16.04.2021

Расстановка мебели в офисе по фен шуй

Правильная организация рабочего пространства не только улучшает показатели работы сотрудников, но и способствует их психологическому комфорту. А значит, и лучшей производительности труда. В этой статье мы поговорим о том, как правильно организовать удобное рабочее место и расставить мебель в офисе согласно правилам фен шуй.

Фен шуй – древняя практика организации пространства

Фен шуй – древняя практика организации пространства

Фен шуй: что такое и почему это важно?

Фен шуй – это даосская практика символического освоения пространства. Ее смысл заключается в том, чтобы все предметы располагались в определенных зонах согласно потокам энергии, и тем самым приносили благо их владельцу. Расстановка мебели в офисе по правилам фен шуй позволит грамотно освоить пространство, распределив его на конкретные зоны, каждая из которых способствует улучшению показателей того или иного вида работы.

Доподлинно известно, что многие влиятельные люди — Ричард Бренсон, Дональд Трамп, а также крупные компании, например, CocaCola, обращаются к мастерам фен шуй еще на стадии строительства помещения под офис.

Зоны офиса согласно фен шуй и рекомендуемо к ним цветовое оформление

Зоны офиса согласно фен шуй и рекомендуемо к ним цветовое оформление

Принципы фен шуй в офисе

Можно выделить несколько основных принципов обустройства офиса по законам фен шуй, которые помогут создать благоприятную обстановку для работы каждого сотрудника:

  1. Не стоит брать в аренду помещение, которое находится напротив лифта, эскалатора, лестниц. Это крайне мешает правильному течению потоков энергии.
  2. Выбором цветового оформления офиса имеет смысл озаботиться заранее. Ведь верно выбранные цвета добавят сделают работу сотрудника комфортной даже в самые напряженные будни. Стресс из-за конференций и планерок, уровень негативной энергии, исходящий от большого количество людей, избыток техники (компьютеры, телефоны, факсы, принтеры и т.д.) усиливают в помещениях энергию ян. Чтобы уравновесить энергии инь и ян, в процессе оформления офиса следует отдавать предпочтение нейтральным, неярким цветам. Рекомендовано избегать слишком агрессивных или мрачных окрасок (красный, чёрный, фиолетовый, ярко-синий и т.д.).
  3. При расстановке мебели в офисном пространстве крайне важно, чтобы за спиной сотрудника не было окна или двери (в идеале – должна быть стена). Таким образом человек ощущает себя более защищенным. Если в силу архитектурных особенностей, сотрудник не может сидеть лицом к двери, следует расположить зеркало так, чтобы он мог видеть вошедшего. Еще один вариант – повесить дверной колокольчик. Если за спиной сотрудника располагается проход, нужно отгородить его спину нишей или большим цветком – для того же чувства защищенности. В то же время важно понимать, что ключевых работников или специалистов, для которых важно высокая концентрация внимания, правильно располагать в отдельных комнатах.
  4. Если за спиной сотрудника окно, его следует зашторивать, иначе по фен шуй можно лишиться поддержки влиятельных лиц и потерпеть неудачи в делах. Лучше всего, если рабочий стол будет стоять по диагонали к входной двери, что даст возможность плавно течь благотворной энергии ци. В то же время, не следует ставить столы так, чтобы сотрудники смотрели друг на друга лицом к лицу – это поза конфронтации. Столы никогда не расставляются под потолочными балками, торцом к колонне или выступающему углу - в противном случае персонал офиса будет постоянно ощущать дискомфорт, возможны проблемы с самочувствием.
  5. Что касается места руководителя, чем выше положение главы компании, тем дальше его рабочее место должно находиться от входной двери. В противном случае, подчиненные будут контролировать его или саботировать полученные приказы.
Кабинет руководителя с расстановкой мебели по фен шуй

Кабинет руководителя с расстановкой мебели по фен шуй

Декорация офиса

В декорировании офиса согласно правилам фен шуй следует отметить такие варианты оформления целевых зон, как:

  1. Символика, приносящая успех – важное условие грамотно организованного офисного пространства. Так, например, специалисты по фен шуй рекомендуют поставить аквариум с золотыми рыбками в северной части офиса. Этот элемент не только привлечет денежный поток и будет способствовать карьерному росту, но и обеспечит возможность релаксации, дать отдых уставшим от напряженной работы глазам.
  2. В зоне дерева, на юго-востоке, а именно этот сектор отвечает за богатство, очень кстати поместить растение, но только не кактус. Лучше всего подойдет небольшое древовидное растение типа драцены. Деревянная мебель будет символизировать дерево, что также послужит решением вопроса.
  3. Рекомендовано избегать чрезмерного количества зеркальных поверхностей в кабинете — они отвлекают от работы и поглощают индивидуальную энергию ци. Освещение в рабочем секторе должно быть не слишком ярким, а источник света нужно расположить не над головой, а сбоку от места сотрудника. На стене позади можно повесить картину с изображением природы (горы, водопад, лес и т.п.). Дополнение интерьера талисманами-статуэтками, связанными с видом деятельности компании, благотворно влияет на эмоциональный фон персонала и вызывает доверие у клиентов. Для развития бизнеса отлично подходят фигурки животных, держащих монетки.
За спиной сотрудника должна быть стена, украшенная картиной с природным пейзажем и декоративными элементами (статуэтки, растения)

За спиной сотрудника должна быть стена, украшенная картиной с природным пейзажем и декоративными элементами (статуэтки, растения)

Фен шуй рабочего стола

Важно отметить, что феншуй рабочего стола можно создать с помощью небольших деталей. Все перечисленные влияния неправильного расположения столов можно нейтрализовать с помощью следующих элементов:

  • растений,
  • зеркал (восполнение недостающих углов: зеркало должно быть большим и от пола, хорошо, если в нем отражается сейф),
  • бамбуковых палочек,
  • больших ярких крупных предметов на столе,
  • увеличения освещения,
  • установки стеклянной двери (если офис около лифта).

Таким образом, грамотно организованное рабочее пространство можно обеспечить за счет расстановки офисной мебели по фен шуй. Это послужит заметному улучшению работы сотрудников, а значит, и общему благополучию компании в целом.




← Все статьи