и комплект VIESTE (Италия) для зон ожидания

Комплект SIRIUS (Россия-Италия) и комплект VIESTE (Италия) для зон ожидания

Оба мебельных набора выполнены в обивке из натуральной кожи, смотрятся в высшей степени изящно и дорого. Радикально различаются не только по стилю, но и по цене: комплект итальянско-российского концерна стоит в два раза дешевле мебели из коллекции VIESTE.

Стулья для посетителей: от «эконом» до «премиум»

Если среднее время пребывания посетителей в зоне ожидания не превышает 15-20 минут, от дивана можно смело отказаться. Так, например, в аптеку или расчетно-кассовый центр лучше купить недорогие стулья. Сюда подойдут самые экономичные варианты из коллекций российских или белорусских мебельщиков.

Для оборудования нотариальной или юридической конторы правильнее выбрать стулья бизнес-класса. Это потребует более ощутимых расходов, но благоприятно отразится на репутации учреждения и коммуникациях сотрудников с посетителями. Разница в ценах в данной категории также может быть весьма значительной при полностью сопоставимых характеристиках и эстетическом восприятии. Например, стулья из коллекции JANET (Беларусь) на легком и прочном деревянном каркасе мало чем отличаются от стульев MAXUS D малазийского производства, а стоят практически в три раза дешевле.

Стул для посетителей JANET и стул для посетителей MAXUS D

Стул для посетителей JANET и стул для посетителей MAXUS D

Выбирая стулья для дорогого автосалона или фирмы, занимающейся продажей элитной сантехники, следует ориентироваться на социальное положение и привычки потенциальных покупателей. В данном случае улучшенная эстетика и качество будут не только желательны, но и необходимы. Можно ли при этом сэкономить без ущерба для престижности? Безусловно. Один из возможных вариантов – коллекция FELICIA на прочной хромированной базе с обивкой из натуральной кожи класса «люкс». При вдвое меньшей стоимости, эти стулья столь же прочны и выглядят не менее респектабельно, чем коллекция VINTAGE от немецких производителей.

 

Стул для посетителей FELICIA (Россия-Италия) и VINTAGE (Германия)

Стул для посетителей FELICIA (Россия-Италия) и VINTAGE (Германия)

Журнальный столик – место для календарей, визиток и кофе

Журнальный стол в зоне ожидания выполняет три разные функции:

 

  • в комплекте с диваном или набором мягкой мебели способствует созданию законченной интерьерной композиции и непринужденной обстановки;
  • на него можно поставить чашку с кофе или чаем, стакан с водой или соком, вазу с фруктами, печеньем и конфетами;
  • вместе с журналами и газетами здесь полезно и правильно выкладывать печатные каталоги, визитки, рекламную продукцию – календари, брошюры и т. п.
Элегантный журнальный столик – обязательный элемент зоны ожидания в солидном офисе

Элегантный журнальный столик – обязательный элемент зоны ожидания в солидном офисе

Огромное разнообразие журнальных столиков отечественного и зарубежного производства позволяет без особого труда подобрать модель, подходящую по стилю к дивану и креслам.

***

При необходимости, наши специалисты помогут вам с выбором, предложат несколько вариантов дизайн-проекта зоны ожидания и реализуют понравившееся вам решение в самые сжатые сроки.




← Все статьи