16.11.2020

Как правильно сидеть на офисном кресле

Сегодня кресло – это самый популярный вид как офисной, так и домашней мебели. С развитием фриланса фокус продаж с B2B-сегмента (business-to-business – бизнес для бизнеса) смещается на B2C-сегмент (business-to-consumer – бизнес для потребителя), что влияет на дизайн и функциональность кресел. Понятие "кресло руководителя" всё чаще уходит на второй план, уступая наименованию "эргономическое кресло".

Сегодня кресло – самый популярный вид офисной мебели, применяемый в различных сферах

Сегодня кресло – самый популярный вид офисной мебели, применяемый в различных сферах

Также кресла можно классифицировать по следующим основаниям:

  1. Сетчатые (без наполнителя) и текстильные (с наполнителем).
  2. Для дома или для офиса.

Благодаря развитию компьютерных технологий и совершенствованию стриминговых платформ, в начале 2010 годов зарождается понятие "Геймерских кресел", обладающих особым функционалом.

И все же, прежде всего офисное кресло ассоциируется у нас именно с офисом. Ведь в современных реалиях подавляющее большинство людей работает там. Офисные кресла являются весомой деталью, так как от их комфорта зависит здоровье сотрудников, а значит, эффективность работы компании. Все чаще офисные работники обращаются к доктору с типичной жалобой – боль в спине. Чтобы избежать травматизации, необходимо не просто приобрести офисное кресло, но также правильно его настроить и научиться на нем сидеть.

Правильно настроенное кресло минимизирует риск возникновения остеохондроза

Правильно настроенное кресло минимизирует риск возникновения остеохондроза

Что означает «правильная посадка в кресле»?

Начнем с физиологии. Человек наших реалий, как правило, мало развит в физическом плане (большинство населения занято умственным трудом), а значит долгая напряженная поза приводит к расслаблению связочно-суставного аппарата позвоночника. Чтобы избежать травмы, организм перераспределяет вертикальную нагрузку натяжением связок и мелких мышц. Все это происходит автоматически, незаметно для человека. И приводит к тому, что нагрузка приходится не на большие и сильные мышцы спины, а на сухожилия, суставы и мелкие мышцы. В дальнейшем такое положение дел с большой вероятностью приведет к появлению остеохондроза и иных сопутствующих заболеваний.

Выходом из ситуации является сохранение правильной позы, дабы верно распределить нагрузку между частями тела. Это условие достижимо, если следовать нескольким принципам:

  • Рабочее кресло и стол должны быть регулируемы и по высоте, и вертикально;
  • Регулирование рабочей поверхности стола пределах 68-80 см;
  • Параметры подставки для ног отвечают требованиям: ширина не менее 30 см, глубина не менее 40 см, регулировка по высоте до 15 см, поверхность рифленая;
  • Если у кресла есть функция качания, настройку нужно производить с расчетом веса сидящего;
Необходимые опции регулировки офисного кресла

Необходимые опции регулировки офисного кресла

Как достичь правильной посадки в кресле?

Сама по себе, правильная посадка на кресле – эта та поза, в которой организму предоставлен истинный комфорт при учете всех физиологических аспектов человеческого тела. Этому определению соответствуют такие параметры, как:

  • При правильно отрегулированном кресле экран монитора располагается по центру и чуть ниже уровня глаз пользователя, а спинка кресла поддерживает нижнюю часть спины;

Правильность положения проверяется таким образом: между задней поверхностью голени и краем сиденья должен свободно проходит кулак.

  • Ноги должны опираться на специальную подставку или полной стопой на пол;
  • При работе с клавиатурой руки должны лежать перед сотрудником на столе, а сама клавиатура располагаться на правильной высоте – на уровне локтей. При их сгибании должен достигаться прямой угол;
  • Чтобы избежать хронического растяжения кистей, расположение компьютерной мыши не должно вызывать изгиб кисти в запястье;
  • Режим работы: не более 6 часов подряд, обязательные короткие перерывы и прогулки каждые 60 минут, рекомендована также гимнастическая зарядка;
  • В спортивном зале, если человек посещает его, лучше уделить больше внимания спине, добавляя упражнения для укрепления мышечного аппарата;
Принципы физиологической позы или как правильно сидеть на офисном кресле

Принципы физиологической позы или как правильно сидеть на офисном кресле

При сидячей работе правильная поза в кресле помогает избежать появления хронических заболеваний, которые типичны для офисных работников. Итак, как правильно сидеть на офисном кресле? Резюме основных правил можно свести к определенному списку:

  • Кресло отрегулировано верно, с учетом роста и веса сидящего;
  • Ступни ног располагаются ровно на полу;
  • Спина касается спинки кресла;
  • Посадка прямая, без наклонов в сторону и «сползания» вниз;
  • Локти – угол 90 градусов, кисти в естественном положении;
  • При вставании с кресла спина прямая;
  • Отдыхая сидя, нельзя сутулиться, держать «ногу на ногу»;

Важным дополнением является подпор под поясницу. Его можно изготовить самому, а можно приобрести подушку для офисного кресла. Давление подушки (или валика) должно осуществляться на переход поясницы на грудной отдел. Это обеспечивает амортизацию позвоночника и минимизирует нарушения в кровоснабжении тканей, соответственно, уменьшает риск развития остеохондротических болей.

Подпор под поясницу в офисном кресле обеспечивает амортизацию позвоночника

Подпор под поясницу в офисном кресле обеспечивает амортизацию позвоночника

Не стоит забывать о принципе «активного сидения» - это когда человек периодически двигается, качается в кресле, дабы улучшить кровоснабжение мышц и немного перераспределить нагрузку на позвоночник.

Помните, что полностью переложить заботу о вашем здоровье нельзя ни на одну вещь, даже на кресло, которое соответствует всем современным требованиям физиологической безопасности. Сознательность сотрудника при правильной позе в офисном кресле – залог хорошего самочувствия и продуктивной работы.




← Все статьи