06.04.2020

Простые правила выбора офисного кресла. Часть 1

Абсолютное большинство офисных работников проводит рабочее время в кресле. Если это кресло будет неудобным, клерк не сможет работать продуктивно. Кроме того, у него быстро начнутся проблемы со здоровьем. Если же кресло сотрудника быстро выйдет из строя, его придется заменить. А это – дополнительные расходы, как правило, не запланированные. Поэтому к выбору офисного кресла нужно подойти со всем тщанием. И пониманием основных правил, следуя которым вы сможете сохранить в работоспособном состоянии и полном здравии ценных специалистов, а также избежать ненужных трат. Информация ниже поможет вам успешно решить этот вопрос.

Мы «живем» в своих креслах

Мы «живем» в своих креслах

Начинаем с определения целей

Поскольку цена кресла напрямую связана со сложностью конструкции, функциональностью и дизайном, а также материалами, из которого оно изготовлено, перед покупкой следует определиться с наиболее важными параметрами:

  • Сотрудник будет проводить на рабочем месте несколько часов подряд, да еще и не выпуская из рук клавиатуру или разбирая кипы бумажных документов? Рекомендуем выбирать модели с улучшенной эргономикой, прочностью и высокой износостойкостью. Желательно, чтобы можно было регулировать не только высоту сиденья, но и положение спинки. Очень полезной будет функция регулировки под вес. Обивка может быть не самой эффектной, но обязательно «дышащей» и гипоаллергенной.
Обивка из ткани «сэндвич» хорошо пропускает воздух

Обивка из ткани «сэндвич» хорошо пропускает воздух

  • В учреждениях со сменным характером работы, например, в банковской сфере, юридических консультациях, нотариальных контрах и т.д., нужно учесть возможность дезинфекции спинки и сиденья в пересменку. В данном случае медленно просыхающая ткань – не лучший вариант.
  • Офисное кресло руководителя должно подчеркивать статусность. Здесь уместны и полезны не только разнообразные функции, повышающие комфорт, но и натуральная кожа, а также элементы декоративной отделки – хромированный металл, ценные породы дерева и др.
Офисное кресло для руководителя  CLG-801LXH с регулировкой под вес

Офисное кресло для руководителя CLG-801LXH с регулировкой под вес

  • Покупая кресло не на работу, а домой, для гиперактивного тинейджера или студента не рассчитывайте, что он будет сидеть в нем прилежно и спокойно, готовясь к урокам или лекциям. Вероятнее всего, креслу предстоят серьезные испытания на прочность во время сражений в «танчики», «музыкальных пауз», «глубокого погружения» в стрим.
Стильное и функциональное геймерское кресло TRIDENT GK-0505 – отличный вариант для подростка

Стильное и функциональное геймерское кресло TRIDENT GK-0505 – отличный вариант для подростка

  • Для рекламных агентств, архитектурных бюро, маркетинговых и event-компаний важно подчеркнуть креативность и хороший вкус. Сюда подойдут стильные модели с небанальным дизайном.
Оригинальный дизайн может стать элементом маркетинга

Оригинальный дизайн может стать элементом маркетинга

  • Оборудуя залы для конференций или корпоративных совещаний, можно сделать основным критерием выбора небольшую цену.

Какая конструкция прочнее и функциональнее

Прочность офисного кресла зависит не только от каркаса и материалов, из которых выполнены сиденье и спинка, но и от механизма – самого сложного и важного элемента конструкции. Неопытному покупателю непросто определить «на глаз» его характеристики. Простейший способ предположить, как долго кресло сохранит свою форму и рабочие качества – приподнять его. Чем оно тяжелее, тем дольше прослужит.

Механизмами оснащаются не все модели, в некоторых случаях спинка напрямую крепится к сиденью (система «топ-ган»). Стоит такое офисное кресло недорого, но провести в нем целый день без затекших ног и боли в спине вряд ли удастся. Кроме того, оно достаточно быстро выйдет из строя. В то же время, для конференц-зала этот вариант может быть вполне приемлемым. Главное, чтобы болты, фиксирующие спинку на сиденье, были равномерно распределены по его периметру. Еще лучше, если спинка и сиденье соединяются с помощью запаянных механических трубок (элемент каркаса), а не болтов.

Играет роль и тип системы. В креслах с механизмом «мультиблок» он крепится к сиденью вместе со спинкой. Мультиблоки стоят дороже «топ-ганов», но они гораздо удобнее. Главный, и, пожалуй, единственный ощутимый минус – невозможность откинуть спинку.

В кресле с механизмом «мультиблок» невозможно отрегулировать положение спинки

В кресле с механизмом «мультиблок» невозможно отрегулировать положение спинки

Самая распространенная система – «синхро». В таких офисных креслах механизм и спинка крепятся к сиденью автономно. Это приводит к удорожанию модели, но в несколько раз увеличивает срок ее эксплуатации. А также расширяет возможность регулировки «под себя» по сравнению с системой «мультиблок».

«Синхро» – самый распространенный механизм

«Синхро» – самый распространенный механизм

Если должность обязывает, и возможности бюджета позволяют либо в том случае, когда вы работаете удаленно, хорошо зарабатываете и покупаете кресло в личное пользование, на комфорте лучше вообще не экономить. Ваш вариант – модель с механизмом типа «слит», в котором продумана каждая мелочь. Управление таким креслом осуществляется при помощи многочисленных рычагов и кнопок – настоящий «космос».

  • Полезный совет. Какую бы модель вы не решили приобрести, не забывайте о сроке гарантийного обслуживания. Чем он продолжительнее, тем больше вероятность, что купленное вами кресло подходит для интенсивной эксплуатации с задействованием всех декларируемых функций.

Обивка – не мелочь и не прихоть

Вариантов обивки офисных кресел всего три – натуральная кожа, кожзам и ткань. О разнообразии модификаций материалов этого не скажешь – их существует огромное количество, и они различаются по целому ряду показателей:

  • влагоотталкивающим свойствам;
  • воздухопроницаемости;
  • устойчивости к износу, механическим повреждениям, обработке моющими и дезинфицирующими средствами;
  • тактильному и эстетическому восприятию.

При этом у каждого материала есть общие особенности и свойства, на которые, прежде всего, и стоит ориентироваться.

Дерматин

Плюсы. Дешевизна, возможность регулярной влажной очистки обычными средствами.

Минусы. Обивка из бюджетного кожзама служит от 2-х до 4-х лет. Не пропускает воздух, в холодном помещении остывает, в жару нагревается. У кресла, которое стоит на солнечной стороне и/или у радиатора, срок службы дерматиновой обивки сокращается вдвое. Качественный дерматин может прослужить в десять раз дольше, но все равно в 2 раза меньше, чем натуральная кожа.

Качественный дерматин прекрасно смотрится и долго служит

Качественный дерматин прекрасно смотрится и долго служит

Ткань

Плюсы. Тканевая обивка недорогая. Она пропускает воздух, поэтому в таком кресле сотрудник будет меньше потеть, в нем не холодно при 16-18°C и не жарко при 25°C. Хорошие тканевые обивочные материалы прочны и долговечны.

Минусы. Почти все тканевые обивки изначально обладают высокой влагостойкостью и влагоотталкивающими свойствами, но со временем эти свойства ослабевают. Поэтому кресло может быть сложно очистить и продезинфицировать, если в этом возникнет необходимость.

Натуральная кожа

Плюсы. Кресло с кожаной обивкой смотрится солидно и дорого. Сидеть в нем удобно и комфортно. При правильном уходе обивка прослужит десятки лет.

Минусы. Материал дорогой. Нужны специальные средства для обработки. Высок риск механических повреждений – кожу легко поцарапать.




← Все статьи